ヤクルト 2 - 3 巨人
9月20日(日) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 18.1%。 勝利確率の動きの合計は 3.31(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 阪口 皓亮 | 中2 | 2-1 | +47.0% |
| 4回表 | ヤクルト | J.オスナ | 小笠原 慎之介 | 中本 | 0-0 | +18.5% |
| 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 2-1 | -17.0% |
| 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 高橋 奎二 | 右安 | 2-0 | +14.2% |
| 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 阪口 皓亮 | 四球 | 2-1 | +13.1% |
| 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大西 広樹 | 二ゴロ | 2-1 | -12.5% |
| 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 高橋 奎二 | 三併打 | 1-0 | -10.7% |
| 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 高橋 奎二 | 中2 | 1-0 | +10.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 小笠原 慎之介 | 遊直 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | J.オスナ | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 高橋 奎二 | 四球 | 0-0 | 58.2% | +0.3% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -3.8% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 高橋 奎二 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 小笠原 慎之介 | 三直 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 10 | 2回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 高橋 奎二 | 二飛 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 高橋 奎二 | 左安 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 高橋 奎二 | 一邪飛 | 0-0 | 54.1% | -2.8% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -2.8% |
| 14 | 3回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 15 | 3回表 | ヤクルト | 松本 直樹 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 16 | 3回表 | ヤクルト | 高橋 奎二 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 17 | 3回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 高橋 奎二 | 遊飛 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 18 | 3回裏 | 巨人 | 小笠原 慎之介 | 高橋 奎二 | 空三振 | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 高橋 奎二 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 20 | 4回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 小笠原 慎之介 | 三飛 | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 21 | 4回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 小笠原 慎之介 | 左飛 | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 22 | 4回表 | ヤクルト | J.オスナ | 小笠原 慎之介 | 中本 | 0-0 | 38.8% | +18.5% |
| 23 | 4回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 小笠原 慎之介 | 右安 | 1-0 | 37.6% | +1.2% |
| 24 | 4回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 1-0 | 40.4% | -2.8% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 高橋 奎二 | 四球 | 1-0 | 45.8% | +5.3% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 高橋 奎二 | 三併打 | 1-0 | 35.1% | -10.7% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 高橋 奎二 | 遊飛 | 1-0 | 34.0% | -1.1% |
| 28 | 5回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 1-0 | 35.9% | -1.9% |
| 29 | 5回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 1-0 | 37.3% | -1.4% |
| 30 | 5回表 | ヤクルト | 松本 直樹 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 1-0 | 38.9% | -1.6% |
| 31 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 高橋 奎二 | 中2 | 1-0 | 49.5% | +10.6% |
| 32 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 42.8% | -6.8% |
| 33 | 5回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 高橋 奎二 | 空三振 | 1-0 | 37.0% | -5.7% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 高橋 奎二 | 一ゴロ | 1-0 | 31.1% | -5.9% |
| 35 | 6回表 | ヤクルト | 高橋 奎二 | 小笠原 慎之介 | 見三振 | 1-0 | 33.1% | -1.9% |
| 36 | 6回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 1-0 | 30.7% | +2.4% |
| 37 | 6回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 1-0 | 27.2% | +3.5% |
| 38 | 6回表 | ヤクルト | J.オスナ | 堀田 賢慎 | 四球 | 1-0 | 21.4% | +5.8% |
| 39 | 6回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 堀田 賢慎 | 右犠飛 | 1-0 | 18.2% | +3.3% |
| 40 | 6回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 堀田 賢慎 | 左飛 | 2-0 | 21.3% | -3.1% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 高橋 奎二 | 中飛 | 2-0 | 18.1% | -3.2% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 高橋 奎二 | 中安 | 2-0 | 21.9% | +3.8% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 高橋 奎二 | 二ゴロ | 2-0 | 19.2% | -2.7% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 高橋 奎二 | 四球 | 2-0 | 21.9% | +2.6% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 高橋 奎二 | 右安 | 2-0 | 36.1% | +14.2% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 石原 勇輝 | 四球 | 2-1 | 39.8% | +3.7% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大西 広樹 | 二ゴロ | 2-1 | 27.3% | -12.5% |
| 48 | 7回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 中川 皓太 | 左安 | 2-1 | 24.1% | +3.2% |
| 49 | 7回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 中川 皓太 | 右飛 | 2-1 | 24.8% | -0.7% |
| 50 | 7回表 | ヤクルト | 松本 直樹 | 中川 皓太 | 三ゴロ | 2-1 | 28.1% | -3.3% |
| 51 | 7回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 中川 皓太 | 見三振 | 2-1 | 32.5% | -4.4% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 平山 功太 | 阪口 皓亮 | 遊ゴロ | 2-1 | 27.8% | -4.7% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 阪口 皓亮 | 四球 | 2-1 | 33.2% | +5.4% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 阪口 皓亮 | 四球 | 2-1 | 41.3% | +8.1% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 阪口 皓亮 | 四球 | 2-1 | 54.4% | +13.1% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 阪口 皓亮 | 二ゴロ | 2-1 | 37.3% | -17.0% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 阪口 皓亮 | 中2 | 2-1 | 84.3% | +47.0% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | B.ダルベック | J.リランソ | 見三振 | 2-3 | 80.4% | -3.9% |
| 59 | 8回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 田中 瑛斗 | 中安 | 2-3 | 71.7% | +8.8% |
| 60 | 8回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 田中 瑛斗 | 三ゴロ | 2-3 | 78.9% | -7.2% |
| 61 | 8回表 | ヤクルト | J.オスナ | 田中 瑛斗 | 中飛 | 2-3 | 85.4% | -6.4% |
| 62 | 8回表 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 田中 瑛斗 | 二ゴロ | 2-3 | 90.2% | -4.9% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | J.リランソ | 空三振 | 2-3 | 89.4% | -0.9% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | J.リランソ | 中飛 | 2-3 | 88.8% | -0.6% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 平山 功太 | J.リランソ | 中飛 | 2-3 | 87.0% | -1.7% |
| 66 | 9回表 | ヤクルト | 山田 哲人 | R.マルティネス | 右飛 | 2-3 | 92.9% | -5.9% |
| 67 | 9回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | R.マルティネス | 空三振 | 2-3 | 97.2% | -4.3% |
| 68 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | R.マルティネス | 空三振 | 2-3 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →