モンテル
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・右 ]
基本成績
打率.259
本塁打3
打点10
出塁率.283
長打率.398
OPS.681
打席113
安打28
三振24
四球4
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.259
82
出塁率
.283
40
長打率
.398
82
OPS
.681
72
BB/K
0.17
12
打球タイプ フライ
53.7%
72
PA/HR
37.7
75
得点圏OPS
0.625
42
接戦時OPS
0.676
76
球数/打席
3.8
32
全体
スイング率59.9%
98
コンタクト率75.2%
41
ストライクゾーン
スイング率78.2%
97
コンタクト率83.0%
27
ボールゾーン
スイング率39.8%
4
コンタクト率58.5%
67
対右投手
打率.259
OPS.657
本塁打1
打席61
対左投手
打率.260
OPS.709
本塁打2
打席52
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.3 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.1
年度別: 2025 -0.2 / 2026 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
67
wRAA
-0.4
69
wRC+
85
54
OPS+
92
43
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.139
74
IsoD
.024
3
SecA
0.176
52
コンタクト傾向
BABIP
.305
76
K%
21.2%
49
BB%
3.5%
10
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.83
累積推定得点
XR Furtado
11.74
累積推定得点
RCAA
+1.05
RCWIN
0.10
XR+
+1.22
XRWIN
0.12
RCAA補正前 -0.33 XR+補正前 -0.13
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .727 | 11 | 0 | 48.2% | 67.3% |
| 1-0 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 57.1% | 87.5% |
| 0-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 53.7% | 69.4% |
| 1-1 | .250 | 1.000 | 12 | 2 | 73.0% | 74.1% |
| 2-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 82.3% | 78.6% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 58.0% | 82.8% |
| 1-2 | .258 | .516 | 31 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 2-2 | .143 | .429 | 7 | 0 | 66.7% | 88.9% |
| 3-2 | .167 | .667 | 10 | 0 | 73.3% | 90.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .682 | 71 | 3 | 61.3% | 73.6% |
| 1塁 | .308 | .769 | 13 | 0 | 57.8% | 65.4% |
| 2塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 61.1% | 77.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .788 | 11 | 0 | 54.0% | 92.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 8 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .668 | 44 | 1 | 59.6% | 76.4% |
| 同点(0) | .286 | .669 | 29 | 1 | 61.6% | 72.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .231 | .695 | 29 | 1 | 59.3% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 172 | 44 | 39.9% | .238 | 2 | 9 | 59.3% | 76.5% |
| スライダー系 | 103 | 23 | 23.9% | .136 | 0 | 5 | 63.1% | 70.8% |
| フォーク系 | 82 | 26 | 19.0% | .292 | 0 | 9 | 64.6% | 67.9% |
| カーブ系 | 34 | 5 | 7.9% | .200 | 0 | 1 | 35.3% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 22 | 8 | 5.1% | .500 | 1 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| シュート系 | 16 | 7 | 3.7% | .429 | 0 | 0 | 68.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 38 | .270 | 1 | 58.6% | 79.8% |
| バンテリンドーム | 17 | .176 | 2 | 63.8% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .333 | 0 | 59.2% | 79.3% |
| 楽天モバイル | 11 | .600 | 0 | 66.7% | 69.2% |
| マツダスタジアム | 9 | .111 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 横浜 | 6 | .333 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 56.7% | 52.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .533 | 28.6% | 2.9% | 35 |
| 140-145km | .308 | .846 | 46.2% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .059 | .170 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | .884 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .250 | .661 | 28.6% | 0.0% | 56 |
| 5球以上 | .192 | .521 | 25.8% | 12.9% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .063 | .181 | 23.5% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .728 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .222 | .586 | 2 | 28.4% | 6.0% | 67 |
| ボール | .324 | .843 | 1 | 14.3% | 0.0% | 35 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月30日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.533 OPS1.362 | 16 | 15 | 8 | 1 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月21日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月11日(木) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.308 OPS.742 | 28 | 26 | 8 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.217 OPS.511 | 24 | 23 | 5 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.600 | 34 | 33 | 6 | 2 | 5 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .231 | .651 | 0 | 58.3% | 74.3% |
| 阪神 | 10 | .111 | .311 | 0 | 57.4% | 64.5% |
| DeNA | 8 | .250 | .500 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 広島 | 15 | .200 | .400 | 0 | 67.2% | 84.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 17 | .176 | .765 | 2 | 63.8% | 80.0% |
| ソフトバンク | 8 | .000 | .125 | 0 | 59.0% | 60.9% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .500 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| ロッテ | 12 | .333 | .750 | 0 | 53.8% | 76.2% |
| 楽天 | 11 | .600 | 1.336 | 0 | 66.7% | 69.2% |
| オリックス | 9 | .444 | 1.000 | 0 | 61.8% | 81.0% |
| 西武 | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 53.3% | 62.5% |