柿沼 友哉
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.127
本塁打1
打点6
出塁率.205
長打率.167
OPS.372
打席131
安打13
三振26
四球9
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.127
0
出塁率
.205
3
長打率
.167
0
OPS
.372
1
BB/K
0.35
59
打球タイプ フライ
60.3%
92
PA/HR
131.0
20
得点圏OPS
0.268
4
接戦時OPS
0.423
14
球数/打席
3.6
8
全体
スイング率50.7%
69
コンタクト率81.4%
75
ストライクゾーン
スイング率68.4%
60
コンタクト率89.4%
76
ボールゾーン
スイング率29.0%
49
コンタクト率58.1%
64
対右投手
打率.100
OPS.332
本塁打1
打席98
対左投手
打率.227
OPS.519
本塁打0
打席33
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -11.9 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +3.7
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.2 / 2023 -0.2 / 2024 -0.1 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.179
1
wRAA
-13.9
28
wRC+
-27
1
OPS+
50
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -15
長打・選球
IsoP
.040
4
IsoD
.078
82
SecA
0.127
18
コンタクト傾向
BABIP
.160
0
K%
19.9%
57
BB%
6.9%
57
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.05
累積推定得点
XR Furtado
1.75
累積推定得点
RCAA
-10.63
RCWIN
-1.06
XR+
-12.57
XRWIN
-1.26
RCAA補正前 -12.51 XR+補正前 -14.41
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .111 | .311 | 18 | 0 | 30.0% | 74.4% |
| 1-0 | .600 | 1.800 | 9 | 1 | 50.0% | 91.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .333 | 8 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 10 | 0 | 56.9% | 89.7% |
| 2-1 | .143 | .286 | 8 | 0 | 68.2% | 93.3% |
| 3-1 | .000 | .857 | 7 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 0-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 55.3% | 81.0% |
| 1-2 | .161 | .323 | 31 | 0 | 87.0% | 78.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 81.8% | 72.2% |
| 3-2 | .000 | .167 | 6 | 0 | 92.3% | 91.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .138 | .396 | 63 | 1 | 46.1% | 81.5% |
| 1塁 | .188 | .465 | 31 | 0 | 60.9% | 80.4% |
| 2塁 | .111 | .444 | 17 | 0 | 48.1% | 92.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .111 | .333 | 9 | 0 | 57.6% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .588 | 27 | 1 | 44.9% | 80.0% |
| 同点(0) | .182 | .462 | 31 | 0 | 50.5% | 79.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .106 | .335 | 60 | 0 | 51.7% | 82.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 243 | 83 | 50.9% | .169 | 1 | 12 | 55.1% | 85.8% |
| スライダー系 | 125 | 18 | 26.2% | .063 | 0 | 7 | 35.2% | 77.3% |
| フォーク系 | 51 | 16 | 10.7% | .125 | 0 | 5 | 60.8% | 67.7% |
| カーブ系 | 22 | 4 | 4.6% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 54.5% |
| ツーシーム系 | 17 | 4 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 3 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 61 | .149 | 1 | 43.3% | 90.4% |
| メットライフ | 14 | .100 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| PayPayドーム | 10 | .125 | 0 | 63.3% | 83.9% |
| 楽天生命パーク | 9 | .250 | 0 | 63.3% | 84.2% |
| 楽天モバイル | 8 | .000 | 0 | 63.0% | 64.7% |
| 京セラD大阪 | 7 | .200 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| エスコンF | 6 | .250 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .282 | 28.9% | 7.9% | 38 |
| 140-145km | .115 | .438 | 11.8% | 8.8% | 34 |
| 145-150km | .138 | .339 | 21.2% | 3.0% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .686 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .122 | .300 | 23.2% | 3.6% | 56 |
| 5球以上 | .061 | .286 | 32.5% | 17.5% | 40 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .190 | .679 | 5.9% | 14.7% | 34 |
| 145-150km | .143 | .351 | 21.9% | 3.1% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .111 | .311 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .095 | .204 | 0 | 34.8% | 1.5% | 66 |
| ボール | .172 | .627 | 1 | 6.5% | 17.4% | 46 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .000 | .167 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 20.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| ヤクルト | 8 | .167 | .452 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .133 | .369 | 0 | 52.3% | 89.1% |
| 日本ハム | 16 | .182 | .432 | 0 | 43.1% | 90.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 38 | .118 | .290 | 0 | 56.7% | 77.8% |
| オリックス | 17 | .182 | .762 | 1 | 46.0% | 87.0% |
| 西武 | 21 | .125 | .347 | 0 | 48.0% | 81.1% |