佐々木 朗希
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率43.8%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率58.3%
コンタクト率57.1%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-186
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.39
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
-0.94
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.96
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 25.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 43.8% | 57.1% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 14 | 4 | 87.5% | .000 | 0 | 4 | 42.9% | 50.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.89
試合15
先発15
投球回90 1/3
奪三振133
与四球17
与死球5
WHIP0.75
被安打51
被本塁打1
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.89
85
WHIP
0.75
99
被打率
.161
99
被出塁率
.215
98
被長打率
.209
100
被OPS
.424
100
QS率
73.3%
90
HQS率
33.3%
74
球数/打席
4.0
25
GB%
69.8%
99
SwStr%
19.0%
99
F-Strike%
62.9%
94
ストレート 平均
159.1 km/h
100
ストレート 最高
165.0 km/h
100
全体(被)
スイング率51.0%
12
コンタクト率62.8%
100
ストライクゾーン
スイング率65.1%
52
コンタクト率77.9%
98
ボールゾーン
スイング率36.8%
99
コンタクト率36.0%
99
対右打者
被打率.194
被OPS.512
奪三振50
打席146
対左打者
被打率.137
被OPS.359
奪三振83
打席198
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
0.65
99
xFIP
0.99
99
tRA
0.25
99
kwERA
1.35
100
LOB%
75.4%
18
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
174
88
FIP-
20
99
RSAA
+13.15
92
被wOBA
.195
100
被BABIP
.272
68
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 169
9回換算レート
K/9
13.25
99
BB/9
1.69
85
HR/9
0.10
100
K/BB
7.82
95
打席ベース
K%
38.7%
100
BB%
4.9%
79
K-BB%
33.7%
100
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .378 | .990 | 39 | 1 | 36.5% | 65.1% |
| 1-0 | .167 | .333 | 18 | 0 | 46.0% | 73.1% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 24.2% | 87.5% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .327 | 26 | 0 | 51.3% | 53.5% |
| 1-1 | .214 | .598 | 17 | 0 | 48.0% | 57.4% |
| 2-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 50.8% | 56.2% |
| 3-1 | .167 | .611 | 10 | 0 | 73.1% | 79.0% |
| 0-2 | .100 | .278 | 51 | 0 | 56.7% | 59.7% |
| 1-2 | .071 | .143 | 70 | 0 | 64.0% | 57.3% |
| 2-2 | .132 | .299 | 54 | 0 | 70.6% | 65.2% |
| 3-2 | .200 | .657 | 49 | 0 | 70.6% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .142 | .365 | 226 | 0 | 50.2% | 61.2% |
| 1塁 | .143 | .381 | 54 | 0 | 47.3% | 62.9% |
| 2塁 | .200 | .606 | 28 | 0 | 56.8% | 74.0% |
| 3塁 | .571 | 1.500 | 8 | 1 | 56.5% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 60.4% | 58.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 33.3% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 63.3% | 42.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.133 | 5 | 0 | 72.0% | 94.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .192 | .477 | 78 | 1 | 50.3% | 69.0% |
| 同点(0) | .170 | .463 | 148 | 0 | 48.8% | 63.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .130 | .338 | 118 | 0 | 54.3% | 58.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 698 | 151 | 50.5% | .227 | 1 | 37 | 49.7% | 76.7% |
| フォーク系 | 486 | 160 | 35.2% | .099 | 0 | 85 | 58.2% | 48.8% |
| スライダー系 | 196 | 33 | 14.2% | .188 | 0 | 11 | 38.3% | 52.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 175 | .127 | 0 | 52.9% | 57.4% |
| 京セラD大阪 | 84 | .205 | 0 | 51.1% | 62.4% |
| 横浜 | 24 | .286 | 1 | 54.2% | 80.8% |
| 甲子園 | 24 | .053 | 0 | 37.2% | 73.7% |
| PayPayドーム | 22 | .150 | 0 | 56.1% | 65.2% |
| ベルーナドーム | 15 | .333 | 0 | 41.4% | 86.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 140-145km | .118 | 40.5% | 1.3% | 79 |
| 145-150km | .066 | 63.2% | 3.2% | 95 |
| 150km~ | .205 | 24.1% | 9.2% | 141 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .266 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .116 | 53.6% | 0.8% | 125 |
| 5球以上 | .136 | 49.3% | 11.6% | 138 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .222 | 0.0% | 10.0% | 10 |
| 155km~ | .204 | 26.0% | 9.2% | 131 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .378 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .115 | 50.8% | 2.1% | 193 |
| ボール | .163 | 32.5% | 11.4% | 114 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 8 | 8 | 3 | - | 3.86 |
| 4/21(金) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 3 | 8 | 1 | - | - |
| 4/14(金) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 1 | 11 | 2 | - | - |
| 4/6(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 1 | 11 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.00 WHIP0.63 | 27 | 3 | 13 | 38 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 3 | 9 | 1 | - | 3.00 |
| 5/5(金) | ソフトバンク | 先 | 5 | 0 | 0 | 12 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.64 WHIP0.45 | 11 | 2 | 3 | 21 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 5 | 10 | 1 | - | 1.29 |
| 6/18(日) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 6 | 7 | 1 | 1 | 6.00 |
| 6/11(日) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 5 | 10 | 1 | - | 2.57 |
| 6/4(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 1 | 10 | 5 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA2.77 WHIP0.92 | 26 | 8 | 17 | 37 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(月) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 4 | 9 | 1 | - | 1.50 |
| 7/12(水) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 3 | 14 | 0 | - | 1.29 |
| 7/5(水) | 西武 | 先 | 8 | 0 | 5 | 11 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.86 WHIP0.67 | 21 | 2 | 12 | 34 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/17(日) | 西武 | 先 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | - | 9.00 |
| 9/10(日) | オリックス | 先 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA6.00 WHIP1.33 | 6 | 4 | 6 | 5 | 4 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .053 | 0 | 10 | 41.7% | 16.7% |
| DeNA | 24 | .286 | 1 | 7 | 29.2% | 4.2% |
| 広島 | 28 | .185 | 0 | 10 | 35.7% | 3.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 87 | .122 | 0 | 38 | 43.7% | 4.6% |
| 日本ハム | 19 | .053 | 0 | 11 | 57.9% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 119 | .174 | 0 | 45 | 37.8% | 4.2% |
| 西武 | 45 | .220 | 0 | 14 | 31.1% | 4.4% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (161球)
フォーク系の次 (77球)
スライダー系の次 (67球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (146球)
フォーク系の次 (64球)
スライダー系の次 (51球)