益田 武尚
広島 / 右投
基本成績
失点率5.14
試合38
先発0
投球回42
奪三振38
与四球18
与死球5
WHIP1.67
被安打52
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.14
11
WHIP
1.67
6
被打率
.308
5
被出塁率
.391
4
被長打率
.432
13
被OPS
.823
8
球数/打席
3.8
90
GB%
55.4%
84
SwStr%
7.9%
11
F-Strike%
57.5%
76
ストレート 平均
149.9 km/h
82
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率46.1%
57
コンタクト率82.9%
9
ストライクゾーン
スイング率64.6%
62
コンタクト率89.4%
22
ボールゾーン
スイング率24.9%
27
コンタクト率63.5%
14
対右打者
被打率.303
被OPS.836
奪三振21
打席108
対左打者
被打率.313
被OPS.805
奪三振17
打席88
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.3
年度別: 2023 +0.1 / 2024 -0.4 / 2025 -0.2 / 2026 +0.1
FIPベース 詳しく →
WPA
-0.62
上げた分 +1.74 / 下げた分 -2.37 / 登板した場面の平均の重要度 0.57(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
年度別: 2023 +0.36 / 2024 +0.05 / 2025 -0.01 / 2026 -1.03
DIPS (守備独立)
FIP
3.84
23
xFIP
3.49
37
tRA
3.75
33
kwERA
4.18
40
LOB%
73.5%
24
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
61
10
FIP-
123
18
RSAA
-9.05
24
被wOBA
.368
6
被BABIP
.378
2
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 62
9回換算レート
K/9
8.14
67
BB/9
3.86
24
HR/9
0.86
37
K/BB
2.11
34
打席ベース
K%
19.4%
50
BB%
9.2%
33
K-BB%
10.2%
40
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .810 | 34 | 1 | 32.5% | 88.9% |
| 1-0 | .625 | 1.375 | 8 | 0 | 36.8% | 96.0% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .389 | .833 | 19 | 0 | 46.7% | 83.7% |
| 1-1 | .333 | .718 | 13 | 0 | 54.0% | 70.0% |
| 2-1 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 55.9% | 84.2% |
| 3-1 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .438 | 16 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 1-2 | .294 | .726 | 36 | 1 | 67.8% | 81.4% |
| 2-2 | .160 | .320 | 25 | 0 | 67.3% | 82.9% |
| 3-2 | .467 | 1.303 | 22 | 0 | 62.1% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .293 | .770 | 86 | 1 | 43.4% | 80.1% |
| 1塁 | .308 | .859 | 46 | 2 | 50.6% | 85.6% |
| 2塁 | .250 | .688 | 16 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .368 | .955 | 22 | 0 | 47.3% | 88.6% |
| 1塁・3塁 | .600 | 2.000 | 5 | 1 | 46.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .308 | .615 | 13 | 0 | 53.8% | 81.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .189 | .583 | 42 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .322 | .830 | 107 | 2 | 45.9% | 84.8% |
| 同点(0) | .214 | .639 | 17 | 0 | 49.2% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.360 | 19 | 2 | 53.4% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .955 | 11 | 0 | 52.7% | 86.2% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 322 | 90 | 43.8% | .307 | 2 | 15 | 46.9% | 87.4% |
| スライダー系 | 202 | 44 | 27.5% | .231 | 1 | 15 | 35.1% | 76.1% |
| ツーシーム系 | 112 | 36 | 15.2% | .419 | 0 | 1 | 59.8% | 88.1% |
| フォーク系 | 93 | 25 | 12.7% | .304 | 1 | 6 | 53.8% | 72.0% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 82 | .348 | 2 | 46.1% | 80.4% |
| 神宮 | 36 | .281 | 0 | 46.2% | 81.7% |
| 横浜 | 20 | .294 | 0 | 38.8% | 92.3% |
| バンテリンドーム | 17 | .353 | 2 | 57.8% | 85.4% |
| 東京ドーム | 17 | .231 | 0 | 40.7% | 79.2% |
| 甲子園 | 14 | .231 | 0 | 50.0% | 88.0% |
| ベルーナドーム | 6 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .184 | 39.5% | 9.3% | 43 |
| 140-145km | .231 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .368 | 8.2% | 12.2% | 49 |
| 150km~ | .341 | 18.8% | 12.5% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .283 | 26.2% | 6.6% | 61 |
| 5球以上 | .267 | 29.7% | 18.9% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .346 | 8.6% | 17.1% | 35 |
| 150-155km | .353 | 23.1% | 12.8% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .321 | 27.2% | 5.4% | 92 |
| ボール | .296 | 17.6% | 17.6% | 68 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長岡 秀樹 | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月31日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA18.00 WHIP5.00 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.12 | 8 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | - | 13.50 |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 81.00 |
| 6月 計 | ERA18.90 WHIP2.40 | 3 1/3 | 7 | 6 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.00 WHIP2.33 | 3 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 81.00 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA11.57 WHIP1.29 | 2 1/3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .273 | 0 | 4 | 14.8% | 11.1% |
| 阪神 | 32 | .346 | 1 | 6 | 18.8% | 12.5% |
| DeNA | 28 | .280 | 0 | 5 | 17.9% | 10.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 48 | .275 | 0 | 8 | 16.7% | 10.4% |
| 中日 | 25 | .333 | 2 | 6 | 24.0% | 4.0% |
| ソフトバンク | 13 | .308 | 1 | 5 | 38.5% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .667 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 8 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 6 | .400 | 0 | 2 | 33.3% | 16.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .250 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (59球)
スライダー系の次 (37球)
ツーシーム系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (37球)
スライダー系の次 (31球)
ツーシーム系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)