井上 広大
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・一・指・右 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(11打席)
打率
.200
↓ -0.157
OPS
.773
↓ -0.173
本塁打
1
→ ±0
四球
1
→ ±0
打点
1
↓ -3
三振(打者)
3
↓ -1
長打率
.500
↓ -0.071
コンタクト率
52.4%
↓ -8.3%
球数/打席
3.55
↓ -0.01
月別推移(2026年)
基本成績
打率.182
本塁打8
打点15
出塁率.220
長打率.386
OPS.606
打席141
安打24
三振47
四球7
死球0
全体
スイング率51.6%
コンタクト率61.7%
ストライクゾーン
スイング率71.0%
コンタクト率75.6%
ボールゾーン
スイング率35.6%
コンタクト率38.7%
対右投手
打率.175
OPS.554
本塁打3
打席68
対左投手
打率.188
OPS.654
本塁打5
打席73
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.3 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.8 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
wRAA
-5.2
wRC+
64
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 64
長打・選球
IsoP
.204
IsoD
.038
SecA
0.258
コンタクト傾向
BABIP
.203
K%
33.3%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.55
累積推定得点
XR Furtado
10.98
累積推定得点
RCAA
-7.81
RCWIN
-0.78
XR+
-5.88
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -7.69 XR+補正前 -5.77
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | 1.086 | 21 | 3 | 49.6% | 65.7% |
| 1-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 52.5% | 81.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 0-1 | .286 | 1.143 | 7 | 1 | 33.8% | 48.1% |
| 1-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 52.4% | 57.6% |
| 2-1 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 55.6% | 46.7% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 34.3% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 33 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| 2-2 | .207 | .655 | 29 | 2 | 71.7% | 60.6% |
| 3-2 | .273 | .974 | 14 | 1 | 77.8% | 64.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .195 | .698 | 82 | 6 | 50.3% | 60.6% |
| 1塁 | .261 | .857 | 24 | 2 | 52.9% | 65.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .133 | .267 | 15 | 0 | 50.8% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .374 | 14 | 0 | 50.8% | 59.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .713 | 49 | 4 | 52.2% | 57.5% |
| 同点(0) | .267 | .957 | 31 | 4 | 53.7% | 68.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .081 | .275 | 42 | 0 | 49.7% | 59.7% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .600 | 5 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 220 | 53 | 40.3% | .277 | 4 | 12 | 50.9% | 71.4% |
| スライダー系 | 127 | 27 | 23.3% | .037 | 1 | 11 | 48.8% | 51.6% |
| フォーク系 | 120 | 43 | 22.0% | .146 | 2 | 20 | 56.7% | 45.6% |
| カーブ系 | 41 | 7 | 7.5% | .286 | 0 | 1 | 43.9% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 35 | 10 | 6.4% | .222 | 1 | 2 | 60.0% | 90.5% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 77 | .137 | 3 | 52.9% | 62.2% |
| 楽天モバイル | 19 | .211 | 1 | 51.4% | 58.3% |
| みずほPayPay | 14 | .308 | 2 | 48.9% | 63.6% |
| エスコンF | 11 | .000 | 0 | 52.1% | 64.0% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 52.4% | 27.3% |
| 京セラD大阪 | 5 | .500 | 1 | 45.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .349 | 48.9% | 4.3% | 47 |
| 140-145km | .238 | .702 | 40.9% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .167 | .928 | 8.7% | 13.0% | 23 |
| 150km~ | .182 | .432 | 41.7% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 1.021 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .059 | .212 | 43.4% | 3.8% | 53 |
| 5球以上 | .229 | .734 | 44.4% | 9.3% | 54 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .923 | 30.8% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .143 | .834 | 10.5% | 15.8% | 19 |
| 150-155km | .182 | .432 | 41.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 1.086 | 3 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .132 | .505 | 5 | 43.8% | 3.8% | 80 |
| ボール | .222 | .550 | 0 | 30.0% | 10.0% | 40 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS1.200 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月28日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月14日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.132 OPS.443 | 39 | 38 | 5 | 2 | 4 | 18 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.182 OPS.432 | 12 | 11 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.273 | 11 | 11 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月2日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9月30日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月19日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月12日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | オリックス | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.836 | 66 | 60 | 15 | 5 | 9 | 17 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .500 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 阪神 | 7 | .000 | .143 | 0 | 51.6% | 56.2% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 広島 | 5 | .200 | .400 | 0 | 52.4% | 27.3% |
| ヤクルト | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| ソフトバンク | 24 | .273 | 1.061 | 3 | 51.2% | 63.4% |
| 日本ハム | 21 | .105 | .248 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 53 | .192 | .573 | 3 | 52.6% | 64.7% |
| オリックス | 9 | .250 | 1.083 | 1 | 52.2% | 62.5% |
| 西武 | 16 | .133 | .521 | 1 | 48.3% | 44.8% |