⚾
山崎伊織
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.15
試合2
先発2
投球回8 2/3
奪三振8
与四球2
与死球0
WHIP1.85
被安打14
被本塁打2
QS1
全体(被)
スイング率49.4%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率69.4%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率27.9%
コンタクト率54.5%
対右打者
被打率.391
被OPS1.112
奪三振5
打席25
対左打者
被打率.313
被OPS.728
奪三振3
打席17
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
WAR -0.1
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
WPA -0.07
上げた分 +0.55 / 下げた分 -0.62 / 登板した場面の平均の重要度 0.82(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP 4.68
xFIP 2.20
tRA 4.62
kwERA 3.69
LOB% 90.9%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+ 74
FIP- 153
RSAA -1.06
被wOBA .415
被BABIP .414
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 74
9回換算レート
K/9 8.31
BB/9 2.08
HR/9 2.08
K/BB 4.00
打席ベース
K% 19.1%
BB% 4.8%
K-BB% 14.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系32.3%
スライダー系31.1%
シュート系17.1%
フォーク系14.6%
カーブ系4.9%
被打球種類傾向
ゴロ66.7%
フライ33.3%
ライナー0.0%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.200.4005035.7%60.0%
1-0.5001.2504042.9%83.3%
2-0--0040.0%50.0%
3-0--000.0%-
0-11.0002.0002034.8%87.5%
1-1.7501.5004064.7%81.8%
2-1.6672.3333185.7%100.0%
3-1.000.5002066.7%100.0%
0-2.333.6673045.5%60.0%
1-2.125.6258162.5%80.0%
2-2.333.8336073.3%81.8%
3-2.250.6505062.5%100.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.4211.18720251.9%85.0%
1塁.231.59315048.4%74.2%
2塁.000.0002033.3%100.0%
3塁--00--
1塁・2塁.5001.2504042.9%66.7%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁1.0002.0001066.7%50.0%
1塁・2塁・3塁--00--
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
同点(0).182.43212057.1%79.2%
僅差リード(+1〜+3).3891.08820145.7%81.1%
大差リード(+4以上).5001.30010148.8%75.0%
△ ストレート系 ✕ スライダー系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 53 15 32.3% .385 2 3 41.5% 95.5%
スライダー系 51 14 31.1% .462 0 2 54.9% 71.4%
シュート系 28 8 17.1% .375 0 2 60.7% 82.3%
フォーク系 24 5 14.6% .000 0 1 54.2% 61.5%
カーブ系 8 0 4.9% - 0 0 12.5% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
東京ドーム 26 .217 1 51.4% 79.6%
横浜 16 .563 1 45.8% 77.8%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .333 23.1% 0.0% 13
140-145km .200 20.0% 0.0% 5
145-150km .313 23.5% 5.9% 17
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .400 0.0% 0.0% 11
3-4球 .412 23.5% 0.0% 17
5球以上 .250 28.6% 14.3% 14

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .300 27.3% 9.1% 11
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .200 0.0% 0.0% 5
ストライク .364 26.1% 0.0% 23
ボール .417 14.3% 14.3% 14
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
T.オースティン 5 .250 1 44.0% 63.6%
佐野 恵太 5 .200 0 43.5% 90.0%
宮崎 敏郎 5 .400 1 57.1% 66.7%
桑原 将志 5 .600 0 57.1% 100.0%
梶原 昂希 5 .600 0 70.0% 100.0%
牧 秀悟 5 .400 0 53.3% 50.0%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月2日(水) DeNA 先 6 1/3 1 5 4 2 1 1.42
9月26日(木) DeNA 先 2 2/3 3 9 4 0 1 10.13
9-10月 計 ERA4.00 WHIP1.78 9 4 14 8 2 2
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 42 .359 2 8 19.0% 4.8%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (12球)
ストレート系41.7%
シュート系33.3%
フォーク系25.0%
ストレート系の次 (11球)
ストレート系36.4%
スライダー系36.4%
シュート系27.3%
2球目 → 3球目
シュート系の次 (6球)
スライダー系50.0%
シュート系50.0%
ストレート系の次 (5球)
スライダー系100.0%
スライダー系の次 (4球)
スライダー系100.0%