DeNA 4 - 8 巨人
4月4日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 17.4%。 勝利確率の動きの合計は 2.64(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 入江 大生 | 左本 | 4-2 | +26.6% |
| 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 入江 大生 | 右本 | 3-0 | +16.4% |
| 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | S.ハワード | 右2 | 0-0 | +16.3% |
| 1回表 | DeNA | C.ヒュンメル | S.ハワード | 右2 | 1-0 | +14.9% |
| 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | H.マルセリーノ | 右本 | 4-5 | +12.6% |
| 5回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 吉野 光樹 | 左2 | 4-4 | +10.0% |
| 5回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 赤星 優志 | 遊併打 | 4-4 | -6.9% |
| 5回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 吉野 光樹 | 右犠飛 | 4-4 | +6.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | S.ハワード | 左安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | S.ハワード | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | S.ハワード | 右安 | 0-0 | 49.5% | +3.9% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | S.ハワード | 右2 | 0-0 | 33.2% | +16.3% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | S.ハワード | 四球 | 1-0 | 32.4% | +0.8% |
| 6 | 1回表 | DeNA | C.ヒュンメル | S.ハワード | 右2 | 1-0 | 17.4% | +14.9% |
| 7 | 1回表 | DeNA | 梶原 昂希 | S.ハワード | 見三振 | 3-0 | 21.5% | -4.0% |
| 8 | 1回表 | DeNA | 入江 大生 | S.ハワード | 二ゴロ | 3-0 | 24.8% | -3.3% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 入江 大生 | 遊ゴロ | 3-0 | 23.0% | -1.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 入江 大生 | 右2 | 3-0 | 26.7% | +3.7% |
| 11 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 入江 大生 | 左飛 | 3-0 | 23.7% | -3.0% |
| 12 | 1回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 入江 大生 | 四球 | 3-0 | 25.1% | +1.4% |
| 13 | 1回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 入江 大生 | 右飛 | 3-0 | 21.4% | -3.6% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | S.ハワード | 空三振 | 3-0 | 22.6% | -1.1% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 度会 隆輝 | S.ハワード | 右飛 | 3-0 | 23.4% | -0.8% |
| 16 | 2回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | S.ハワード | 見三振 | 3-0 | 23.5% | -0.1% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 入江 大生 | 遊ゴロ | 3-0 | 21.6% | -1.9% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 入江 大生 | 中安 | 3-0 | 23.7% | +2.2% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 入江 大生 | 遊ゴロ | 3-0 | 22.2% | -1.5% |
| 20 | 2回裏 | 巨人 | S.ハワード | 入江 大生 | 見三振 | 3-0 | 19.2% | -3.1% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | S.ハワード | 空三振 | 3-0 | 20.4% | -1.3% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | S.ハワード | 空三振 | 3-0 | 21.4% | -0.9% |
| 23 | 3回表 | DeNA | C.ヒュンメル | S.ハワード | 見三振 | 3-0 | 20.5% | +0.9% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 入江 大生 | 右2 | 3-0 | 26.4% | +5.9% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 入江 大生 | 中飛 | 3-0 | 22.4% | -4.0% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 入江 大生 | 右本 | 3-0 | 38.8% | +16.4% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 入江 大生 | 四球 | 3-2 | 42.0% | +3.2% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 入江 大生 | 遊飛 | 3-2 | 38.6% | -3.4% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 入江 大生 | 左飛 | 3-2 | 35.6% | -3.0% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 梶原 昂希 | S.ハワード | 左2 | 3-2 | 29.0% | +6.6% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 林 琢真 | S.ハワード | 四球 | 3-2 | 27.4% | +1.6% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 入江 大生 | S.ハワード | 投犠打 | 3-2 | 26.5% | +1.0% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 田和 廉 | 右犠飛 | 3-2 | 23.7% | +2.8% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 田和 廉 | 遊ゴロ | 4-2 | 26.5% | -2.8% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 入江 大生 | 右安 | 4-2 | 31.6% | +5.1% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 入江 大生 | 左本 | 4-2 | 58.2% | +26.6% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 入江 大生 | 二ゴロ | 4-4 | 55.5% | -2.6% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 入江 大生 | 右安 | 4-4 | 58.4% | +2.9% |
| 39 | 4回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 入江 大生 | 空三振 | 4-4 | 56.9% | -1.5% |
| 40 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 入江 大生 | 三飛 | 4-4 | 51.1% | -5.8% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 赤星 優志 | 左飛 | 4-4 | 53.8% | -2.7% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 赤星 優志 | 中安 | 4-4 | 50.4% | +3.4% |
| 43 | 5回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 赤星 優志 | 遊併打 | 4-4 | 57.3% | -6.9% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 吉野 光樹 | 左2 | 4-4 | 67.3% | +10.0% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 吉野 光樹 | 二ゴロ | 4-4 | 67.2% | -0.2% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 吉野 光樹 | 右犠飛 | 4-4 | 73.9% | +6.7% |
| 47 | 5回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 吉野 光樹 | 右2 | 4-5 | 76.1% | +2.2% |
| 48 | 5回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 吉野 光樹 | 遊ゴロ | 4-5 | 73.0% | -3.1% |
| 49 | 6回表 | DeNA | C.ヒュンメル | 赤星 優志 | 三ゴロ | 4-5 | 76.6% | -3.6% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 赤星 優志 | 空三振 | 4-5 | 79.2% | -2.6% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 林 琢真 | 赤星 優志 | 中安 | 4-5 | 76.7% | +2.4% |
| 52 | 6回表 | DeNA | D.ビシエド | 赤星 優志 | 空三振 | 4-5 | 80.4% | -3.7% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | H.マルセリーノ | 遊ゴロ | 4-5 | 78.8% | -1.6% |
| 54 | 6回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | H.マルセリーノ | 中2 | 4-5 | 82.5% | +3.7% |
| 55 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | H.マルセリーノ | 右本 | 4-5 | 95.0% | +12.6% |
| 56 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | H.マルセリーノ | 四球 | 4-7 | 95.4% | +0.4% |
| 57 | 6回裏 | 巨人 | B.ダルベック | H.マルセリーノ | 左2 | 4-7 | 97.0% | +1.6% |
| 58 | 6回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | H.マルセリーノ | 空三振 | 4-7 | 95.6% | -1.4% |
| 59 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | H.マルセリーノ | 中安 | 4-7 | 97.7% | +2.1% |
| 60 | 6回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | H.マルセリーノ | 空三振 | 4-8 | 96.5% | -1.1% |
| 61 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 田中 瑛斗 | 中飛 | 4-8 | 97.3% | -0.8% |
| 62 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 田中 瑛斗 | 右安 | 4-8 | 96.2% | +1.1% |
| 63 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 田中 瑛斗 | 死球 | 4-8 | 94.0% | +2.2% |
| 64 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 田中 瑛斗 | 二ゴロ | 4-8 | 96.3% | -2.3% |
| 65 | 7回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 4-8 | 98.2% | -1.9% |
| 66 | 7回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 中川 颯 | 右安 | 4-8 | 98.5% | +0.2% |
| 67 | 7回裏 | 巨人 | 松本 剛 | 中川 颯 | 三ゴロ | 4-8 | 97.9% | -0.5% |
| 68 | 7回裏 | 巨人 | 浦田 俊輔 | 中川 颯 | 四球 | 4-8 | 98.0% | +0.1% |
| 69 | 7回裏 | 巨人 | 宇都宮 葵星 | 中川 颯 | 三安 | 4-8 | 98.2% | +0.2% |
| 70 | 7回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 中川 颯 | 空三振 | 4-8 | 98.1% | -0.1% |
| 71 | 8回表 | DeNA | C.ヒュンメル | 北浦 竜次 | 見三振 | 4-8 | 98.8% | -0.7% |
| 72 | 8回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 北浦 竜次 | 左安 | 4-8 | 97.9% | +1.0% |
| 73 | 8回表 | DeNA | 林 琢真 | 北浦 竜次 | 遊飛 | 4-8 | 98.9% | -1.0% |
| 74 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 北浦 竜次 | 四球 | 4-8 | 98.1% | +0.8% |
| 75 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大勢 | 三ゴロ | 4-8 | 99.3% | -1.2% |
| 76 | 8回裏 | 巨人 | B.ダルベック | 堀岡 隼人 | 空三振 | 4-8 | 99.2% | -0.1% |
| 77 | 8回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 堀岡 隼人 | 四球 | 4-8 | 99.3% | +0.1% |
| 78 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 堀岡 隼人 | 二ゴロ | 4-8 | 99.2% | -0.1% |
| 79 | 8回裏 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 堀岡 隼人 | 右安 | 4-8 | 99.3% | +0.1% |
| 80 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 堀岡 隼人 | 三ゴロ | 4-8 | 99.1% | -0.2% |
| 81 | 9回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 船迫 大雅 | 中2 | 4-8 | 97.2% | +1.9% |
| 82 | 9回表 | DeNA | 京田 陽太 | 船迫 大雅 | 空三振 | 4-8 | 99.0% | -1.8% |
| 83 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 船迫 大雅 | 投ゴロ | 4-8 | 99.7% | -0.7% |
| 84 | 9回表 | DeNA | 神里 和毅 | 船迫 大雅 | 空三振 | 4-8 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →