セ・リーグ
League Statistics / 2026年
打撃成績(2026年)
打率0.235
本塁打648
打点2919
出塁率0.297
長打率0.349
OPS0.646
打席31764
安打6704
三振6927
四球2283
全体
スイング率46.6%
コンタクト率76.6%
ストライクゾーン
スイング率63.3%
コンタクト率85.9%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率56.8%
対右投手
打率0.236
OPS0.648
本塁打390
打席20305
対左投手
打率0.234
OPS0.643
本塁打258
打席11459
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.327 | 0.866 | 3398 | 136 | 0.281 | 0.734 |
| 1-0 | 0.325 | 0.866 | 1867 | 79 | 0.392 | 0.757 |
| 2-0 | 0.338 | 0.931 | 541 | 29 | 0.329 | 0.788 |
| 3-0 | 0.439 | 1.625 | 430 | 2 | 0.088 | 0.821 |
| 0-1 | 0.294 | 0.735 | 2692 | 64 | 0.448 | 0.745 |
| 1-1 | 0.320 | 0.815 | 2887 | 96 | 0.554 | 0.763 |
| 2-1 | 0.319 | 0.826 | 1502 | 52 | 0.575 | 0.797 |
| 3-1 | 0.344 | 1.309 | 1191 | 23 | 0.455 | 0.813 |
| 0-2 | 0.134 | 0.310 | 2781 | 15 | 0.480 | 0.736 |
| 1-2 | 0.154 | 0.359 | 5473 | 42 | 0.619 | 0.758 |
| 2-2 | 0.183 | 0.435 | 4914 | 57 | 0.707 | 0.797 |
| 3-2 | 0.203 | 0.742 | 4030 | 53 | 0.736 | 0.825 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.226 | 0.621 | 18371 | 386 | 0.456 | 0.772 |
| 1塁 | 0.258 | 0.694 | 5816 | 126 | 0.475 | 0.772 |
| 2塁 | 0.220 | 0.655 | 2330 | 42 | 0.476 | 0.744 |
| 3塁 | 0.253 | 0.698 | 611 | 10 | 0.482 | 0.767 |
| 1塁・2塁 | 0.239 | 0.682 | 2340 | 53 | 0.488 | 0.750 |
| 1塁・3塁 | 0.272 | 0.666 | 760 | 6 | 0.472 | 0.756 |
| 2塁・3塁 | 0.261 | 0.700 | 671 | 8 | 0.497 | 0.735 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.252 | 0.675 | 865 | 17 | 0.511 | 0.746 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.235 | 0.658 | 1484 | 37 | 0.484 | 0.775 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.229 | 0.623 | 9795 | 191 | 0.472 | 0.753 |
| 同点(0) | 0.236 | 0.645 | 9922 | 201 | 0.460 | 0.770 |
| リード(+1〜+4) | 0.238 | 0.658 | 9173 | 181 | 0.465 | 0.771 |
| 大差リード(+5以上) | 0.255 | 0.730 | 1390 | 38 | 0.465 | 0.786 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 53951 | 0.430 | 0.252 | 323 | 2653 | 0.454 | 0.835 |
| スライダー系 | 32145 | 0.256 | 0.225 | 144 | 1764 | 0.473 | 0.726 |
| フォーク系 | 21311 | 0.170 | 0.203 | 90 | 1835 | 0.519 | 0.648 |
| ツーシーム系 | 7516 | 0.060 | 0.244 | 39 | 271 | 0.493 | 0.824 |
| カーブ系 | 7069 | 0.056 | 0.244 | 35 | 258 | 0.337 | 0.747 |
| シュート系 | 1824 | 0.015 | 0.295 | 7 | 45 | 0.461 | 0.879 |
| シンカー系 | 1695 | 0.014 | 0.248 | 10 | 101 | 0.519 | 0.734 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31532 | 0.250 | 760 | 3237 | 0.312 | 0.695 | 6321 | 2351 |
| 2022 | 31877 | 0.249 | 691 | 3115 | 0.304 | 0.675 | 6051 | 2079 |
| 2023 | 31823 | 0.245 | 643 | 3011 | 0.302 | 0.664 | 6277 | 2155 |
