村田 怜音
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
基本成績
打率.173
本塁打2
打点11
出塁率.204
長打率.269
OPS.473
打席108
安打18
三振41
四球3
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.173
6
出塁率
.204
2
長打率
.269
11
OPS
.473
5
BB/K
0.07
2
打球タイプ フライ
54.8%
77
PA/HR
54.0
58
得点圏OPS
0.746
76
接戦時OPS
0.436
15
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率52.1%
80
コンタクト率60.4%
1
ストライクゾーン
スイング率67.7%
55
コンタクト率74.6%
2
ボールゾーン
スイング率38.6%
6
コンタクト率38.6%
6
対右投手
打率.178
OPS.495
本塁打1
打席77
対左投手
打率.161
OPS.419
本塁打1
打席31
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -6.0 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.8
年度別: 2024 -0.2 / 2025 -0.3 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.211
4
wRAA
-8.3
45
wRC+
20
5
OPS+
73
7
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 18
長打・選球
IsoP
.096
44
IsoD
.031
8
SecA
0.125
16
コンタクト傾向
BABIP
.262
25
K%
38.0%
0
BB%
2.8%
5
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.11
累積推定得点
XR Furtado
3.94
累積推定得点
RCAA
-8.22
RCWIN
-0.82
XR+
-9.07
XRWIN
-0.91
RCAA補正前 -7.93 XR+補正前 -8.79
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .100 | .282 | 11 | 0 | 43.0% | 54.4% |
| 1-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 54.3% | 57.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .875 | 8 | 0 | 37.7% | 52.2% |
| 1-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 1-2 | .125 | .625 | 16 | 2 | 51.0% | 68.0% |
| 2-2 | .192 | .462 | 26 | 0 | 67.5% | 59.3% |
| 3-2 | .100 | .508 | 13 | 0 | 81.0% | 64.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .175 | .519 | 59 | 2 | 53.2% | 62.9% |
| 1塁 | .000 | .043 | 23 | 0 | 48.0% | 55.3% |
| 2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 1塁・2塁 | .714 | 1.607 | 8 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 12.5% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .556 | 9 | 1 | 52.5% | 61.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .205 | .540 | 45 | 1 | 52.2% | 61.9% |
| 同点(0) | .150 | .340 | 21 | 0 | 50.0% | 55.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .327 | 25 | 0 | 58.5% | 61.8% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .804 | 8 | 0 | 40.5% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 156 | 37 | 36.6% | .194 | 0 | 12 | 57.0% | 71.9% |
| フォーク系 | 110 | 25 | 25.8% | .125 | 0 | 14 | 49.1% | 44.4% |
| スライダー系 | 96 | 26 | 22.5% | .200 | 1 | 7 | 50.0% | 54.2% |
| ツーシーム系 | 24 | 10 | 5.6% | .222 | 1 | 2 | 54.2% | 76.9% |
| カーブ系 | 18 | 4 | 4.2% | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 66.7% |
| シュート系 | 17 | 4 | 4.0% | .000 | 0 | 2 | 29.4% | 60.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 2 | 80.0% | 25.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 53 | .255 | 1 | 52.6% | 61.8% |
| エスコンF | 22 | .095 | 1 | 54.4% | 64.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 48.9% | 56.5% |
| 楽天モバイル | 9 | .111 | 0 | 54.5% | 61.1% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 45.8% | 45.5% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 47.6% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .190 | .584 | 40.9% | 4.5% | 44 |
| 140-145km | .267 | .600 | 33.3% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .118 | .343 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| 150km~ | .100 | .282 | 54.5% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .261 | .596 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .154 | .462 | 38.5% | 0.0% | 39 |
| 5球以上 | .143 | .414 | 57.8% | 6.7% | 45 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .693 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .077 | .154 | 30.8% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | .282 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .138 | .456 | 2 | 50.8% | 4.9% | 61 |
| ボール | .257 | .571 | 0 | 25.7% | 0.0% | 35 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.100 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .118 | .235 | 0 | 49.3% | 60.0% |
| 日本ハム | 30 | .103 | .340 | 1 | 54.2% | 58.5% |
| ロッテ | 21 | .143 | .429 | 1 | 46.5% | 62.5% |
| 楽天 | 28 | .308 | .780 | 0 | 57.8% | 62.7% |
| オリックス | 12 | .182 | .523 | 0 | 48.9% | 56.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |