五十幡 亮汰
日本ハム / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・左・右・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.161
本塁打0
打点4
出塁率.210
長打率.196
OPS.407
打席127
安打18
三振34
四球6
死球1
全体
スイング率51.8%
コンタクト率76.9%
ストライクゾーン
スイング率67.3%
コンタクト率85.6%
ボールゾーン
スイング率31.7%
コンタクト率53.0%
対右投手
打率.163
OPS.435
本塁打0
打席100
対左投手
打率.154
OPS.308
本塁打0
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -9.3 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.188
wRAA
-11.3
wRC+
-6
OPS+
60
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 0
長打・選球
IsoP
.035
IsoD
.049
SecA
0.089
コンタクト傾向
BABIP
.231
K%
26.8%
BB%
4.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.29
累積推定得点
XR Furtado
3.58
累積推定得点
RCAA
-8.22
RCWIN
-0.82
XR+
-9.38
XRWIN
-0.94
RCAA補正前 -9.03 XR+補正前 -10.16
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .750 | 21 | 0 | 35.7% | 82.2% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 46.0% | 76.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .091 | .182 | 13 | 0 | 55.1% | 81.6% |
| 1-1 | .400 | 1.000 | 6 | 0 | 55.8% | 70.8% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 79.0% | 86.7% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 51.2% | 61.9% |
| 1-2 | .080 | .160 | 25 | 0 | 65.1% | 75.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 20 | 0 | 68.2% | 70.0% |
| 3-2 | .000 | .385 | 13 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .503 | 80 | 0 | 48.3% | 78.8% |
| 1塁 | .067 | .192 | 22 | 0 | 50.7% | 79.0% |
| 2塁 | .100 | .282 | 12 | 0 | 59.2% | 72.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 62.1% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .148 | .456 | 32 | 0 | 47.7% | 82.0% |
| 同点(0) | .171 | .445 | 40 | 0 | 50.6% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .132 | .307 | 43 | 0 | 54.7% | 82.9% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .571 | 7 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 255 | 71 | 53.5% | .119 | 0 | 22 | 52.9% | 80.0% |
| スライダー系 | 97 | 22 | 20.3% | .200 | 0 | 6 | 47.4% | 63.0% |
| フォーク系 | 75 | 19 | 15.7% | .211 | 0 | 3 | 57.3% | 79.1% |
| カーブ系 | 26 | 6 | 5.5% | .167 | 0 | 0 | 34.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 11 | 4 | 2.3% | .333 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 4 | 1.9% | .250 | 0 | 2 | 77.8% | 71.4% |
| シュート系 | 4 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 71 | .100 | 0 | 51.0% | 76.7% |
| 京セラD大阪 | 28 | .200 | 0 | 51.4% | 79.6% |
| 楽天モバイル | 8 | .375 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .206 | .464 | 25.7% | 2.9% | 35 |
| 140-145km | .111 | .269 | 15.8% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .100 | .382 | 36.0% | 8.0% | 25 |
| 150km~ | .111 | .405 | 50.0% | 13.6% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .606 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| 3-4球 | .158 | .369 | 41.0% | 0.0% | 39 |
| 5球以上 | .073 | .281 | 37.5% | 12.5% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .105 | .401 | 33.3% | 8.3% | 24 |
| 150-155km | .118 | .426 | 47.6% | 14.3% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | .751 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .091 | .225 | 0 | 37.7% | 0.0% | 69 |
| ボール | .250 | .632 | 0 | 22.9% | 17.1% | 35 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(月) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/27(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.206 OPS.456 | 38 | 34 | 7 | 0 | 1 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.294 OPS.647 | 21 | 17 | 5 | 0 | 2 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/21(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月18日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/14(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.095 OPS.317 | 24 | 21 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/6(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.136 OPS.363 | 23 | 22 | 3 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.222 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .200 | .600 | 0 | 58.6% | 64.7% |
| 阪神 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| DeNA | 5 | .333 | .833 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 15 | .000 | .200 | 0 | 41.7% | 72.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 16 | .188 | .375 | 0 | 56.1% | 75.0% |
| 楽天 | 16 | .214 | .481 | 0 | 57.1% | 78.1% |
| オリックス | 48 | .171 | .434 | 0 | 50.3% | 80.9% |
| 西武 | 15 | .143 | .343 | 0 | 52.6% | 66.7% |