田中 晴也
ロッテ / 投 手 / 右投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月2日(金)・先発 6回 / 今季ERA 4.01
失点率
1.50
↑ +1.50
WHIP
1.17
↑ +0.70
被OPS
0.781
↑ +0.560
投球回
6
↓ -0.3
失点
1
↑ +1
奪三振
1
↓ -7
与四死球
2
↑ +1
被安打
5
↑ +3
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.91
↓ -0.74
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率75.0%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-162
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.30
RCWIN
-0.03
XR+
-0.49
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.49
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 2 | 87.5% | .000 | 0 | 2 | 71.4% | 80.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.01
試合17
先発17
投球回94 1/3
奪三振85
与四球30
与死球3
WHIP1.25
被安打88
被本塁打9
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.01
15
WHIP
1.25
27
被打率
.240
41
被出塁率
.302
40
被長打率
.363
43
被OPS
.665
40
QS率
47.1%
46
HQS率
5.9%
12
球数/打席
4.0
24
GB%
51.4%
63
SwStr%
10.2%
39
F-Strike%
56.6%
49
ストレート 平均
149.2 km/h
70
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率47.8%
48
コンタクト率78.6%
34
ストライクゾーン
スイング率64.5%
60
コンタクト率87.6%
29
ボールゾーン
スイング率30.0%
51
コンタクト率57.9%
47
対右打者
被打率.281
被OPS.797
奪三振46
打席176
対左打者
被打率.209
被OPS.562
奪三振39
打席225
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.29
39
xFIP
3.27
48
tRA
2.90
55
kwERA
3.75
47
LOB%
72.9%
10
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
81
15
FIP-
101
38
RSAA
-7.65
11
被wOBA
.297
39
被BABIP
.288
37
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 82
9回換算レート
K/9
8.11
53
BB/9
2.86
31
HR/9
0.86
44
K/BB
2.83
44
打席ベース
K%
21.2%
49
BB%
7.5%
38
K-BB%
13.7%
47
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .244 | .578 | 45 | 0 | 26.4% | 74.5% |
| 1-0 | .412 | 1.118 | 17 | 1 | 38.3% | 76.3% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 32.6% | 80.0% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 7 | 0 | 15.0% | 100.0% |
| 0-1 | .520 | 1.058 | 26 | 0 | 44.3% | 73.0% |
| 1-1 | .371 | 1.047 | 36 | 2 | 51.4% | 75.0% |
| 2-1 | .286 | .810 | 21 | 1 | 61.0% | 82.0% |
| 3-1 | .143 | 1.218 | 17 | 1 | 54.0% | 85.0% |
| 0-2 | .087 | .239 | 46 | 1 | 61.0% | 76.0% |
| 1-2 | .118 | .363 | 70 | 2 | 63.6% | 77.3% |
| 2-2 | .238 | .504 | 64 | 0 | 76.5% | 88.1% |
| 3-2 | .206 | .673 | 48 | 0 | 75.0% | 86.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .575 | 242 | 4 | 48.8% | 77.3% |
| 1塁 | .357 | 1.009 | 64 | 3 | 43.5% | 88.0% |
| 2塁 | .174 | .414 | 25 | 0 | 51.7% | 78.7% |
| 3塁 | .333 | .833 | 12 | 0 | 46.0% | 73.9% |
| 1塁・2塁 | .417 | 1.231 | 27 | 2 | 48.3% | 74.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .083 | 12 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .154 | .431 | 15 | 0 | 48.4% | 90.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .743 | 119 | 4 | 49.6% | 75.9% |
| 同点(0) | .236 | .620 | 165 | 2 | 46.0% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .679 | 110 | 3 | 49.0% | 78.3% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 899 | 218 | 55.4% | .273 | 3 | 36 | 46.9% | 88.6% |
| フォーク系 | 472 | 121 | 29.1% | .162 | 5 | 31 | 49.6% | 66.2% |
| スライダー系 | 253 | 62 | 15.6% | .281 | 1 | 18 | 47.8% | 67.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 211 | .233 | 4 | 48.1% | 78.8% |
| ベルーナドーム | 51 | .213 | 0 | 53.0% | 74.8% |
| エスコンF | 50 | .277 | 2 | 46.4% | 79.5% |
| みずほPayPay | 43 | .189 | 2 | 45.1% | 73.1% |
| 楽天モバイル | 26 | .348 | 1 | 41.3% | 88.4% |
| 東京ドーム | 20 | .263 | 0 | 50.0% | 87.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | 28.1% | 6.5% | 153 |
| 145-150km | .286 | 10.7% | 6.0% | 84 |
| 150km~ | .205 | 28.1% | 12.4% | 89 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | 0.0% | 0.0% | 89 |
| 3-4球 | .203 | 27.8% | 4.0% | 151 |
| 5球以上 | .207 | 26.7% | 14.9% | 161 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | 10.7% | 6.0% | 84 |
| 150-155km | .205 | 28.1% | 12.4% | 89 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .244 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .205 | 32.3% | 4.5% | 201 |
| ボール | .292 | 13.0% | 13.6% | 154 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | 楽天 | 先 | 5 | 7 | 8 | 4 | 3 | 1 | 12.60 |
| 4月11日(土) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 8 | 3 | 3 | - | 7.50 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 3 | 8 | 3 | - | - |
| 3月28日(土) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.70 WHIP1.39 | 23 | 12 | 24 | 20 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 3 | 3 | 2 | - | 1.50 |
| 5月16日(土) | オリックス | 先 | 5 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 | 4 | 3 | 5 | 3 | 2 | 9.00 |
| 5月2日(土) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 4 | 2 | 2 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA4.29 WHIP1.29 | 21 | 10 | 18 | 19 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | DeNA | 先 | 1 1/3 | 6 | 6 | 0 | 2 | 1 | 40.50 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 0 | 5 | 2 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA8.53 WHIP2.21 | 6 1/3 | 6 | 11 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 6.00 |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 6 | 5 | 2 | - | 3.86 |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 8 | 3 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA4.26 WHIP1.11 | 19 | 9 | 15 | 19 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 5 | 1 | 2 | 1 | 1.50 |
| 9月25日(金) | 西武 | 先 | 6 1/3 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 先 | 5 2/3 | 3 | 8 | 8 | 1 | - | 4.76 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.80 WHIP0.96 | 25 | 5 | 20 | 25 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .263 | 0 | 2 | 10.0% | 5.0% |
| 阪神 | 23 | .143 | 0 | 3 | 13.0% | 8.7% |
| DeNA | 12 | .600 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 90 | .190 | 3 | 22 | 24.4% | 11.1% |
| 日本ハム | 78 | .264 | 2 | 19 | 24.4% | 5.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 51 | .271 | 1 | 12 | 23.5% | 5.9% |
| オリックス | 23 | .250 | 0 | 7 | 30.4% | 8.7% |
| 西武 | 104 | .227 | 2 | 20 | 19.2% | 5.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (203球)
フォーク系の次 (91球)
スライダー系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (176球)
フォーク系の次 (84球)
スライダー系の次 (52球)