加藤 豪将
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.211
本塁打6
打点17
出塁率.282
長打率.332
OPS.613
打席220
安打42
三振35
四球17
死球3
全体
スイング率46.6%
コンタクト率78.7%
ストライクゾーン
スイング率67.1%
コンタクト率88.7%
ボールゾーン
スイング率22.6%
コンタクト率43.8%
対右投手
打率.216
OPS.636
本塁打5
打席169
対左投手
打率.196
OPS.538
本塁打1
打席51
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -3.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +5.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
wRAA
-4.1
wRC+
79
OPS+
92
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 80
長打・選球
IsoP
.121
IsoD
.071
SecA
0.206
コンタクト傾向
BABIP
.226
K%
15.9%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
19.89
累積推定得点
XR Furtado
20.35
累積推定得点
RCAA
-3.30
RCWIN
-0.33
XR+
-2.13
XRWIN
-0.21
RCAA補正前 -3.46 XR+補正前 -2.28
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .056 | .161 | 19 | 0 | 29.4% | 69.2% |
| 1-0 | .211 | .411 | 20 | 0 | 44.7% | 79.4% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .538 | 26 | 0 | 39.7% | 84.0% |
| 1-1 | .391 | 1.087 | 23 | 2 | 58.0% | 63.8% |
| 2-1 | .250 | .500 | 12 | 0 | 65.9% | 93.1% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 0-2 | .188 | .438 | 16 | 0 | 48.8% | 71.4% |
| 1-2 | .097 | .254 | 32 | 0 | 58.8% | 76.6% |
| 2-2 | .250 | .740 | 29 | 2 | 60.8% | 86.7% |
| 3-2 | .238 | 1.087 | 33 | 2 | 73.5% | 97.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .667 | 148 | 6 | 47.5% | 82.6% |
| 1塁 | .238 | .542 | 23 | 0 | 45.0% | 71.1% |
| 2塁 | .053 | .195 | 21 | 0 | 51.2% | 80.5% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 40.6% | 38.5% |
| 1塁・2塁 | .400 | .971 | 7 | 0 | 23.8% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .632 | 72 | 2 | 46.7% | 75.0% |
| 同点(0) | .164 | .458 | 69 | 0 | 45.0% | 84.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .203 | .705 | 67 | 4 | 47.2% | 77.5% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .708 | 9 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 341 | 94 | 39.8% | .267 | 4 | 8 | 47.5% | 93.2% |
| スライダー系 | 193 | 54 | 22.6% | .265 | 2 | 9 | 46.6% | 70.0% |
| フォーク系 | 184 | 37 | 21.5% | .000 | 0 | 11 | 49.5% | 64.8% |
| カーブ系 | 82 | 17 | 9.6% | .154 | 0 | 4 | 35.4% | 55.2% |
| ツーシーム系 | 37 | 14 | 4.3% | .231 | 0 | 2 | 51.3% | 94.7% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 83.3% |
| シュート系 | 9 | 1 | 1.1% | 1.000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 97 | .230 | 2 | 45.6% | 78.0% |
| 楽天モバイル | 31 | .207 | 1 | 50.5% | 75.9% |
| ZOZOマリン | 21 | .222 | 0 | 45.4% | 82.0% |
| PayPayドーム | 15 | .200 | 0 | 49.0% | 83.3% |
| 東京ドーム | 15 | .429 | 2 | 51.7% | 87.1% |
| バンテリンドーム | 12 | .000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 11 | .200 | 1 | 39.1% | 77.8% |
| 横浜 | 9 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 那覇 | 7 | .143 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | .505 | 23.2% | 8.1% | 99 |
| 140-145km | .240 | .710 | 17.2% | 10.3% | 29 |
| 145-150km | .211 | .602 | 7.1% | 9.5% | 42 |
| 150km~ | .292 | .804 | 15.4% | 7.7% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .175 | .391 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| 3-4球 | .244 | .622 | 25.0% | 2.5% | 80 |
| 5球以上 | .203 | .806 | 19.7% | 19.7% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .933 | 8.3% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .212 | .590 | 5.7% | 5.7% | 35 |
| 150-155km | .333 | .956 | 20.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .056 | .161 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .202 | .594 | 3 | 21.4% | 7.9% | 126 |
| ボール | .265 | .755 | 3 | 10.5% | 9.2% | 76 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.333 OPS1.212 | 17 | 15 | 5 | 2 | 4 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/19(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/17(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/11(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/1(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.268 OPS.718 | 80 | 71 | 19 | 2 | 6 | 8 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/26(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/1(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.176 OPS.538 | 57 | 51 | 9 | 1 | 3 | 13 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/19(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/15(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.156 OPS.370 | 33 | 32 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/13(水) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.129 OPS.432 | 34 | 31 | 4 | 1 | 2 | 8 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .429 | 1.395 | 2 | 51.7% | 87.1% |
| 阪神 | 12 | .273 | .606 | 0 | 36.5% | 84.2% |
| DeNA | 9 | .000 | .111 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 広島 | 12 | .333 | .667 | 0 | 44.9% | 81.8% |
| ヤクルト | 8 | .571 | 2.196 | 2 | 41.9% | 84.6% |
| 中日 | 12 | .000 | .167 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| ソフトバンク | 27 | .160 | .422 | 0 | 49.5% | 75.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 42 | .179 | .418 | 0 | 49.1% | 78.2% |
| 楽天 | 39 | .189 | .555 | 1 | 49.3% | 76.7% |
| オリックス | 27 | .190 | .608 | 0 | 43.4% | 75.5% |
| 西武 | 18 | .176 | .575 | 1 | 44.8% | 84.6% |