ヤクルト 3 - 1 DeNA
9月18日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど ヤクルト が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 ヤクルト の勝利確率は最も低いときで 33.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.47(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 伊勢 大夢 | 右安 | 0-0 | +30.2% |
| 7回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 片山 皓心 | 左飛 | 0-0 | -10.2% |
| 8回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 伊勢 大夢 | 中安 | 1-0 | +10.0% |
| 8回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 伊勢 大夢 | 二安 | 0-0 | +9.8% |
| 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | -9.1% |
| 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | N.ウォルターズ | 三併打 | 3-1 | -8.6% |
| 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山野 太一 | 左2 | 0-0 | +8.4% |
| 8回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 山野 太一 | 左2 | 3-0 | +6.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 片山 皓心 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 片山 皓心 | 二直 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 片山 皓心 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 左飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 片山 皓心 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | ヤクルト | J.オスナ | 片山 皓心 | 三ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 片山 皓心 | 四球 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 10 | 2回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 片山 皓心 | 四球 | 0-0 | 52.0% | +2.2% |
| 11 | 2回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 片山 皓心 | 右飛 | 0-0 | 56.6% | -4.6% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山野 太一 | 左飛 | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 山野 太一 | 二飛 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 15 | 3回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 片山 皓心 | 見三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 16 | 3回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 片山 皓心 | 三ゴロ | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 17 | 3回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 片山 皓心 | 一ゴロ | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 18 | 3回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 山野 太一 | 二ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 19 | 3回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山野 太一 | 投ゴロ | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 20 | 3回裏 | DeNA | 片山 皓心 | 山野 太一 | 見三振 | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 21 | 4回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 片山 皓心 | 一ゴロ | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 22 | 4回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 片山 皓心 | 一ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 23 | 4回表 | ヤクルト | J.オスナ | 片山 皓心 | 一飛 | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 24 | 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山野 太一 | 左2 | 0-0 | 66.6% | +8.4% |
| 25 | 4回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 遊ゴロ | 0-0 | 61.4% | -5.3% |
| 26 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 56.9% | -4.4% |
| 27 | 4回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 51.1% | -5.8% |
| 28 | 5回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 片山 皓心 | 二ゴロ | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 29 | 5回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 片山 皓心 | 見三振 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 30 | 5回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 片山 皓心 | 投ゴロ | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 31 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 32 | 5回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 山野 太一 | 三直 | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 33 | 5回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 51.1% | -0.9% |
| 34 | 6回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 片山 皓心 | 投ゴロ | 0-0 | 54.1% | -3.0% |
| 35 | 6回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 片山 皓心 | 一邪飛 | 0-0 | 56.3% | -2.2% |
| 36 | 6回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 片山 皓心 | 四球 | 0-0 | 52.5% | +3.8% |
| 37 | 6回表 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 片山 皓心 | 死球 | 0-0 | 51.1% | +1.5% |
| 38 | 6回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 片山 皓心 | 空三振 | 0-0 | 57.7% | -6.6% |
| 39 | 6回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山野 太一 | 捕ゴロ | 0-0 | 54.2% | -3.5% |
| 40 | 6回裏 | DeNA | 片山 皓心 | 山野 太一 | 見三振 | 0-0 | 51.7% | -2.5% |
| 41 | 6回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 50.9% | -0.8% |
| 42 | 7回表 | ヤクルト | J.オスナ | 片山 皓心 | 遊安 | 0-0 | 45.1% | +5.8% |
| 43 | 7回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 片山 皓心 | 中飛 | 0-0 | 50.1% | -5.1% |
| 44 | 7回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 片山 皓心 | 二直 | 0-0 | 52.4% | -2.2% |
| 45 | 7回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 片山 皓心 | 左安 | 0-0 | 49.4% | +2.9% |
| 46 | 7回表 | ヤクルト | 山野 太一 | 片山 皓心 | 左飛 | 0-0 | 59.6% | -10.2% |
| 47 | 7回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 山野 太一 | 一直 | 0-0 | 56.0% | -3.6% |
| 48 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 山野 太一 | 中飛 | 0-0 | 53.4% | -2.5% |
| 49 | 7回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 山野 太一 | 四球 | 0-0 | 55.5% | +2.0% |
| 50 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山野 太一 | 左2 | 0-0 | 60.9% | +5.4% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 山野 太一 | 空三振 | 0-0 | 51.7% | -9.1% |
| 52 | 8回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 伊勢 大夢 | 一邪飛 | 0-0 | 55.9% | -4.1% |
| 53 | 8回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 伊勢 大夢 | 二安 | 0-0 | 46.1% | +9.8% |
| 54 | 8回表 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 伊勢 大夢 | 四球 | 0-0 | 43.9% | +2.1% |
| 55 | 8回表 | ヤクルト | D.サンタナ | 伊勢 大夢 | 右安 | 0-0 | 13.7% | +30.2% |
| 56 | 8回表 | ヤクルト | 松下 歩叶 | 伊勢 大夢 | 中安 | 1-0 | 3.8% | +10.0% |
| 57 | 8回表 | ヤクルト | 田中 陽翔 | 吉野 光樹 | 空三振 | 3-0 | 4.4% | -0.7% |
| 58 | 8回表 | ヤクルト | 鈴木 叶 | 吉野 光樹 | 遊飛 | 3-0 | 5.5% | -1.1% |
| 59 | 8回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 山野 太一 | 左2 | 3-0 | 12.2% | +6.7% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 林 琢真 | 山野 太一 | 空三振 | 3-0 | 9.9% | -2.3% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 山野 太一 | 遊ゴロ | 3-1 | 7.7% | -2.2% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 山野 太一 | 中安 | 3-1 | 10.1% | +2.5% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 星 知弥 | 遊ゴロ | 3-1 | 6.4% | -3.8% |
| 64 | 9回表 | ヤクルト | 内山 壮真 | 佐々木 千隼 | 見三振 | 3-1 | 7.0% | -0.6% |
| 65 | 9回表 | ヤクルト | 増田 珠 | 佐々木 千隼 | 遊ゴロ | 3-1 | 7.4% | -0.5% |
| 66 | 9回表 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 佐々木 千隼 | 中安 | 3-1 | 7.0% | +0.4% |
| 67 | 9回表 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 佐々木 千隼 | 三野選 | 3-1 | 6.4% | +0.6% |
| 68 | 9回表 | ヤクルト | 並木 秀尊 | 佐々木 千隼 | 三飛 | 3-1 | 7.2% | -0.8% |
| 69 | 9回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | N.ウォルターズ | 遊直 | 3-1 | 3.5% | -3.8% |
| 70 | 9回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | N.ウォルターズ | 四球 | 3-1 | 8.6% | +5.2% |
| 71 | 9回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | N.ウォルターズ | 三併打 | 3-1 | 0.0% | -8.6% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →