巨人 0 - 1 DeNA
8月19日(水) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 53.4%。 勝利確率の動きの合計は 1.88(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | S.レイノルズ | 遊ゴロ | 0-1 | -13.3% |
| 1回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 井上 温大 | 中2 | 0-0 | +12.2% |
| 8回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 浜地 真澄 | 左飛 | 0-1 | -8.3% |
| 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | S.レイノルズ | 右飛 | 0-1 | -7.9% |
| 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | S.レイノルズ | 左安 | 0-1 | +7.8% |
| 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | S.レイノルズ | 四球 | 0-1 | +6.3% |
| 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | S.レイノルズ | 空三振 | 0-1 | -5.9% |
| 2回表 | 巨人 | 井上 温大 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-1 | -5.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(64打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 東 克樹 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 松本 剛 | 東 克樹 | 左安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 東 克樹 | 右飛 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | B.ダルベック | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 井上 温大 | 遊飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 四球 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 井上 温大 | 中2 | 0-0 | 67.9% | +12.2% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 左安 | 0-1 | 69.1% | +1.2% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 64.7% | -4.4% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 空三振 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 左安 | 0-1 | 64.0% | +2.8% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 東 克樹 | 二安 | 0-1 | 59.8% | +4.3% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 東 克樹 | 空三振 | 0-1 | 64.5% | -4.8% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 井上 温大 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-1 | 70.0% | -5.5% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 古市 尊 | 井上 温大 | 中安 | 0-1 | 70.2% | +2.0% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 東 克樹 | 井上 温大 | 捕邪飛 | 0-1 | 67.9% | -2.2% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 井上 温大 | 投ゴロ | 0-1 | 66.6% | -1.3% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 東 克樹 | 遊直 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 松本 剛 | 東 克樹 | 右飛 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | B.ダルベック | 東 克樹 | 空三振 | 0-1 | 70.2% | -2.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 72.0% | -1.9% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 中飛 | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-1 | 69.6% | -1.4% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 東 克樹 | 空三振 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 笹原 操希 | 東 克樹 | 遊ゴロ | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 井上 温大 | 東 克樹 | 見三振 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 35 | 5回裏 | DeNA | 古市 尊 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-1 | 75.1% | -1.7% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 東 克樹 | 井上 温大 | 見三振 | 0-1 | 73.9% | -1.2% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 73.0% | -0.9% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 東 克樹 | 投ゴロ | 0-1 | 76.6% | -3.6% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 松本 剛 | 東 克樹 | 三安 | 0-1 | 79.2% | -2.6% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 東 克樹 | 三ゴロ | 0-1 | 80.4% | -1.2% |
| 41 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 78.8% | -1.6% |
| 42 | 6回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 井上 温大 | 左安 | 0-1 | 80.5% | +1.7% |
| 43 | 6回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 78.5% | -1.9% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 井上 温大 | 二直 | 0-1 | 75.2% | -3.3% |
| 45 | 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | 東 克樹 | 三ゴロ | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 東 克樹 | 左安 | 0-1 | 74.0% | +5.2% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 東 克樹 | 左飛 | 0-1 | 79.4% | -5.4% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 東 克樹 | 二ゴロ | 0-1 | 83.7% | -4.3% |
| 49 | 7回裏 | DeNA | 宮下 朝陽 | 井上 温大 | 空三振 | 0-1 | 82.3% | -1.4% |
| 50 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 井上 温大 | 遊飛 | 0-1 | 81.3% | -1.0% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 古市 尊 | 井上 温大 | 左2 | 0-1 | 83.1% | +1.8% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 井上 温大 | 右飛 | 0-1 | 80.4% | -2.7% |
| 53 | 8回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 浜地 真澄 | 左飛 | 0-1 | 88.7% | -8.3% |
| 54 | 8回表 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 浜地 真澄 | 一ゴロ | 0-1 | 90.2% | -1.5% |
| 55 | 8回裏 | DeNA | 三森 大貴 | 森田 駿哉 | 左飛 | 0-1 | 89.4% | -0.9% |
| 56 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 森田 駿哉 | 空三振 | 0-1 | 88.8% | -0.6% |
| 57 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 森田 駿哉 | 中安 | 0-1 | 89.3% | +0.5% |
| 58 | 8回裏 | DeNA | J.エンカーナシオン | 森田 駿哉 | 遊安 | 0-1 | 90.2% | +0.9% |
| 59 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 森田 駿哉 | 空三振 | 0-1 | 87.0% | -3.2% |
| 60 | 9回表 | 巨人 | 松本 剛 | S.レイノルズ | 空三振 | 0-1 | 92.9% | -5.9% |
| 61 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | S.レイノルズ | 左安 | 0-1 | 85.2% | +7.8% |
| 62 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | S.レイノルズ | 右飛 | 0-1 | 93.0% | -7.9% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | S.レイノルズ | 四球 | 0-1 | 86.7% | +6.3% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | S.レイノルズ | 遊ゴロ | 0-1 | 100.0% | -13.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →