井上 広大
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.212
本塁打3
打点8
出塁率.255
長打率.423
OPS.678
打席55
安打11
三振20
四球3
死球0
全体
スイング率56.7%
コンタクト率57.9%
ストライクゾーン
スイング率73.1%
コンタクト率76.3%
ボールゾーン
スイング率39.2%
コンタクト率21.1%
対右投手
打率.158
OPS.358
本塁打0
打席20
対左投手
打率.242
OPS.861
本塁打3
打席35
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.6 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.295
wRAA
+0.0
wRC+
106
OPS+
112
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.211
IsoD
.043
SecA
0.269
コンタクト傾向
BABIP
.276
K%
36.4%
BB%
5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.80
累積推定得点
XR Furtado
5.93
累積推定得点
RCAA
-0.22
RCWIN
-0.02
XR+
+0.15
XRWIN
0.02
RCAA補正前 0.1 XR+補正前 0.46
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.500 | 8 | 2 | 40.7% | 63.6% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 64.0% | 56.2% |
| 1-1 | .667 | 2.667 | 3 | 1 | 52.4% | 27.3% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 90.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.1% | 37.5% |
| 1-2 | .100 | .300 | 10 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 71.4% | 50.0% |
| 3-2 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .107 | .408 | 31 | 1 | 52.0% | 62.5% |
| 1塁 | .417 | 1.250 | 12 | 1 | 57.9% | 59.1% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 75.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 77.8% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .773 | 11 | 1 | 44.7% | 58.8% |
| 同点(0) | .067 | .243 | 17 | 0 | 54.9% | 56.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .917 | 24 | 2 | 62.7% | 53.2% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 77 | 18 | 38.3% | .375 | 2 | 5 | 53.2% | 82.9% |
| フォーク系 | 60 | 12 | 29.8% | .000 | 0 | 6 | 60.0% | 30.6% |
| スライダー系 | 45 | 18 | 22.4% | .167 | 1 | 7 | 57.8% | 46.2% |
| ツーシーム系 | 13 | 4 | 6.5% | .500 | 0 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| カーブ系 | 5 | 3 | 2.5% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 22 | .095 | 1 | 57.1% | 40.9% |
| 横浜 | 20 | .421 | 2 | 57.6% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .200 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 52.2% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | .287 | 52.0% | 4.0% | 25 |
| 140-145km | .250 | 1.400 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .250 | .875 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 1.125 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .182 | .591 | 45.5% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .071 | .306 | 58.8% | 17.6% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | 1.000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.500 | 2 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .083 | .203 | 0 | 56.0% | 4.0% | 25 |
| ボール | .316 | .960 | 1 | 23.8% | 9.5% | 21 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 11 | .300 | 1 | 57.1% | 54.2% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/15(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.208 OPS.448 | 25 | 24 | 5 | 0 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS1.600 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9/20(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.174 OPS.718 | 25 | 23 | 4 | 2 | 5 | 9 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 42.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 25 | .348 | 1.052 | 2 | 57.3% | 66.7% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 61.9% | 46.2% |
| ヤクルト | 10 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 中日 | 13 | .250 | .891 | 1 | 59.0% | 56.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |