巨人 8 - 6 ヤクルト
8月25日(火) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 4.03(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 7-6 | -33.6% |
| 8回裏 | ヤクルト | モンテル | 田中 瑛斗 | 中2 | 7-6 | +18.6% |
| 3回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 則本 昂大 | 右安 | 5-2 | +18.5% |
| 4回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 右3 | 5-4 | +15.7% |
| 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 吉村 貢司郎 | 左本 | 0-0 | +14.8% |
| 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 赤星 優志 | 左2 | 7-4 | +13.9% |
| 8回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 田中 瑛斗 | 中安 | 7-6 | +13.5% |
| 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 中2 | 0-0 | +12.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(88打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 四球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 中2 | 0-0 | 38.0% | +12.2% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 吉村 貢司郎 | 左本 | 0-0 | 23.2% | +14.8% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉村 貢司郎 | 三邪飛 | 3-0 | 24.3% | -1.1% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 吉村 貢司郎 | 遊ゴロ | 3-0 | 25.2% | -0.8% |
| 6 | 1回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉村 貢司郎 | 空三振 | 3-0 | 24.8% | +0.3% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 則本 昂大 | 右本 | 3-0 | 33.3% | +8.5% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | モンテル | 則本 昂大 | 左飛 | 3-1 | 31.1% | -2.2% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 則本 昂大 | 四球 | 3-1 | 33.7% | +2.6% |
| 10 | 1回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 則本 昂大 | 左安 | 3-1 | 38.0% | +4.3% |
| 11 | 1回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 則本 昂大 | 遊ゴロ | 3-1 | 33.7% | -4.3% |
| 12 | 1回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 則本 昂大 | 右飛 | 3-1 | 29.0% | -4.7% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 吉村 貢司郎 | 投安 | 3-1 | 26.7% | +2.4% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 吉村 貢司郎 | 左2 | 3-1 | 17.3% | +9.4% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 則本 昂大 | 吉村 貢司郎 | 投犠打 | 4-1 | 17.4% | -0.1% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 死球 | 4-1 | 16.7% | +0.8% |
| 17 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 左安 | 4-1 | 10.1% | +6.5% |
| 18 | 2回表 | 巨人 | B.ダルベック | 吉村 貢司郎 | 見三振 | 5-1 | 13.3% | -3.2% |
| 19 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉村 貢司郎 | 空三振 | 5-1 | 14.0% | -0.7% |
| 20 | 2回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 則本 昂大 | 中飛 | 5-1 | 12.2% | -1.8% |
| 21 | 2回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 則本 昂大 | 左本 | 5-1 | 21.6% | +9.4% |
| 22 | 2回裏 | ヤクルト | 吉村 貢司郎 | 則本 昂大 | 遊ゴロ | 5-2 | 20.4% | -1.2% |
| 23 | 2回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 則本 昂大 | 四球 | 5-2 | 21.5% | +1.1% |
| 24 | 2回裏 | ヤクルト | モンテル | 則本 昂大 | 空三振 | 5-2 | 19.2% | -2.4% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 松本 剛 | 吉村 貢司郎 | 三ゴロ | 5-2 | 20.4% | -1.3% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉村 貢司郎 | 一ゴロ | 5-2 | 21.4% | -0.9% |
| 27 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 吉村 貢司郎 | 中飛 | 5-2 | 20.5% | +0.9% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 則本 昂大 | 二直 | 5-2 | 18.5% | -2.0% |
| 29 | 3回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 則本 昂大 | 左安 | 5-2 | 20.8% | +2.2% |
| 30 | 3回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 則本 昂大 | 左2 | 5-2 | 29.6% | +8.8% |
| 31 | 3回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 則本 昂大 | 遊飛 | 5-2 | 21.7% | -7.9% |
| 32 | 3回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 則本 昂大 | 右安 | 5-2 | 40.2% | +18.5% |
| 33 | 3回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 則本 昂大 | 四球 | 5-4 | 41.9% | +1.7% |
| 34 | 3回裏 | ヤクルト | 吉村 貢司郎 | 平内 龍太 | 中安 | 5-4 | 44.8% | +2.9% |
| 35 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 平内 龍太 | 一ゴロ | 5-4 | 35.6% | -9.2% |
| 36 | 4回表 | 巨人 | 増田 陸 | 吉村 貢司郎 | 左安 | 5-4 | 32.4% | +3.2% |
| 37 | 4回表 | 巨人 | 石塚 裕惺 | 吉村 貢司郎 | 見三振 | 5-4 | 35.1% | -2.8% |
| 38 | 4回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 右3 | 5-4 | 19.4% | +15.7% |
| 39 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 吉村 貢司郎 | 遊失 | 6-4 | 15.3% | +4.1% |
| 40 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 吉村 貢司郎 | 見三振 | 7-4 | 15.9% | -0.6% |
| 41 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 吉村 貢司郎 | 中飛 | 7-4 | 16.0% | -0.1% |
| 42 | 4回裏 | ヤクルト | モンテル | 赤星 優志 | 投ゴロ | 7-4 | 13.7% | -2.3% |
| 43 | 4回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 赤星 優志 | 中飛 | 7-4 | 12.3% | -1.4% |
| 44 | 4回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 赤星 優志 | 左安 | 7-4 | 13.6% | +1.4% |
| 45 | 4回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 赤星 優志 | 右飛 | 7-4 | 11.5% | -2.1% |
| 46 | 5回表 | 巨人 | 松本 剛 | 吉村 貢司郎 | 一飛 | 7-4 | 12.1% | -0.6% |
| 47 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉村 貢司郎 | 二ゴロ | 7-4 | 12.5% | -0.4% |
| 48 | 5回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 吉村 貢司郎 | 中安 | 7-4 | 12.1% | +0.4% |
| 49 | 5回表 | 巨人 | 増田 陸 | 吉村 貢司郎 | 二飛 | 7-4 | 13.2% | -1.1% |
| 50 | 5回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 赤星 優志 | 空三振 | 7-4 | 10.6% | -2.5% |
| 51 | 5回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 赤星 優志 | 中安 | 7-4 | 13.4% | +2.8% |
| 52 | 5回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 7-4 | 10.5% | -2.9% |
| 53 | 5回裏 | ヤクルト | 宮本 丈 | 赤星 優志 | 中安 | 7-4 | 13.5% | +3.0% |
| 54 | 5回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 赤星 優志 | 左2 | 7-4 | 27.4% | +13.9% |
| 55 | 5回裏 | ヤクルト | モンテル | 赤星 優志 | 二安 | 7-5 | 39.5% | +12.1% |
| 56 | 5回裏 | ヤクルト | 増田 珠 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 7-6 | 31.1% | -8.3% |
| 57 | 6回表 | 巨人 | 平山 功太 | 石原 勇輝 | 空三振 | 7-6 | 33.1% | -1.9% |
| 58 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 石原 勇輝 | 見三振 | 7-6 | 34.4% | -1.4% |
| 59 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 石原 勇輝 | 見三振 | 7-6 | 35.4% | -0.9% |
| 60 | 6回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 堀田 賢慎 | 三ゴロ | 7-6 | 31.3% | -4.1% |
| 61 | 6回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 堀田 賢慎 | 右安 | 7-6 | 36.0% | +4.7% |
| 62 | 6回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 7-6 | 31.1% | -4.9% |
| 63 | 6回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 堀田 賢慎 | 二飛 | 7-6 | 27.3% | -3.8% |
| 64 | 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | 阪口 皓亮 | 四球 | 7-6 | 24.1% | +3.2% |
| 65 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 阪口 皓亮 | 見三振 | 7-6 | 26.9% | -2.7% |
| 66 | 7回表 | 巨人 | 松本 剛 | 阪口 皓亮 | 右飛 | 7-6 | 29.3% | -2.4% |
| 67 | 7回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 阪口 皓亮 | 空三振 | 7-6 | 32.5% | -3.3% |
| 68 | 7回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 森田 駿哉 | 二ゴロ | 7-6 | 27.8% | -4.7% |
| 69 | 7回裏 | ヤクルト | 宮本 丈 | 森田 駿哉 | 三ゴロ | 7-6 | 24.6% | -3.2% |
| 70 | 7回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 森田 駿哉 | 空三振 | 7-6 | 21.7% | -2.9% |
| 71 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | J.リランソ | 四球 | 7-6 | 18.9% | +2.8% |
| 72 | 8回表 | 巨人 | 増田 陸 | J.リランソ | 投犠打 | 7-6 | 19.5% | -0.5% |
| 73 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | J.リランソ | 四球 | 7-6 | 18.5% | +1.0% |
| 74 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | J.リランソ | 空三振 | 7-6 | 21.7% | -3.2% |
| 75 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | J.リランソ | 左飛 | 7-6 | 26.2% | -4.5% |
| 76 | 8回裏 | ヤクルト | モンテル | 田中 瑛斗 | 中2 | 7-6 | 44.8% | +18.6% |
| 77 | 8回裏 | ヤクルト | 岩田 幸宏 | 田中 瑛斗 | 空三振 | 7-6 | 33.2% | -11.6% |
| 78 | 8回裏 | ヤクルト | D.サンタナ | 田中 瑛斗 | 中安 | 7-6 | 46.7% | +13.5% |
| 79 | 8回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 田中 瑛斗 | 遊併打 | 7-6 | 13.2% | -33.6% |
| 80 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | 丸山 翔大 | 遊ゴロ | 7-6 | 14.1% | -1.0% |
| 81 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 丸山 翔大 | 四球 | 7-6 | 12.9% | +1.3% |
| 82 | 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | 丸山 翔大 | 左安 | 7-6 | 9.0% | +3.9% |
| 83 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 丸山 翔大 | 左犠飛 | 7-6 | 6.6% | +2.5% |
| 84 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 丸山 翔大 | 一ゴロ | 8-6 | 7.2% | -0.7% |
| 85 | 9回裏 | ヤクルト | 西村 瑠伊斗 | R.マルティネス | 中安 | 8-6 | 15.2% | +7.9% |
| 86 | 9回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | R.マルティネス | 空三振 | 8-6 | 8.6% | -6.5% |
| 87 | 9回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | R.マルティネス | 空三振 | 8-6 | 4.0% | -4.6% |
| 88 | 9回裏 | ヤクルト | 宮本 丈 | R.マルティネス | 中飛 | 8-6 | 0.0% | -4.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →