石垣 雅海
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.087
本塁打0
打点0
出塁率.160
長打率.087
OPS.247
打席26
安打2
三振6
四球2
死球0
全体
スイング率57.4%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率78.0%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率43.1%
コンタクト率51.6%
対右投手
打率.077
OPS.277
本塁打0
打席16
対左投手
打率.100
OPS.200
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -3.2 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.126
wRAA
-4.0
wRC+
-61
OPS+
39
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -66
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.073
SecA
0.087
コンタクト傾向
BABIP
.118
K%
23.1%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.47
累積推定得点
XR Furtado
-0.22
累積推定得点
RCAA
-2.91
RCWIN
-0.29
XR+
-3.50
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -2.76 XR+補正前 -3.35
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 76.9% | 30.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 1 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.0% | 84.6% |
| 2-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .059 | .217 | 19 | 0 | 57.6% | 61.2% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 同点(0) | .100 | .350 | 12 | 0 | 57.9% | 60.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .250 | 9 | 0 | 58.5% | 87.5% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 51 | 11 | 41.8% | .111 | 0 | 0 | 72.5% | 89.2% |
| スライダー系 | 30 | 8 | 24.6% | .143 | 0 | 1 | 46.7% | 57.1% |
| フォーク系 | 23 | 2 | 18.9% | .000 | 0 | 2 | 52.2% | 50.0% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 9.0% | .000 | 0 | 2 | 54.5% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 4.9% | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 9 | .143 | 0 | 51.2% | 61.9% |
| 神宮 | 6 | .167 | 0 | 62.1% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .100 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | .200 | 0.0% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 5球以上 | .167 | .453 | 35.7% | 14.3% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .200 | 0.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .200 | 0 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| ボール | .091 | .322 | 0 | 7.7% | 15.4% | 13 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/7(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.083 OPS.166 | 13 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | .222 | 0 | 48.6% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 広島 | 6 | .000 | .000 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| ヤクルト | 6 | .167 | .333 | 0 | 62.1% | 83.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |