阪神 4 - 1 DeNA
8月21日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 28.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.56(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 平良 拳太郎 | 右安 | 1-1 | +17.5% |
| 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 平良 拳太郎 | 左本 | 0-1 | +14.8% |
| 2回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | E.ルーカス | 右中本 | 0-0 | +13.9% |
| 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 右本 | 2-1 | +12.3% |
| 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | E.ルーカス | 右2 | 2-1 | +7.3% |
| 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | E.ルーカス | 三ゴロ | 0-0 | -7.2% |
| 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | R.ドリス | 中2 | 3-1 | +7.0% |
| 8回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | R.ドリス | 投直 | 3-1 | -6.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 勝又 温史 | E.ルーカス | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | E.ルーカス | 中安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | E.ルーカス | 中飛 | 0-0 | 55.7% | -2.5% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | E.ルーカス | 左2 | 0-0 | 59.3% | +3.6% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | E.ルーカス | 三ゴロ | 0-0 | 52.1% | -7.2% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平良 拳太郎 | 一ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 平良 拳太郎 | 中飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | 平良 拳太郎 | 中飛 | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 12 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | E.ルーカス | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | E.ルーカス | 右中本 | 0-0 | 68.1% | +13.9% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | E.ルーカス | 一ゴロ | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 平良 拳太郎 | E.ルーカス | 見三振 | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 平良 拳太郎 | 遊ゴロ | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 平良 拳太郎 | 二失 | 0-1 | 63.5% | +5.6% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | E.ルーカス | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 68.0% | -4.4% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -3.6% |
| 20 | 3回裏 | DeNA | 勝又 温史 | E.ルーカス | 三ゴロ | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | E.ルーカス | 左飛 | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | E.ルーカス | 四球 | 0-1 | 69.5% | +1.1% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | E.ルーカス | 四球 | 0-1 | 71.6% | +2.1% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | E.ルーカス | 二ゴロ | 0-1 | 67.5% | -4.0% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 平良 拳太郎 | 左本 | 0-1 | 55.4% | +14.8% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 1-1 | 57.4% | -1.9% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 平良 拳太郎 | 中2 | 1-1 | 54.1% | +3.3% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 平良 拳太郎 | 右安 | 1-1 | 36.5% | +17.5% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 2-1 | 40.4% | -3.9% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | E.ルーカス | 中安 | 2-1 | 45.8% | +5.3% |
| 32 | 4回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | E.ルーカス | 三ゴロ | 2-1 | 40.8% | -4.9% |
| 33 | 4回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | E.ルーカス | 投ゴロ | 2-1 | 38.8% | -2.1% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 平良 拳太郎 | E.ルーカス | 投ゴロ | 2-1 | 34.0% | -4.8% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 2-1 | 35.9% | -1.9% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | E.ルーカス | 平良 拳太郎 | 二失 | 2-1 | 33.4% | +2.5% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 2-1 | 34.9% | -1.5% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 平良 拳太郎 | 二ゴロ | 2-1 | 38.9% | -4.0% |
| 39 | 5回裏 | DeNA | 勝又 温史 | E.ルーカス | 遊ゴロ | 2-1 | 35.5% | -3.4% |
| 40 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | E.ルーカス | 右2 | 2-1 | 42.8% | +7.3% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | E.ルーカス | 中飛 | 2-1 | 37.0% | -5.7% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | E.ルーカス | 中飛 | 2-1 | 31.1% | -5.9% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 平良 拳太郎 | 見三振 | 2-1 | 33.1% | -1.9% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 2-1 | 34.4% | -1.4% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 平良 拳太郎 | 一失 | 2-1 | 33.2% | +1.3% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 平良 拳太郎 | 右2 | 2-1 | 30.0% | +3.1% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 平良 拳太郎 | 空三振 | 2-1 | 35.4% | -5.3% |
| 48 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 木下 里都 | 三ゴロ | 2-1 | 31.3% | -4.1% |
| 49 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 木下 里都 | 空三振 | 2-1 | 28.6% | -2.7% |
| 50 | 6回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 木下 里都 | 右飛 | 2-1 | 27.3% | -1.3% |
| 51 | 7回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 中川 虎大 | 遊飛 | 2-1 | 29.1% | -1.8% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 虎大 | 中2 | 2-1 | 24.8% | +4.3% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 虎大 | 左飛 | 2-1 | 28.1% | -3.3% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 中川 虎大 | 右飛 | 2-1 | 32.5% | -4.4% |
| 55 | 7回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 及川 雅貴 | 一ゴロ | 2-1 | 27.8% | -4.7% |
| 56 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 2-1 | 24.6% | -3.2% |
| 57 | 7回裏 | DeNA | 勝又 温史 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 2-1 | 21.7% | -2.9% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 伊勢 大夢 | 三ゴロ | 2-1 | 23.4% | -1.6% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 伊勢 大夢 | 右本 | 2-1 | 11.0% | +12.3% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 伊勢 大夢 | 三飛 | 3-1 | 11.6% | -0.6% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 前川 右京 | 伊勢 大夢 | 二ゴロ | 3-1 | 13.5% | -1.9% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | R.ドリス | 遊飛 | 3-1 | 9.9% | -3.6% |
| 63 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | R.ドリス | 中2 | 3-1 | 16.8% | +7.0% |
| 64 | 8回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | R.ドリス | 投直 | 3-1 | 10.8% | -6.0% |
| 65 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.ドリス | 二ゴロ | 3-1 | 6.4% | -4.4% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 坂本 裕哉 | 右中本 | 3-1 | 1.6% | +4.7% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 元山 飛優 | 坂本 裕哉 | 空三振 | 4-1 | 1.7% | -0.1% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | D.ガルシア | 坂本 裕哉 | 右飛 | 4-1 | 1.8% | -0.1% |
| 69 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 坂本 裕哉 | 三安 | 4-1 | 1.7% | +0.1% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 坂本 裕哉 | 遊飛 | 4-1 | 3.1% | -1.3% |
| 71 | 9回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 工藤 泰成 | 二ゴロ | 4-1 | 1.3% | -1.8% |
| 72 | 9回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 工藤 泰成 | 空三振 | 4-1 | 0.5% | -0.8% |
| 73 | 9回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 工藤 泰成 | 空三振 | 4-1 | 0.0% | -0.5% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →