⚾
小沼 健太
巨人 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .000
wRAA -0.3
wRC+ -183
OPS+ 0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 0.0%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 3.96
XR27
-2.43 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.15
RCWIN -0.01
XR+ -0.23
XRWIN -0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系100.0%
打球種類傾向
ゴロ100.0%
フライ0.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--000.0%-
0-1.000.00010100.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし--00--
1塁.000.0001050.0%100.0%
2塁--00--
3塁--00--
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001050.0%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 2 1 100.0% .000 0 0 50.0% 100.0%

データなし

データなし

データなし

データなし

チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 0 - - - - -
阪神 0 - - - - -
DeNA 1 .000 .000 0 50.0% 100.0%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
基本成績
失点率8.07
試合25
先発0
投球回32 1/3
奪三振19
与四球17
与死球1
WHIP1.73
被安打39
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1
8.07
WHIP
4
1.73
被打率
6
.302
被出塁率
6
.385
被長打率
2
.527
被OPS
2
.912
球数/打席
100
3.5
GB%
42
46.4%
SwStr%
7
7.3%
F-Strike%
20
51.1%
ストレート 平均
53
147.1 km/h
ストレート 最高
28
151.0 km/h
全体(被)
スイング率
87
43.3%
コンタクト率
8
83.0%
ストライクゾーン
スイング率
78
63.3%
コンタクト率
2
92.0%
ボールゾーン
スイング率
26
24.7%
コンタクト率
21
61.8%
対右打者
被打率.259
被OPS.861
奪三振8
打席69
対左打者
被打率.338
被OPS.955
奪三振11
打席82
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.8
年度別: 2022 -0.6 / 2023 -0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2
5.27
xFIP
2
4.56
tRA
2
6.15
kwERA
2
5.24
LOB%
1
56.0%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
1
39
FIP-
2
166
RSAA
7
-17.50
被wOBA
2
.395
被BABIP
19
.321
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 40
9回換算レート
K/9
7
5.29
BB/9
9
4.73
HR/9
5
1.39
K/BB
2
1.12
打席ベース
K%
4
12.6%
BB%
11
11.3%
K-BB%
2
1.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.1%
スライダー系19.4%
フォーク系19.4%
カーブ系14.1%
被打球種類傾向
ゴロ46.4%
フライ52.2%
ライナー1.4%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.235.58818028.3%86.1%
1-0.5381.73115241.5%81.5%
2-0.250.5004033.3%85.7%
3-0--2012.5%0.0%
0-1.3331.13315245.6%80.7%
1-1.333.94418048.3%89.7%
2-1.3331.00012163.3%94.7%
3-1.000.7789046.7%85.7%
0-2.000.00013062.5%60.0%
1-2.333.73316062.5%80.0%
2-2.429.89515058.6%82.3%
3-2.167.97614047.4%88.9%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.310.82566139.5%77.8%
1塁.3081.09233243.0%83.6%
2塁.4001.23816152.5%93.5%
3塁.167.7088046.7%57.1%
1塁・2塁.143.9059132.1%100.0%
1塁・3塁.286.6199040.0%91.7%
2塁・3塁.000.0005073.3%90.9%
1塁・2塁・3塁.6001.6005061.5%100.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).3291.00577446.3%78.1%
僅差負け(-3〜-1).267.82140036.9%88.5%
同点(0).250.65010047.5%89.5%
僅差リード(+1〜+3).4001.25512145.6%85.7%
大差リード(+4以上).182.43212040.4%89.5%
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ◎ フォーク系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 250 87 47.1% .373 4 8 50.0% 91.2%
スライダー系 103 20 19.4% .125 0 3 38.8% 65.0%
フォーク系 103 39 19.4% .182 0 8 51.5% 73.6%
カーブ系 75 5 14.1% .600 1 0 16.0% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
ZOZOマリン 83 .275 2 40.4% 80.8%
京セラD大阪 15 .462 1 45.2% 84.2%
横浜 15 .308 0 48.2% 92.6%
マツダスタジアム 12 .273 0 46.5% 100.0%
ベルーナドーム 8 .143 0 56.0% 92.9%
東京ドーム 8 .143 0 50.0% 50.0%
ほっと神戸 7 .571 2 45.0% 100.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .292 30.8% 7.7% 26
140-145km .143 12.5% 37.5% 24
145-150km .184 15.9% 13.6% 44
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .356 0.0% 0.0% 48
3-4球 .250 16.9% 3.4% 59
5球以上 .321 20.5% 34.1% 44

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .184 15.9% 13.6% 44
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .235 0.0% 0.0% 18
ストライク .300 20.6% 10.3% 68
ボール .327 7.7% 15.4% 65
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 8 .000 0 2 25.0% 25.0%
阪神 7 .400 0 0 0.0% 28.6%
DeNA 15 .308 0 2 13.3% 6.7%
広島 12 .273 0 0 0.0% 0.0%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 25 .217 0 7 28.0% 4.0%
日本ハム 22 .333 1 4 18.2% 13.6%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 23 .400 1 3 13.0% 13.0%
オリックス 31 .385 3 1 3.2% 12.9%
西武 8 .143 0 0 0.0% 12.5%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (42球)
ストレート系76.2%
フォーク系23.8%
カーブ系の次 (37球)
ストレート系40.5%
カーブ系32.4%
フォーク系27.0%
スライダー系の次 (23球)
スライダー系52.2%
ストレート系47.8%
フォーク系の次 (11球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (36球)
ストレート系61.1%
フォーク系38.9%
カーブ系の次 (10球)
ストレート系100.0%