吉田 賢吾
日本ハム / 捕 手 / 右投・右打 / [ 中・左・一・指・右・捕・二 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.269
本塁打8
打点21
出塁率.289
長打率.531
OPS.820
打席149
安打39
三振31
四球2
死球2
全体
スイング率59.4%
コンタクト率74.9%
ストライクゾーン
スイング率76.2%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率43.0%
コンタクト率59.0%
対右投手
打率.327
OPS1.006
本塁打7
打席105
対左投手
打率.136
OPS.386
本塁打1
打席44
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +6.8 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -0.9 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +4.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.352
wRAA
+6.2
wRC+
139
OPS+
117
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 142
長打・選球
IsoP
.262
IsoD
.020
SecA
0.276
コンタクト傾向
BABIP
.292
K%
20.8%
BB%
1.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
22.00
累積推定得点
XR Furtado
21.50
累積推定得点
RCAA
+6.55
RCWIN
0.65
XR+
+6.49
XRWIN
0.65
RCAA補正前 6.1 XR+補正前 6.05
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .955 | 31 | 1 | 50.3% | 77.3% |
| 1-0 | .357 | 1.000 | 14 | 1 | 60.5% | 65.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .600 | 2.667 | 6 | 2 | 46.7% | 65.7% |
| 1-1 | .462 | 1.538 | 13 | 2 | 67.9% | 69.4% |
| 2-1 | .750 | 2.250 | 4 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 0-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 61.4% | 66.7% |
| 1-2 | .095 | .190 | 21 | 0 | 56.9% | 78.4% |
| 2-2 | .200 | .520 | 25 | 1 | 85.5% | 83.0% |
| 3-2 | .273 | .970 | 12 | 1 | 89.5% | 88.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .253 | .816 | 87 | 7 | 59.2% | 74.3% |
| 1塁 | .429 | 1.119 | 24 | 0 | 47.7% | 88.1% |
| 2塁 | .267 | .800 | 15 | 1 | 66.7% | 81.2% |
| 3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .100 | .282 | 11 | 0 | 72.1% | 64.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .188 | .688 | 16 | 1 | 52.2% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .635 | 40 | 1 | 60.8% | 71.3% |
| 同点(0) | .344 | 1.056 | 35 | 2 | 62.6% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .816 | 49 | 3 | 58.4% | 73.1% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | 1.000 | 9 | 1 | 54.2% | 61.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 184 | 58 | 34.3% | .263 | 2 | 10 | 65.8% | 84.3% |
| スライダー系 | 133 | 36 | 24.8% | .229 | 2 | 8 | 54.9% | 69.9% |
| フォーク系 | 109 | 28 | 20.3% | .214 | 2 | 10 | 57.8% | 54.0% |
| カーブ系 | 41 | 9 | 7.6% | .222 | 1 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 30 | 10 | 5.6% | .750 | 1 | 2 | 63.3% | 73.7% |
| シンカー系 | 20 | 3 | 3.7% | .333 | 0 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| シュート系 | 20 | 5 | 3.7% | .200 | 0 | 1 | 65.0% | 92.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 89 | .224 | 3 | 58.0% | 75.3% |
| ベルーナドーム | 27 | .370 | 3 | 59.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 15 | .333 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 楽天モバイル | 8 | .125 | 0 | 73.5% | 76.0% |
| ZOZOマリン | 6 | .333 | 2 | 54.2% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | .663 | 25.0% | 1.9% | 52 |
| 140-145km | .389 | 1.333 | 16.7% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .308 | 1.088 | 7.1% | 0.0% | 28 |
| 150km~ | .238 | .606 | 40.9% | 4.5% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 1.147 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| 3-4球 | .222 | .662 | 34.5% | 1.8% | 55 |
| 5球以上 | .214 | .638 | 27.9% | 2.3% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .286 | 1.000 | 9.5% | 0.0% | 21 |
| 150-155km | .267 | .713 | 37.5% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .955 | 1 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .260 | .842 | 5 | 28.0% | 1.3% | 75 |
| ボール | .238 | .685 | 2 | 23.3% | 2.3% | 43 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.077 OPS.308 | 13 | 13 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6月26日(金) | 西武 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.419 OPS1.451 | 31 | 31 | 13 | 5 | 9 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月23日(木) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月12日(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月10日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.283 OPS.868 | 56 | 53 | 15 | 3 | 6 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 2 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月12日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.281 OPS.678 | 33 | 32 | 9 | 0 | 5 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.067 OPS.134 | 15 | 15 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 31 | .172 | .605 | 1 | 57.4% | 67.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 17 | .235 | .882 | 2 | 57.9% | 84.9% |
| 楽天 | 18 | .294 | .627 | 0 | 69.2% | 75.6% |
| オリックス | 38 | .289 | .895 | 2 | 60.5% | 75.3% |
| 西武 | 44 | .302 | .923 | 3 | 56.7% | 75.3% |