巨人 15 - 2 ヤクルト
8/19(火) 神宮 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は ヤクルト(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど ヤクルト、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 1.47(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 右本 | 0-0 | +19.1% |
| 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | P.ランバート | 左本 | 3-1 | +17.8% |
| 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | P.ランバート | 左本 | 2-1 | +11.2% |
| 1回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | +10.1% |
| 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 右2 | 0-0 | +7.1% |
| 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 遊併打 | 3-1 | -6.6% |
| 2回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 三飛 | 3-1 | -5.3% |
| 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 投ゴロ | 0-0 | -4.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | ヤクルトの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 右2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 投ゴロ | 0-0 | 51.4% | -4.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 右本 | 0-0 | 32.3% | +19.1% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | P.ランバート | 三ゴロ | 2-0 | 33.3% | -0.9% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 空三振 | 2-0 | 33.3% | -0.1% |
| 6 | 1回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 四球 | 2-0 | 37.3% | +3.9% |
| 7 | 1回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 2-0 | 33.7% | -3.6% |
| 8 | 1回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 左2 | 2-0 | 43.8% | +10.1% |
| 9 | 1回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 中犠飛 | 2-0 | 43.3% | -0.5% |
| 10 | 1回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 2-1 | 40.2% | -3.1% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | P.ランバート | 左本 | 2-1 | 29.0% | +11.2% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 三安 | 3-1 | 26.7% | +2.4% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | P.ランバート | 三直 | 3-1 | 28.6% | -2.0% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | P.ランバート | バ三振 | 3-1 | 30.4% | -1.7% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 左安 | 3-1 | 29.0% | +1.4% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 一ゴロ | 3-1 | 32.1% | -3.1% |
| 17 | 2回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 3-1 | 29.7% | -2.4% |
| 18 | 2回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 中安 | 3-1 | 32.4% | +2.7% |
| 19 | 2回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 3-1 | 29.6% | -2.8% |
| 20 | 2回裏 | ヤクルト | P.ランバート | 戸郷 翔征 | 中失 | 3-1 | 32.6% | +3.0% |
| 21 | 2回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 三飛 | 3-1 | 27.2% | -5.3% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 右安 | 3-1 | 24.7% | +2.6% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | P.ランバート | 右安 | 3-1 | 20.9% | +3.8% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 遊併打 | 3-1 | 27.5% | -6.6% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | P.ランバート | 左本 | 3-1 | 9.7% | +17.8% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 左安 | 5-1 | 9.5% | +0.2% |
| 27 | 3回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | P.ランバート | 右飛 | 5-1 | 11.6% | -2.1% |
| 28 | 3回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 5-1 | 9.8% | -1.8% |
| 29 | 3回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 5-1 | 8.7% | -1.1% |
| 30 | 3回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 5-1 | 9.2% | +0.4% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | P.ランバート | 見三振 | 5-1 | 9.6% | -0.5% |
| 32 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | P.ランバート | 中飛 | 5-1 | 10.0% | -0.4% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | P.ランバート | 一ゴロ | 5-1 | 10.9% | -0.9% |
| 34 | 4回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 見三振 | 5-1 | 9.5% | -1.4% |
| 35 | 4回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 5-1 | 8.7% | -0.8% |
| 36 | 4回裏 | ヤクルト | 古賀 優大 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 5-1 | 8.1% | -0.6% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | P.ランバート | 中2 | 5-1 | 6.1% | +2.0% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | P.ランバート | 空三振 | 5-1 | 7.4% | -1.2% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | P.ランバート | 左安 | 5-1 | 4.1% | +3.3% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | P.ランバート | 右2 | 6-1 | 3.2% | +0.8% |
