益田 武尚
広島 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率7.64
試合16
先発0
投球回17 2/3
奪三振12
与四球6
与死球2
WHIP1.81
被安打26
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率47.8%
コンタクト率85.5%
ストライクゾーン
スイング率68.2%
コンタクト率93.1%
ボールゾーン
スイング率24.3%
コンタクト率61.1%
対右打者
被打率.333
被OPS.748
奪三振7
打席47
対左打者
被打率.364
被OPS.917
奪三振5
打席38
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
-1.03
上げた分 +0.31 / 下げた分 -1.34 / 登板した場面の平均の重要度 0.37(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
2.80
xFIP
3.81
tRA
2.37
kwERA
4.55
LOB%
55.9%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
42
FIP-
87
RSAA
-8.56
被wOBA
.369
被BABIP
.413
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 43
9回換算レート
K/9
6.11
BB/9
3.06
HR/9
0.00
K/BB
2.00
打席ベース
K%
14.1%
BB%
7.1%
K-BB%
7.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .844 | 11 | 0 | 29.4% | 92.0% |
| 1-0 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 41.9% | 100.0% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 51.2% | 86.4% |
| 1-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 64.9% | 75.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 1-2 | .250 | .544 | 18 | 0 | 69.0% | 86.2% |
| 2-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 3-2 | .571 | 1.381 | 9 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .355 | .799 | 34 | 0 | 48.0% | 82.0% |
| 1塁 | .150 | .340 | 22 | 0 | 53.2% | 90.0% |
| 2塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .833 | 2.167 | 7 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .278 | .739 | 20 | 0 | 43.5% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .340 | .791 | 58 | 0 | 48.9% | 85.3% |
| 同点(0) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .800 | 5 | 0 | 52.6% | 90.0% |
✕ ツーシーム系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 100 | 33 | 31.4% | .433 | 0 | 1 | 61.0% | 88.5% |
| スライダー系 | 98 | 23 | 30.8% | .190 | 0 | 6 | 33.7% | 84.9% |
| ストレート系 | 88 | 21 | 27.7% | .353 | 0 | 4 | 46.6% | 87.8% |
| フォーク系 | 32 | 8 | 10.1% | .429 | 0 | 1 | 53.1% | 70.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 30 | .346 | 0 | 50.4% | 80.7% |
| 神宮 | 19 | .438 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 東京ドーム | 9 | .375 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 8 | .250 | 0 | 48.4% | 93.3% |
| ベルーナドーム | 6 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 横浜 | 5 | .400 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | 38.9% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .467 | 5.3% | 10.5% | 19 |
| 150km~ | .294 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .409 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .346 | 13.8% | 3.4% | 29 |
| 5球以上 | .296 | 25.0% | 15.6% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .667 | 0.0% | 40.0% | 5 |
| 150-155km | .273 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .316 | 18.6% | 7.0% | 43 |
| ボール | .393 | 12.9% | 9.7% | 31 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月31日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA18.00 WHIP5.00 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.12 | 8 | 1 | 9 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | - | 13.50 |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 81.00 |
| 6月 計 | ERA18.90 WHIP2.40 | 3 1/3 | 7 | 6 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.00 WHIP2.33 | 3 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 81.00 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA11.57 WHIP1.29 | 2 1/3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .357 | 0 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| 阪神 | 10 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| DeNA | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 23 | .400 | 0 | 2 | 8.7% | 8.7% |
| 中日 | 11 | .273 | 0 | 3 | 27.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 3 | .667 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 8 | .286 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .250 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (24球)
ツーシーム系の次 (23球)
ストレート系の次 (15球)
フォーク系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (20球)
ストレート系の次 (16球)
ツーシーム系の次 (14球)