杉谷 拳士
日本ハム / 内野手 / 右投・両打 / [ 二・一・指・右・左・中 ]
基本成績
打率.143
本塁打2
打点14
出塁率.239
長打率.211
OPS.450
打席203
安打25
三振48
四球18
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.143
1
出塁率
.239
10
長打率
.211
3
OPS
.450
4
BB/K
0.38
65
打球タイプ フライ
43.3%
24
PA/HR
101.5
27
得点圏OPS
0.437
11
接戦時OPS
0.454
17
球数/打席
3.9
53
全体
スイング率43.7%
16
コンタクト率71.5%
23
ストライクゾーン
スイング率62.0%
17
コンタクト率79.7%
11
ボールゾーン
スイング率24.0%
80
コンタクト率48.9%
28
対右投手
打率.141
OPS.442
本塁打1
打席151
対左投手
打率.149
OPS.471
本塁打1
打席52
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.0
内訳(得点): 打撃 -13.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +5.6
年度別: 2021 -0.3 / 2022 -0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.214
5
wRAA
-15.1
26
wRC+
18
4
OPS+
66
3
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 20
長打・選球
IsoP
.068
22
IsoD
.096
97
SecA
0.171
47
コンタクト傾向
BABIP
.184
1
K%
23.6%
35
BB%
8.9%
81
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.16
累積推定得点
XR Furtado
8.90
累積推定得点
RCAA
-12.35
RCWIN
-1.23
XR+
-13.06
XRWIN
-1.31
RCAA補正前 -12.99 XR+補正前 -13.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 13 | 0 | 23.4% | 66.7% |
| 1-0 | .333 | .975 | 17 | 1 | 47.6% | 80.0% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 14 | 0 | 42.6% | 67.4% |
| 1-1 | .154 | .385 | 13 | 0 | 40.5% | 56.2% |
| 2-1 | .308 | .819 | 14 | 0 | 49.0% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 10 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .375 | 24 | 1 | 52.4% | 72.7% |
| 1-2 | .051 | .149 | 41 | 0 | 64.3% | 57.8% |
| 2-2 | .167 | .400 | 30 | 0 | 78.6% | 84.1% |
| 3-2 | .091 | .565 | 19 | 0 | 66.7% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .147 | .479 | 121 | 2 | 44.2% | 69.2% |
| 1塁 | .130 | .330 | 28 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 2塁 | .133 | .321 | 17 | 0 | 45.1% | 87.0% |
| 3塁 | .000 | .333 | 4 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .389 | 19 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 39.1% | 44.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .377 | 14 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .127 | .421 | 73 | 1 | 45.3% | 73.1% |
| 同点(0) | .200 | .592 | 63 | 1 | 42.0% | 72.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .097 | .273 | 37 | 0 | 46.0% | 65.6% |
| 大差リード(+4以上) | .133 | .454 | 16 | 0 | 46.9% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
○ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 418 | 102 | 52.5% | .175 | 1 | 20 | 44.3% | 76.2% |
| フォーク系 | 138 | 40 | 17.3% | .051 | 0 | 15 | 50.7% | 60.0% |
| スライダー系 | 127 | 39 | 16.0% | .171 | 0 | 9 | 47.2% | 70.0% |
| カーブ系 | 58 | 9 | 7.3% | .000 | 0 | 2 | 20.7% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 23 | 6 | 2.9% | .167 | 0 | 1 | 34.8% | 62.5% |
| シンカー系 | 18 | 6 | 2.3% | .333 | 1 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| シュート系 | 14 | 1 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 95 | .119 | 1 | 43.1% | 72.6% |
| ZOZOマリン | 20 | .125 | 0 | 41.2% | 75.0% |
| メットライフ | 19 | .125 | 0 | 42.9% | 75.8% |
| PayPayドーム | 14 | .273 | 0 | 35.6% | 71.4% |
| 楽天生命パーク | 14 | .167 | 0 | 46.6% | 74.1% |
| ベルーナドーム | 10 | .000 | 0 | 41.0% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 9 | .222 | 0 | 56.8% | 72.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .000 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 東京ドーム | 7 | .167 | 1 | 46.4% | 53.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .118 | .354 | 24.3% | 2.7% | 74 |
| 140-145km | .133 | .502 | 25.7% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .188 | .569 | 17.1% | 17.1% | 41 |
| 150km~ | .050 | .358 | 41.7% | 16.7% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .189 | .508 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .128 | .374 | 33.0% | 2.2% | 91 |
| 5球以上 | .135 | .511 | 26.5% | 23.5% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .118 | .639 | 9.1% | 18.2% | 22 |
| 145-150km | .200 | .601 | 15.4% | 17.9% | 39 |
| 150-155km | .071 | .492 | 44.4% | 22.2% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .093 | .319 | 1 | 34.9% | 4.7% | 106 |
| ボール | .206 | .628 | 1 | 13.1% | 15.5% | 84 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .200 | .400 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 阪神 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 広島 | 7 | .000 | .143 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ソフトバンク | 34 | .115 | .457 | 0 | 35.0% | 61.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 34 | .103 | .265 | 0 | 45.5% | 72.7% |
| 楽天 | 36 | .212 | .651 | 1 | 46.8% | 76.9% |
| オリックス | 25 | .208 | .573 | 1 | 46.6% | 66.7% |
| 西武 | 53 | .116 | .409 | 0 | 42.4% | 76.1% |