| 41 | 5回表 | 巨人 | リチャード | P.ランバート | 中安 | 6-1 | 1.3% | +1.9% |
| 42 | 5回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 丸山 翔大 | 右飛 | 8-1 | 1.5% | -0.1% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 丸山 翔大 | 見三振 | 8-1 | 1.6% | -0.1% |
| 44 | 5回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 8-1 | 1.2% | -0.4% |
| 45 | 5回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 戸郷 翔征 | 左飛 | 8-1 | 1.0% | -0.2% |
| 46 | 5回裏 | ヤクルト | 太田 賢吾 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 8-1 | 0.9% | -0.1% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 丸山 翔大 | 四球 | 8-1 | 0.8% | +0.1% |
| 48 | 6回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 丸山 翔大 | 見三振 | 8-1 | 0.9% | -0.1% |
| 49 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 丸山 翔大 | 四球 | 8-1 | 0.8% | +0.1% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 丸山 翔大 | 空三振 | 8-1 | 0.9% | -0.1% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 丸山 翔大 | 四球 | 8-1 | 0.8% | +0.1% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 丸山 翔大 | 右安 | 8-1 | 0.8% | +0.0% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | リチャード | 丸山 翔大 | 中本 | 9-1 | 1.0% | -0.2% |
| 54 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 丸山 翔大 | 右安 | 13-1 | 0.9% | +0.0% |
| 55 | 6回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 丸山 翔大 | 見三振 | 13-1 | 1.0% | -0.1% |
| 56 | 6回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 右安 | 13-1 | 1.6% | +0.6% |
| 57 | 6回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 13-1 | 1.0% | -0.6% |
| 58 | 6回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 13-1 | 0.7% | -0.3% |
| 59 | 6回裏 | ヤクルト | J.オスナ | 戸郷 翔征 | 右飛 | 13-1 | 0.5% | -0.2% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 長谷川 宙輝 | 中2 | 13-1 | 0.3% | +0.1% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 長谷川 宙輝 | 一ゴロ | 13-1 | 0.3% | +0.0% |
| 62 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 長谷川 宙輝 | 右3 | 13-1 | 0.3% | +0.0% |
| 63 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 長谷川 宙輝 | 左安 | 14-1 | 0.5% | -0.1% |
| 64 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 長谷川 宙輝 | 左安 | 15-1 | 0.4% | +0.1% |
| 65 | 7回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 長谷川 宙輝 | 中飛 | 15-1 | 0.5% | -0.1% |
| 66 | 7回表 | 巨人 | リチャード | 長谷川 宙輝 | 遊ゴロ | 15-1 | 0.5% | -0.1% |
| 67 | 7回裏 | ヤクルト | 山田 哲人 | 戸郷 翔征 | 左安 | 15-1 | 0.9% | +0.4% |
| 68 | 7回裏 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 戸郷 翔征 | 捕邪飛 | 15-1 | 0.5% | -0.4% |
| 69 | 7回裏 | ヤクルト | 赤羽 由紘 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 15-1 | 0.4% | -0.1% |
| 70 | 7回裏 | ヤクルト | 松本 直樹 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 15-1 | 0.2% | -0.2% |
| 71 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 長谷川 宙輝 | 遊失 | 15-1 | 0.2% | +0.0% |
| 72 | 8回表 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 長谷川 宙輝 | 一犠打 | 15-1 | 0.2% | -0.0% |
| 73 | 8回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 長谷川 宙輝 | 二ゴロ | 15-1 | 0.2% | -0.0% |
| 74 | 8回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 長谷川 宙輝 | 左飛 | 15-1 | 0.2% | -0.0% |
| 75 | 8回裏 | ヤクルト | 丸山 和郁 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 15-1 | 0.1% | -0.1% |
| 76 | 8回裏 | ヤクルト | 長岡 秀樹 | 戸郷 翔征 | 中3 | 15-1 | 0.2% | +0.1% |
| 77 | 8回裏 | ヤクルト | 内山 壮真 | 戸郷 翔征 | 一ゴロ | 15-1 | 0.1% | -0.1% |
| 78 | 8回裏 | ヤクルト | 村上 宗隆 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 15-2 | 0.1% | -0.0% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 長谷川 宙輝 | 二ゴロ | 15-2 | 0.1% | -0.0% |
| 80 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 長谷川 宙輝 | 空三振 | 15-2 | 0.1% | +0.0% |
| 81 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 長谷川 宙輝 | 見三振 | 15-2 | 0.1% | +0.0% |
| 82 | 9回裏 | ヤクルト | 中村 悠平 | 宮原 駿介 | 左飛 | 15-2 | 0.0% | -0.1% |
| 83 | 9回裏 | ヤクルト | 伊藤 琉偉 | 宮原 駿介 | 空三振 | 15-2 | 0.0% | -0.0% |
| 84 | 9回裏 | ヤクルト | 北村 恵吾 | 宮原 駿介 | 三ゴロ | 15-2 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →