セ・リーグ
League Statistics / 2024年
打撃成績(2024年)
打率0.245
本塁打472
打点2757
出塁率0.300
長打率0.341
OPS0.641
打席31697
安打6974
三振5999
四球2076
全体
スイング率46.6%
コンタクト率79.5%
ストライクゾーン
スイング率63.5%
コンタクト率87.9%
ボールゾーン
スイング率27.9%
コンタクト率58.4%
対右投手
打率0.243
OPS0.639
本塁打323
打席21353
対左投手
打率0.247
OPS0.644
本塁打149
打席10374
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.306 | 0.778 | 3464 | 88 | 0.266 | 0.777 |
| 1-0 | 0.332 | 0.837 | 1985 | 57 | 0.396 | 0.782 |
| 2-0 | 0.316 | 0.854 | 513 | 24 | 0.318 | 0.792 |
| 3-0 | 0.346 | 1.450 | 384 | 1 | 0.064 | 0.819 |
| 0-1 | 0.297 | 0.701 | 3027 | 48 | 0.454 | 0.780 |
| 1-1 | 0.317 | 0.759 | 2941 | 58 | 0.552 | 0.783 |
| 2-1 | 0.325 | 0.805 | 1596 | 46 | 0.597 | 0.809 |
| 3-1 | 0.340 | 1.300 | 1126 | 22 | 0.431 | 0.871 |
| 0-2 | 0.149 | 0.337 | 2665 | 13 | 0.482 | 0.762 |
| 1-2 | 0.176 | 0.409 | 5435 | 41 | 0.628 | 0.795 |
| 2-2 | 0.201 | 0.464 | 4810 | 42 | 0.718 | 0.823 |
| 3-2 | 0.212 | 0.732 | 3734 | 32 | 0.748 | 0.840 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.239 | 0.623 | 17881 | 267 | 0.451 | 0.796 |
| 1塁 | 0.255 | 0.660 | 6034 | 90 | 0.487 | 0.810 |
| 2塁 | 0.230 | 0.638 | 2470 | 31 | 0.477 | 0.781 |
| 3塁 | 0.275 | 0.733 | 689 | 8 | 0.482 | 0.784 |
| 1塁・2塁 | 0.252 | 0.677 | 2292 | 47 | 0.486 | 0.779 |
| 1塁・3塁 | 0.284 | 0.718 | 880 | 9 | 0.482 | 0.784 |
| 2塁・3塁 | 0.248 | 0.658 | 641 | 11 | 0.496 | 0.774 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.256 | 0.641 | 840 | 9 | 0.498 | 0.775 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.239 | 0.598 | 1687 | 16 | 0.492 | 0.787 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.237 | 0.621 | 9240 | 129 | 0.469 | 0.788 |
| 同点(0) | 0.250 | 0.654 | 10213 | 159 | 0.460 | 0.801 |
| リード(+1〜+4) | 0.248 | 0.653 | 9176 | 147 | 0.465 | 0.796 |
| 大差リード(+5以上) | 0.240 | 0.638 | 1411 | 21 | 0.456 | 0.797 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 55032 | 0.446 | 0.257 | 229 | 2332 | 0.458 | 0.861 |
| スライダー系 | 30414 | 0.246 | 0.246 | 119 | 1413 | 0.466 | 0.763 |
| フォーク系 | 22095 | 0.179 | 0.207 | 78 | 1784 | 0.522 | 0.671 |
| カーブ系 | 7068 | 0.057 | 0.240 | 19 | 244 | 0.327 | 0.775 |
| ツーシーム系 | 5491 | 0.045 | 0.278 | 14 | 126 | 0.484 | 0.862 |
| シュート系 | 2508 | 0.020 | 0.273 | 8 | 67 | 0.463 | 0.876 |
| シンカー系 | 905 | 0.007 | 0.311 | 5 | 32 | 0.485 | 0.756 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31532 | 0.250 | 760 | 3237 | 0.312 | 0.695 | 6321 | 2351 |
| 2022 | 31877 | 0.249 | 691 | 3115 | 0.304 | 0.675 | 6051 | 2079 |
| 2023 | 31823 | 0.245 | 643 | 3011 | 0.302 | 0.664 | 6277 | 2155 |
