五十幡 亮汰
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.222
本塁打0
打点3
出塁率.248
長打率.274
OPS.521
打席128
安打26
三振29
四球4
死球0
全体
スイング率53.1%
コンタクト率78.4%
ストライクゾーン
スイング率69.4%
コンタクト率84.4%
ボールゾーン
スイング率32.6%
コンタクト率62.3%
対右投手
打率.262
OPS.629
本塁打0
打席92
対左投手
打率.121
OPS.242
本塁打0
打席36
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -6.1 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.233
wRAA
-7.9
wRC+
36
OPS+
74
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.052
IsoD
.026
SecA
0.085
コンタクト傾向
BABIP
.295
K%
22.7%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.60
累積推定得点
XR Furtado
7.64
累積推定得点
RCAA
-5.55
RCWIN
-0.56
XR+
-6.11
XRWIN
-0.61
RCAA補正前 -5.96 XR+補正前 -6.51
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .118 | .235 | 21 | 0 | 37.6% | 80.8% |
| 1-0 | .800 | 2.000 | 7 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .667 | 9 | 0 | 44.3% | 77.8% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 6 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 2-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 0-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 61.1% | 77.3% |
| 1-2 | .217 | .435 | 23 | 0 | 70.2% | 75.8% |
| 2-2 | .182 | .364 | 22 | 0 | 87.5% | 76.2% |
| 3-2 | .125 | .425 | 10 | 0 | 87.5% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .580 | 73 | 0 | 53.2% | 78.9% |
| 1塁 | .278 | .611 | 21 | 0 | 54.8% | 84.3% |
| 2塁 | .071 | .143 | 15 | 0 | 50.8% | 63.3% |
| 3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .222 | 11 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 6 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .192 | .635 | 28 | 0 | 45.2% | 73.2% |
| 同点(0) | .194 | .431 | 43 | 0 | 54.7% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .568 | 39 | 0 | 59.9% | 74.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 12 | 0 | 48.8% | 76.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 264 | 68 | 55.0% | .167 | 0 | 14 | 53.0% | 83.6% |
| スライダー系 | 84 | 22 | 17.5% | .421 | 0 | 2 | 52.4% | 79.5% |
| フォーク系 | 76 | 27 | 15.8% | .259 | 0 | 10 | 63.2% | 66.7% |
| カーブ系 | 21 | 2 | 4.4% | .000 | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 15 | 5 | 3.1% | .200 | 0 | 1 | 66.7% | 70.0% |
| シンカー系 | 13 | 4 | 2.7% | .000 | 0 | 2 | 69.2% | 66.7% |
| シュート系 | 7 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 60 | .196 | 0 | 53.6% | 80.0% |
| みずほPayPay | 18 | .235 | 0 | 48.6% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 17 | .357 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .167 | 0 | 59.5% | 63.6% |
| 京セラD大阪 | 9 | .429 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | .482 | 32.3% | 0.0% | 31 |
| 140-145km | .273 | .546 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .105 | .308 | 23.8% | 4.8% | 21 |
| 150km~ | .118 | .387 | 36.8% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .281 | .687 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .191 | .421 | 28.6% | 2.0% | 49 |
| 5球以上 | .211 | .505 | 36.6% | 7.3% | 41 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .105 | .308 | 23.8% | 4.8% | 21 |
| 150-155km | .133 | .435 | 41.2% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .111 | .222 | 0 | 4.5% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .203 | .457 | 0 | 35.6% | 0.0% | 59 |
| ボール | .289 | .725 | 0 | 15.6% | 8.9% | 45 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 上沢 直之 | 6 | .400 | 0 | 53.6% | 100.0% |
| 瀧中 瞭太 | 6 | .200 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| C.スチュワート・ジュニア | 5 | .500 | 0 | 43.5% | 70.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月5日(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.118 OPS.236 | 17 | 17 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.312 OPS.728 | 19 | 16 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月24日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.100 OPS.200 | 22 | 20 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | オリックス | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.320 OPS.680 | 27 | 25 | 8 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.214 OPS.588 | 31 | 28 | 6 | 0 | 1 | 6 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | 1.000 | 3.000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 阪神 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| DeNA | 7 | .167 | .333 | 0 | 66.7% | 78.6% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| ソフトバンク | 29 | .185 | .501 | 0 | 50.0% | 82.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 14 | .071 | .286 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 楽天 | 24 | .286 | .652 | 0 | 51.5% | 78.0% |
| オリックス | 10 | .500 | 1.000 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| 西武 | 33 | .188 | .375 | 0 | 54.7% | 72.4% |