巨人 2 - 4 中日
5月9日(土) バンテリンドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 51.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 田中 将大 | 右安 | 0-0 | +10.8% |
| 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 大野 雄大 | 投直 | 0-1 | -9.4% |
| 2回裏 | 中日 | 大野 雄大 | 田中 将大 | 見三振 | 0-1 | -6.9% |
| 2回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 田中 将大 | 四球 | 0-0 | +6.8% |
| 5回裏 | 中日 | O.カリステ | 田中 将大 | 三ゴロ | 0-1 | +6.6% |
| 2回裏 | 中日 | J.ボスラー | 田中 将大 | 四球 | 0-0 | +6.5% |
| 2回裏 | 中日 | 石伊 雄太 | 田中 将大 | 一ゴロ | 0-0 | -5.9% |
| 5回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 田中 将大 | 三安 | 0-1 | +5.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(67打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 大野 雄大 | 見三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 大野 雄大 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 大野 雄大 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 中日 | O.カリステ | 田中 将大 | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 田中 将大 | 中安 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 村松 開人 | 田中 将大 | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 巨人 | B.ダルベック | 大野 雄大 | 見三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 増田 陸 | 大野 雄大 | 右安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 大野 雄大 | 一邪飛 | 0-0 | 56.6% | -5.1% |
| 10 | 2回裏 | 中日 | 細川 成也 | 田中 将大 | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 11 | 2回裏 | 中日 | J.ボスラー | 田中 将大 | 四球 | 0-0 | 67.0% | +6.5% |
| 12 | 2回裏 | 中日 | 石伊 雄太 | 田中 将大 | 一ゴロ | 0-0 | 61.1% | -5.9% |
| 13 | 2回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 田中 将大 | 四球 | 0-0 | 67.8% | +6.8% |
| 14 | 2回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 田中 将大 | 右安 | 0-0 | 78.6% | +10.8% |
| 15 | 2回裏 | 中日 | 大野 雄大 | 田中 将大 | 見三振 | 0-1 | 71.7% | -6.9% |
| 16 | 2回裏 | 中日 | O.カリステ | 田中 将大 | 見三振 | 0-1 | 66.6% | -5.1% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大野 雄大 | 一ゴロ | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 平山 功太 | 大野 雄大 | 中飛 | 0-1 | 70.9% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 田中 将大 | 大野 雄大 | 空三振 | 0-1 | 71.5% | -0.6% |
| 20 | 3回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 田中 将大 | 右飛 | 0-1 | 69.7% | -1.8% |
| 21 | 3回裏 | 中日 | 村松 開人 | 田中 将大 | 三飛 | 0-1 | 68.4% | -1.3% |
| 22 | 3回裏 | 中日 | 細川 成也 | 田中 将大 | 三ゴロ | 0-1 | 67.5% | -0.9% |
| 23 | 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 大野 雄大 | 右安 | 0-1 | 62.6% | +4.9% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 大野 雄大 | 投直 | 0-1 | 72.0% | -9.4% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 大野 雄大 | 二ゴロ | 0-1 | 74.0% | -2.0% |
| 26 | 4回裏 | 中日 | J.ボスラー | 田中 将大 | 投ゴロ | 0-1 | 72.2% | -1.8% |
| 27 | 4回裏 | 中日 | 石伊 雄太 | 田中 将大 | 左飛 | 0-1 | 71.0% | -1.2% |
| 28 | 4回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 田中 将大 | 二ゴロ | 0-1 | 69.6% | -1.4% |
| 29 | 5回表 | 巨人 | B.ダルベック | 大野 雄大 | 右飛 | 0-1 | 72.7% | -3.1% |
| 30 | 5回表 | 巨人 | 増田 陸 | 大野 雄大 | 中飛 | 0-1 | 74.9% | -2.2% |
| 31 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 大野 雄大 | 一飛 | 0-1 | 76.8% | -1.9% |
| 32 | 5回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 田中 将大 | 三安 | 0-1 | 82.5% | +5.6% |
| 33 | 5回裏 | 中日 | 大野 雄大 | 田中 将大 | 捕犠打 | 0-1 | 82.5% | -0.0% |
| 34 | 5回裏 | 中日 | O.カリステ | 田中 将大 | 三ゴロ | 0-1 | 89.0% | +6.6% |
| 35 | 5回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 田中 将大 | 一邪飛 | 0-2 | 87.5% | -1.5% |
| 36 | 5回裏 | 中日 | 村松 開人 | 田中 将大 | 中2 | 0-2 | 93.1% | +5.5% |
| 37 | 5回裏 | 中日 | 細川 成也 | 田中 将大 | 左安 | 0-3 | 96.2% | +3.1% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大野 雄大 | 三ゴロ | 0-4 | 97.1% | -0.9% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 平山 功太 | 大野 雄大 | 中安 | 0-4 | 95.8% | +1.3% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 大野 雄大 | 空三振 | 0-4 | 97.2% | -1.3% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 大野 雄大 | 左飛 | 0-4 | 97.6% | -0.5% |
| 42 | 6回裏 | 中日 | J.ボスラー | 中川 皓太 | 左安 | 0-4 | 97.9% | +0.3% |
| 43 | 6回裏 | 中日 | 石伊 雄太 | 中川 皓太 | 右飛 | 0-4 | 97.6% | -0.3% |
| 44 | 6回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 中川 皓太 | 遊ゴロ | 0-4 | 97.6% | -0.0% |
| 45 | 6回裏 | 中日 | 大野 雄大 | 中川 皓太 | 左飛 | 0-4 | 96.5% | -1.1% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 大野 雄大 | 二ゴロ | 0-4 | 97.3% | -0.8% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 大野 雄大 | 二ゴロ | 0-4 | 97.8% | -0.5% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | B.ダルベック | 大野 雄大 | 四球 | 0-4 | 97.4% | +0.4% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 増田 陸 | 大野 雄大 | 二安 | 0-4 | 96.5% | +0.9% |
| 50 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 大野 雄大 | 右飛 | 0-4 | 98.2% | -1.8% |
| 51 | 7回裏 | 中日 | 板山 祐太郎 | 田和 廉 | 空三振 | 0-4 | 98.0% | -0.2% |
| 52 | 7回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 田和 廉 | 二ゴロ | 0-4 | 97.9% | -0.1% |
| 53 | 7回裏 | 中日 | 村松 開人 | 田和 廉 | 左2 | 0-4 | 98.2% | +0.2% |
| 54 | 7回裏 | 中日 | 細川 成也 | 田和 廉 | 投ゴロ | 0-4 | 98.1% | -0.1% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 杉浦 稔大 | 右安 | 0-4 | 96.6% | +1.5% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 平山 功太 | 杉浦 稔大 | 空三振 | 0-4 | 97.9% | -1.3% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 杉浦 稔大 | 右中本 | 0-4 | 93.1% | +4.7% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 杉浦 稔大 | 見三振 | 2-4 | 95.0% | -1.9% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 杉浦 稔大 | 一ゴロ | 2-4 | 95.6% | -0.6% |
| 60 | 8回裏 | 中日 | J.ボスラー | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-4 | 95.1% | -0.4% |
| 61 | 8回裏 | 中日 | 石伊 雄太 | 高梨 雄平 | 中安 | 2-4 | 95.6% | +0.4% |
| 62 | 8回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 高梨 雄平 | 捕邪飛 | 2-4 | 95.0% | -0.5% |
| 63 | 8回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 高梨 雄平 | 見三振 | 2-4 | 94.4% | -0.7% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 松山 晋也 | 二ゴロ | 2-4 | 97.2% | -2.8% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | B.ダルベック | 松山 晋也 | 四球 | 2-4 | 92.6% | +4.6% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 増田 陸 | 松山 晋也 | 空三振 | 2-4 | 96.9% | -4.2% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 松山 晋也 | 見三振 | 2-4 | 100.0% | -3.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →