益田 武尚
広島 / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.74
試合8
先発0
投球回10 1/3
奪三振12
与四球3
与死球0
WHIP1.06
被安打8
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率47.6%
コンタクト率79.5%
ストライクゾーン
スイング率64.4%
コンタクト率81.0%
ボールゾーン
スイング率27.0%
コンタクト率75.0%
対右打者
被打率.176
被OPS.712
奪三振6
打席21
対左打者
被打率.227
被OPS.500
奪三振6
打席22
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
+0.36
上げた分 +0.63 / 下げた分 -0.27 / 登板した場面の平均の重要度 0.65(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
2.53
xFIP
2.17
tRA
2.60
kwERA
2.89
LOB%
93.8%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
185
FIP-
79
RSAA
+1.68
被wOBA
.266
被BABIP
.269
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 184
9回換算レート
K/9
10.45
BB/9
2.61
HR/9
0.87
K/BB
4.00
打席ベース
K%
27.9%
BB%
7.0%
K-BB%
20.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .636 | 12 | 0 | 41.5% | 94.1% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 29.4% | 60.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 2-1 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 87.5% | 85.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 1-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 82.3% | 78.6% |
| 3-2 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .539 | 27 | 0 | 45.3% | 77.4% |
| 1塁 | .333 | 1.167 | 7 | 1 | 59.1% | 76.9% |
| 2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .462 | 13 | 0 | 42.9% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .785 | 23 | 1 | 46.9% | 86.8% |
| 同点(0) | .143 | .286 | 7 | 0 | 59.3% | 87.5% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 105 | 29 | 64.0% | .240 | 1 | 5 | 48.6% | 88.2% |
| フォーク系 | 29 | 8 | 17.7% | .125 | 0 | 3 | 58.6% | 58.8% |
| スライダー系 | 24 | 5 | 14.6% | .200 | 0 | 3 | 41.7% | 70.0% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 3.7% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 13 | .364 | 1 | 45.2% | 84.2% |
| 神宮 | 13 | .077 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 甲子園 | 7 | .143 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 横浜 | 6 | .250 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .167 | 11.1% | 22.2% | 9 |
| 150km~ | .500 | 11.1% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .182 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 5球以上 | .125 | 50.0% | 11.1% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | 11.1% | 22.2% | 9 |
| 150-155km | .500 | 11.1% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .235 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| ボール | .100 | 33.3% | 16.7% | 12 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/24(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 8/11(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/10(木) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 5 | 0 | 3 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/9(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP0.83 | 6 | 2 | 5 | 7 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 13 | .308 | 1 | 6 | 46.2% | 0.0% |
| DeNA | 9 | .143 | 0 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 17 | .133 | 0 | 6 | 35.3% | 5.9% |
| 中日 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (21球)
スライダー系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (15球)
フォーク系の次 (5球)
スライダー系の次 (4球)