セ・リーグ
League Statistics / 2023年
打撃成績(2023年)
打率0.245
本塁打643
打点3011
出塁率0.302
長打率0.362
OPS0.664
打席31823
安打6991
三振6277
四球2155
全体
スイング率46.7%
コンタクト率78.2%
ストライクゾーン
スイング率64.8%
コンタクト率87.0%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率56.0%
対右投手
打率0.243
OPS0.662
本塁打413
打席21166
対左投手
打率0.247
OPS0.667
本塁打230
打席10695
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.319 | 0.839 | 3497 | 125 | 0.277 | 0.762 |
| 1-0 | 0.341 | 0.889 | 2100 | 85 | 0.405 | 0.768 |
| 2-0 | 0.329 | 0.910 | 611 | 36 | 0.360 | 0.799 |
| 3-0 | 0.380 | 1.861 | 431 | 8 | 0.084 | 0.859 |
| 0-1 | 0.299 | 0.739 | 2808 | 61 | 0.442 | 0.757 |
| 1-1 | 0.318 | 0.795 | 2959 | 77 | 0.545 | 0.784 |
| 2-1 | 0.322 | 0.828 | 1678 | 61 | 0.598 | 0.814 |
| 3-1 | 0.360 | 1.369 | 1195 | 30 | 0.460 | 0.819 |
| 0-2 | 0.134 | 0.311 | 2521 | 12 | 0.477 | 0.742 |
| 1-2 | 0.171 | 0.400 | 5252 | 41 | 0.620 | 0.779 |
| 2-2 | 0.189 | 0.453 | 4902 | 58 | 0.711 | 0.805 |
| 3-2 | 0.210 | 0.741 | 3859 | 48 | 0.753 | 0.835 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.240 | 0.648 | 18180 | 370 | 0.457 | 0.783 |
| 1塁 | 0.253 | 0.680 | 5965 | 132 | 0.482 | 0.796 |
| 2塁 | 0.233 | 0.679 | 2562 | 46 | 0.470 | 0.768 |
| 3塁 | 0.292 | 0.770 | 719 | 8 | 0.477 | 0.743 |
| 1塁・2塁 | 0.234 | 0.647 | 2196 | 38 | 0.486 | 0.776 |
| 1塁・3塁 | 0.254 | 0.699 | 868 | 20 | 0.480 | 0.786 |
| 2塁・3塁 | 0.258 | 0.700 | 604 | 10 | 0.493 | 0.781 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.296 | 0.758 | 767 | 19 | 0.502 | 0.766 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.250 | 0.677 | 1393 | 40 | 0.501 | 0.787 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.244 | 0.656 | 9542 | 188 | 0.471 | 0.779 |
| 同点(0) | 0.244 | 0.659 | 10287 | 187 | 0.463 | 0.785 |
| リード(+1〜+4) | 0.241 | 0.668 | 9168 | 196 | 0.465 | 0.781 |
| 大差リード(+5以上) | 0.260 | 0.705 | 1471 | 32 | 0.457 | 0.789 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54873 | 0.441 | 0.261 | 326 | 2451 | 0.459 | 0.848 |
| スライダー系 | 29715 | 0.239 | 0.233 | 156 | 1472 | 0.465 | 0.743 |
| フォーク系 | 21261 | 0.171 | 0.210 | 87 | 1732 | 0.531 | 0.663 |
| カーブ系 | 8056 | 0.065 | 0.235 | 27 | 347 | 0.351 | 0.746 |
| ツーシーム系 | 6090 | 0.049 | 0.284 | 31 | 149 | 0.481 | 0.850 |
| シュート系 | 3070 | 0.025 | 0.302 | 11 | 67 | 0.454 | 0.879 |
| シンカー系 | 1337 | 0.011 | 0.219 | 5 | 59 | 0.476 | 0.775 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31532 | 0.250 | 760 | 3237 | 0.312 | 0.695 | 6321 | 2351 |
| 2022 | 31877 | 0.249 | 691 | 3115 | 0.304 | 0.675 | 6051 | 2079 |
| 2023 | 31823 | 0.245 | 643 | 3011 | 0.302 | 0.664 | 6277 | 2155 |