| 2024 | 31697 | 0.245 | 472 | 2757 | 0.300 | 0.641 | 5999 | 2076 |
| 2025 | 31727 | 0.242 | 543 | 2749 | 0.297 | 0.647 | 6219 | 2035 |
| 2026 | 31764 | 0.235 | 648 | 2919 | 0.297 | 0.646 | 6927 | 2283 |
投手成績(2024年)
失点率2.91
WHIP1.20
被打率0.246
登板数3594
先発数861
投球回7577 2/3
奪三振5895
与四球2045
被OPS0.640
QS率0.489
全体(被)
スイング率46.7%
コンタクト率79.8%
ストライクゾーン
スイング率63.6%
コンタクト率88.0%
ボールゾーン
スイング率27.8%
コンタクト率58.9%
対右打者
被打率0.241
被OPS0.645
奪三振3011
打席15718
対左打者
被打率0.250
被OPS0.634
奪三振2895
打席16029
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.309 | 0.777 | 3510 | 85 | 0.268 | 0.781 |
| 1-0 | 0.332 | 0.824 | 1976 | 54 | 0.397 | 0.784 |
| 2-0 | 0.317 | 0.844 | 499 | 21 | 0.315 | 0.797 |
| 3-0 | 0.345 | 1.426 | 390 | 1 | 0.070 | 0.805 |
| 0-1 | 0.298 | 0.698 | 3095 | 49 | 0.456 | 0.783 |
| 1-1 | 0.315 | 0.756 | 2984 | 57 | 0.552 | 0.788 |
| 2-1 | 0.324 | 0.815 | 1619 | 49 | 0.602 | 0.813 |
| 3-1 | 0.340 | 1.299 | 1116 | 24 | 0.437 | 0.871 |
| 0-2 | 0.147 | 0.334 | 2661 | 12 | 0.479 | 0.765 |
| 1-2 | 0.175 | 0.407 | 5392 | 43 | 0.627 | 0.798 |
| 2-2 | 0.202 | 0.463 | 4802 | 41 | 0.721 | 0.824 |
| 3-2 | 0.218 | 0.737 | 3653 | 25 | 0.750 | 0.844 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.240 | 0.621 | 17946 | 260 | 0.452 | 0.799 |
| 1塁 | 0.255 | 0.658 | 6011 | 91 | 0.490 | 0.814 |
| 2塁 | 0.232 | 0.642 | 2443 | 30 | 0.477 | 0.789 |
| 3塁 | 0.274 | 0.735 | 707 | 9 | 0.481 | 0.767 |
| 1塁・2塁 | 0.257 | 0.683 | 2279 | 40 | 0.485 | 0.787 |
| 1塁・3塁 | 0.279 | 0.703 | 882 | 10 | 0.486 | 0.788 |
| 2塁・3塁 | 0.254 | 0.680 | 631 | 13 | 0.497 | 0.774 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.252 | 0.634 | 848 | 8 | 0.504 | 0.769 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.233 | 0.613 | 1483 | 17 | 0.462 | 0.801 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.253 | 0.662 | 8971 | 142 | 0.464 | 0.802 |
| 同点(0) | 0.250 | 0.652 | 10198 | 157 | 0.462 | 0.803 |
| リード(+1〜+4) | 0.237 | 0.617 | 9507 | 128 | 0.471 | 0.789 |
| 大差リード(+5以上) | 0.236 | 0.594 | 1588 | 17 | 0.490 | 0.793 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54579 | 0.443 | 0.262 | 228 | 2272 | 0.459 | 0.863 |
| スライダー系 | 30448 | 0.247 | 0.243 | 108 | 1389 | 0.466 | 0.767 |
| フォーク系 | 22145 | 0.180 | 0.208 | 79 | 1779 | 0.524 | 0.671 |
| カーブ系 | 7007 | 0.057 | 0.235 | 19 | 232 | 0.327 | 0.793 |
| ツーシーム系 | 5302 | 0.043 | 0.282 | 15 | 117 | 0.490 | 0.868 |
| シュート系 | 2770 | 0.023 | 0.273 | 8 | 76 | 0.474 | 0.879 |
| シンカー系 | 870 | 0.007 | 0.293 | 4 | 29 | 0.487 | 0.781 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)