| 2024 | 31697 | 0.245 | 472 | 2757 | 0.300 | 0.641 | 5999 | 2076 |
| 2025 | 31727 | 0.242 | 543 | 2749 | 0.297 | 0.647 | 6219 | 2035 |
| 2026 | 31764 | 0.235 | 648 | 2919 | 0.297 | 0.646 | 6927 | 2283 |
投手成績(2026年)
失点率3.13
WHIP1.19
被打率0.238
登板数3662
先発数861
投球回7650
奪三振6848
与四球2271
被OPS0.653
QS率0.517
全体(被)
スイング率46.8%
コンタクト率76.9%
ストライクゾーン
スイング率63.7%
コンタクト率85.9%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率57.3%
対右打者
被打率0.237
被OPS0.667
奪三振3658
打席16550
対左打者
被打率0.239
被OPS0.639
奪三振3190
打席15276
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.332 | 0.879 | 3403 | 138 | 0.283 | 0.738 |
| 1-0 | 0.328 | 0.864 | 1906 | 77 | 0.394 | 0.761 |
| 2-0 | 0.338 | 0.934 | 562 | 31 | 0.334 | 0.791 |
| 3-0 | 0.435 | 1.719 | 441 | 4 | 0.093 | 0.812 |
| 0-1 | 0.288 | 0.729 | 2706 | 71 | 0.450 | 0.746 |
| 1-1 | 0.321 | 0.809 | 2911 | 89 | 0.555 | 0.767 |
| 2-1 | 0.328 | 0.852 | 1520 | 56 | 0.585 | 0.795 |
| 3-1 | 0.355 | 1.316 | 1158 | 21 | 0.458 | 0.812 |
| 0-2 | 0.136 | 0.319 | 2723 | 15 | 0.474 | 0.739 |
| 1-2 | 0.155 | 0.362 | 5466 | 41 | 0.618 | 0.761 |
| 2-2 | 0.184 | 0.443 | 4908 | 62 | 0.703 | 0.800 |
| 3-2 | 0.209 | 0.754 | 4064 | 55 | 0.740 | 0.826 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.229 | 0.629 | 18340 | 405 | 0.459 | 0.773 |
| 1塁 | 0.260 | 0.698 | 5825 | 122 | 0.475 | 0.775 |
| 2塁 | 0.224 | 0.667 | 2326 | 44 | 0.474 | 0.751 |
| 3塁 | 0.246 | 0.697 | 624 | 11 | 0.479 | 0.764 |
| 1塁・2塁 | 0.240 | 0.679 | 2340 | 49 | 0.488 | 0.756 |
| 1塁・3塁 | 0.292 | 0.716 | 774 | 6 | 0.471 | 0.766 |
| 2塁・3塁 | 0.261 | 0.702 | 720 | 9 | 0.496 | 0.737 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.250 | 0.660 | 877 | 14 | 0.508 | 0.748 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.251 | 0.715 | 1407 | 35 | 0.462 | 0.787 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.238 | 0.658 | 9466 | 189 | 0.466 | 0.773 |
| 同点(0) | 0.242 | 0.659 | 9953 | 206 | 0.462 | 0.773 |
| リード(+1〜+4) | 0.232 | 0.631 | 9531 | 189 | 0.472 | 0.757 |
| 大差リード(+5以上) | 0.240 | 0.675 | 1469 | 41 | 0.485 | 0.775 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 53990 | 0.430 | 0.255 | 330 | 2661 | 0.453 | 0.835 |
| スライダー系 | 32671 | 0.260 | 0.229 | 152 | 1774 | 0.477 | 0.730 |
| フォーク系 | 20975 | 0.167 | 0.203 | 91 | 1758 | 0.517 | 0.654 |
| ツーシーム系 | 7446 | 0.059 | 0.246 | 34 | 260 | 0.499 | 0.818 |
| カーブ系 | 7001 | 0.056 | 0.247 | 34 | 249 | 0.344 | 0.761 |
| シュート系 | 1842 | 0.015 | 0.306 | 9 | 45 | 0.446 | 0.881 |
| シンカー系 | 1709 | 0.014 | 0.258 | 10 | 101 | 0.528 | 0.736 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)