| 2024 | 31697 | 0.245 | 472 | 2757 | 0.300 | 0.641 | 5999 | 2076 |
| 2025 | 31727 | 0.242 | 543 | 2749 | 0.297 | 0.647 | 6219 | 2035 |
| 2026 | 31764 | 0.235 | 648 | 2919 | 0.297 | 0.646 | 6927 | 2283 |
投手成績(2023年)
失点率3.18
WHIP1.20
被打率0.244
登板数3615
先発数860
投球回7568 2/3
奪三振6220
与四球2152
被OPS0.665
QS率0.502
全体(被)
スイング率46.6%
コンタクト率78.4%
ストライクゾーン
スイング率64.7%
コンタクト率87.1%
ボールゾーン
スイング率27.1%
コンタクト率56.3%
対右打者
被打率0.242
被OPS0.683
奪三振3341
打席16121
対左打者
被打率0.245
被OPS0.645
奪三振2891
打席15689
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.313 | 0.827 | 3513 | 129 | 0.278 | 0.763 |
| 1-0 | 0.346 | 0.906 | 2063 | 87 | 0.403 | 0.770 |
| 2-0 | 0.322 | 0.876 | 606 | 31 | 0.358 | 0.793 |
| 3-0 | 0.420 | 1.943 | 418 | 8 | 0.086 | 0.861 |
| 0-1 | 0.298 | 0.735 | 2798 | 61 | 0.439 | 0.761 |
| 1-1 | 0.314 | 0.799 | 2979 | 91 | 0.545 | 0.786 |
| 2-1 | 0.324 | 0.825 | 1688 | 60 | 0.597 | 0.817 |
| 3-1 | 0.360 | 1.356 | 1197 | 28 | 0.460 | 0.823 |
| 0-2 | 0.134 | 0.314 | 2501 | 11 | 0.470 | 0.747 |
| 1-2 | 0.171 | 0.402 | 5279 | 45 | 0.617 | 0.776 |
| 2-2 | 0.188 | 0.455 | 4880 | 62 | 0.708 | 0.811 |
| 3-2 | 0.209 | 0.743 | 3844 | 49 | 0.754 | 0.838 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.239 | 0.650 | 18197 | 383 | 0.453 | 0.786 |
| 1塁 | 0.252 | 0.674 | 5946 | 131 | 0.484 | 0.798 |
| 2塁 | 0.235 | 0.681 | 2597 | 51 | 0.470 | 0.763 |
| 3塁 | 0.289 | 0.770 | 701 | 9 | 0.478 | 0.752 |
| 1塁・2塁 | 0.237 | 0.657 | 2167 | 41 | 0.486 | 0.777 |
| 1塁・3塁 | 0.257 | 0.700 | 861 | 19 | 0.488 | 0.790 |
| 2塁・3塁 | 0.236 | 0.640 | 586 | 8 | 0.495 | 0.775 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.292 | 0.771 | 755 | 21 | 0.496 | 0.766 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.265 | 0.716 | 1333 | 29 | 0.455 | 0.789 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.241 | 0.669 | 9184 | 196 | 0.464 | 0.784 |
| 同点(0) | 0.241 | 0.657 | 10257 | 201 | 0.461 | 0.788 |
| リード(+1〜+4) | 0.245 | 0.662 | 9520 | 197 | 0.469 | 0.780 |
| 大差リード(+5以上) | 0.240 | 0.649 | 1516 | 40 | 0.494 | 0.788 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54241 | 0.437 | 0.260 | 337 | 2431 | 0.458 | 0.852 |
| スライダー系 | 29494 | 0.238 | 0.235 | 162 | 1448 | 0.462 | 0.747 |
| フォーク系 | 21357 | 0.172 | 0.207 | 84 | 1736 | 0.528 | 0.658 |
| カーブ系 | 7943 | 0.064 | 0.230 | 31 | 320 | 0.349 | 0.754 |
| ツーシーム系 | 6508 | 0.052 | 0.280 | 33 | 162 | 0.488 | 0.849 |
| シュート系 | 3347 | 0.027 | 0.299 | 10 | 72 | 0.456 | 0.878 |
| シンカー系 | 1280 | 0.010 | 0.229 | 6 | 51 | 0.478 | 0.770 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)