井上 広大
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.229
本塁打0
打点7
出塁率.270
長打率.343
OPS.613
打席37
安打8
三振18
四球2
死球0
全体
スイング率54.8%
コンタクト率58.2%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率68.3%
ボールゾーン
スイング率37.8%
コンタクト率38.7%
対右投手
打率.286
OPS.729
本塁打0
打席23
対左投手
打率.143
OPS.429
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.270
wRAA
-1.1
wRC+
70
OPS+
93
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.114
IsoD
.041
SecA
0.171
コンタクト傾向
BABIP
.471
K%
48.6%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.38
累積推定得点
XR Furtado
3.09
累積推定得点
RCAA
-0.62
RCWIN
-0.06
XR+
-0.79
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.75
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 29.7% | 45.5% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 40.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 31.2% | 20.0% |
| 1-1 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 2-1 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 80.0% | 62.5% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 76.2% | 62.5% |
| 2-2 | .143 | .429 | 7 | 0 | 68.8% | 63.6% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .133 | .369 | 17 | 0 | 51.3% | 57.9% |
| 1塁 | .111 | .333 | 9 | 0 | 58.5% | 54.2% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.333 | 3 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .473 | 11 | 0 | 54.0% | 59.3% |
| 同点(0) | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 56.7% | 58.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .417 | 12 | 0 | 54.5% | 53.3% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .800 | 5 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 67 | 14 | 40.4% | .143 | 0 | 9 | 58.2% | 48.7% |
| スライダー系 | 39 | 7 | 23.5% | .333 | 0 | 2 | 53.8% | 71.4% |
| フォーク系 | 35 | 11 | 21.1% | .100 | 0 | 7 | 54.3% | 36.8% |
| カーブ系 | 11 | 0 | 6.6% | - | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 2 | 6.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 2 | 1.8% | .500 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 20 | .333 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 神宮 | 12 | .083 | 0 | 58.2% | 56.2% |
| バンテリンドーム | 5 | .200 | 0 | 52.4% | 45.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | .697 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .313 | .813 | 43.8% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .063 | .292 | 61.1% | 11.1% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .267 | .713 | 0 | 56.2% | 6.2% | 16 |
| ボール | .118 | .402 | 0 | 50.0% | 5.6% | 18 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 3 | 0 |
| 4/27(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 4 | 2 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/19(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.241 OPS.646 | 30 | 29 | 7 | 0 | 7 | 17 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/12(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.453 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .600 | 2.067 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 広島 | 7 | .286 | .571 | 0 | 56.7% | 64.7% |
| ヤクルト | 16 | .125 | .250 | 0 | 56.7% | 55.3% |
| 中日 | 7 | .167 | .452 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |