ロッテ 2 - 18 巨人
6/4(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど ロッテ が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 52.4%。 勝利確率の動きの合計は 1.56(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | ロッテ | 佐藤 都志也 | 山﨑 伊織 | 左2 | 1-2 | +14.4% |
| 1回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 小島 和哉 | 中安 | 0-1 | +11.8% |
| 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小島 和哉 | 左安 | 2-2 | +11.3% |
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小島 和哉 | 左安 | 0-0 | +11.1% |
| 2回表 | ロッテ | 友杉 篤輝 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-2 | -9.1% |
| 2回表 | ロッテ | 小島 和哉 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-2 | -7.8% |
| 2回表 | ロッテ | 安田 尚憲 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-2 | +7.7% |
| 3回表 | ロッテ | 小川 龍成 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-2 | +6.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | ロッテ | 岡 大海 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | ロッテ | 小川 龍成 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | ロッテ | 髙部 瑛斗 | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小島 和哉 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 小島 和哉 | 死球 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小島 和哉 | 中安 | 0-0 | 62.0% | +3.8% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小島 和哉 | 二飛 | 0-0 | 58.0% | -3.9% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小島 和哉 | 左安 | 0-0 | 69.1% | +11.1% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 小島 和哉 | 中安 | 0-1 | 80.9% | +11.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小島 和哉 | 三ゴロ | 0-2 | 77.5% | -3.5% |
| 11 | 2回表 | ロッテ | G.ポランコ | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 12 | 2回表 | ロッテ | 佐藤 都志也 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-2 | 76.8% | +2.9% |
| 13 | 2回表 | ロッテ | 中村 奨吾 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-2 | 72.3% | +4.5% |
| 14 | 2回表 | ロッテ | 安田 尚憲 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-2 | 64.6% | +7.7% |
| 15 | 2回表 | ロッテ | 友杉 篤輝 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-2 | 73.7% | -9.1% |
| 16 | 2回表 | ロッテ | 小島 和哉 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-2 | 81.6% | -7.8% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 小島 和哉 | 遊ゴロ | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小島 和哉 | 遊ゴロ | 0-2 | 79.7% | -0.7% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小島 和哉 | 見三振 | 0-2 | 78.2% | -1.5% |
| 20 | 3回表 | ロッテ | 岡 大海 | 山﨑 伊織 | 右安 | 0-2 | 74.0% | +4.2% |
| 21 | 3回表 | ロッテ | 小川 龍成 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-2 | 67.3% | +6.7% |
| 22 | 3回表 | ロッテ | 髙部 瑛斗 | 山﨑 伊織 | 捕犠打 | 0-2 | 66.9% | +0.4% |
| 23 | 3回表 | ロッテ | G.ポランコ | 山﨑 伊織 | 中犠飛 | 0-2 | 66.9% | +0.0% |
| 24 | 3回表 | ロッテ | 佐藤 都志也 | 山﨑 伊織 | 左2 | 1-2 | 52.4% | +14.4% |
| 25 | 3回表 | ロッテ | 中村 奨吾 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 2-2 | 57.2% | -4.8% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 小島 和哉 | 左安 | 2-2 | 61.3% | +4.1% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 小島 和哉 | 左安 | 2-2 | 67.9% | +6.7% |
| 28 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 小島 和哉 | 左安 | 2-2 | 79.3% | +11.3% |
| 29 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 小島 和哉 | 遊安 | 2-3 | 85.0% | +5.7% |
| 30 | 3回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 小島 和哉 | 中安 | 2-3 | 91.1% | +6.1% |
| 31 | 3回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 小島 和哉 | 右安 | 2-4 | 94.9% | +3.9% |
| 32 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 小島 和哉 | 右安 | 2-5 | 97.3% | +2.4% |
| 33 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 小島 和哉 | 左安 | 2-6 | 98.6% | +1.3% |
| 34 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 小島 和哉 | 左安 | 2-7 | 99.3% | +0.7% |
| 35 | 3回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 二保 旭 | 空三振 | 2-9 | 99.1% | -0.2% |
| 36 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 二保 旭 | 投安 | 2-9 | 99.3% | +0.2% |
| 37 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 二保 旭 | 左安 | 2-9 | 99.3% | +0.0% |
| 38 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 二保 旭 | 四球 | 2-10 | 99.3% | +0.0% |
| 39 | 3回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 二保 旭 | 左安 | 2-11 | 99.1% | -0.2% |
| 40 | 3回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 二保 旭 | 二併打 | 2-13 | 98.9% | -0.3% |
| 41 | 4回表 | ロッテ | 安田 尚憲 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-13 | 99.1% | -0.2% |
| 42 | 4回表 | ロッテ | 友杉 篤輝 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 2-13 | 99.2% | -0.1% |
| 43 | 4回表 | ロッテ | 池田 来翔 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 2-13 | 99.3% | -0.1% |
| 44 | 4回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 二保 旭 | 三飛 | 2-13 | 99.2% | -0.1% |
| 45 | 4回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 二保 旭 | 見三振 | 2-13 | 99.2% | -0.0% |
| 46 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 二保 旭 | 二ゴロ | 2-13 | 99.2% | -0.0% |
| 47 | 5回表 | ロッテ | 岡 大海 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-13 | 99.3% | -0.2% |
| 48 | 5回表 | ロッテ | 小川 龍成 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 2-13 | 99.4% | -0.1% |
| 49 | 5回表 | ロッテ | 髙部 瑛斗 | 山﨑 伊織 | 四球 | 2-13 | 99.4% | +0.1% |
| 50 | 5回表 | ロッテ | G.ポランコ | 山﨑 伊織 | 左飛 | 2-13 | 99.5% | -0.1% |
| 51 | 5回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 二保 旭 | 見三振 | 2-13 | 99.4% | -0.0% |
| 52 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 二保 旭 | 左飛 | 2-13 | 99.4% | -0.0% |
| 53 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 二保 旭 | 中2 | 2-13 | 99.5% | +0.1% |
| 54 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 二保 旭 | 遊直 | 2-13 | 99.4% | -0.1% |
| 55 | 6回表 | ロッテ | 佐藤 都志也 | 山﨑 伊織 | 二飛 | 2-13 | 99.6% | -0.2% |
| 56 | 6回表 | ロッテ | 柿沼 友哉 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 2-13 | 99.7% | -0.1% |
| 57 | 6回表 | ロッテ | 安田 尚憲 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 2-13 | 99.7% | -0.1% |
| 58 | 6回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 国吉 佑樹 | 右安 | 2-13 | 99.7% | +0.0% |
| 59 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 国吉 佑樹 | 右邪飛 | 2-13 | 99.7% | -0.0% |
| 60 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 国吉 佑樹 | 左飛 | 2-13 | 99.7% | -0.0% |
| 61 | 6回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 国吉 佑樹 | 左2 | 2-13 | 99.7% | +0.0% |
| 62 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 国吉 佑樹 | 一ゴロ | 2-13 | 99.7% | -0.1% |
| 63 | 7回表 | ロッテ | 友杉 篤輝 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 2-13 | 99.8% | -0.1% |
| 64 | 7回表 | ロッテ | 池田 来翔 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 2-13 | 99.8% | -0.1% |
| 65 | 7回表 | ロッテ | 岡 大海 | 平内 龍太 | 遊ゴロ | 2-13 | 99.9% | -0.0% |
| 66 | 7回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 吉田 凌 | 左安 | 2-13 | 99.9% | +0.0% |
| 67 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉田 凌 | 中安 | 2-13 | 99.9% | +0.0% |
| 68 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 吉田 凌 | 左2 | 2-13 | 99.9% | -0.0% |
| 69 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 吉田 凌 | 空三振 | 2-15 | 99.9% | -0.0% |
| 70 | 7回裏 | 巨人 | 立岡 宗一郎 | 吉田 凌 | 空三振 | 2-15 | 99.9% | -0.0% |
| 71 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 吉田 凌 | 三邪飛 | 2-15 | 99.8% | -0.0% |
| 72 | 8回表 | ロッテ | 小川 龍成 | 平内 龍太 | 二ゴロ | 2-15 | 99.9% | -0.1% |
| 73 | 8回表 | ロッテ | 髙部 瑛斗 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 2-15 | 99.9% | -0.0% |
| 74 | 8回表 | ロッテ | G.ポランコ | 平内 龍太 | 中2 | 2-15 | 99.9% | +0.0% |
| 75 | 8回表 | ロッテ | 愛斗 | 平内 龍太 | 三ゴロ | 2-15 | 100.0% | -0.0% |
| 76 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 吉田 凌 | 四球 | 2-15 | 100.0% | +0.0% |
| 77 | 8回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 吉田 凌 | 右安 | 2-15 | 100.0% | +0.0% |
| 78 | 8回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 吉田 凌 | 捕邪飛 | 2-15 | 100.0% | +0.0% |
| 79 | 8回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 吉田 凌 | 左中本 | 2-15 | 99.9% | -0.0% |
| 80 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 吉田 凌 | 投ゴロ | 2-18 | 99.9% | +0.0% |
| 81 | 8回裏 | 巨人 | 増田 大輝 | 吉田 凌 | 遊飛 | 2-18 | 99.9% | +0.0% |
| 82 | 9回表 | ロッテ | 柿沼 友哉 | K.ケラー | 一邪飛 | 2-18 | 100.0% | -0.0% |
| 83 | 9回表 | ロッテ | 安田 尚憲 | K.ケラー | 三ゴロ | 2-18 | 100.0% | -0.0% |
| 84 | 9回表 | ロッテ | 友杉 篤輝 | K.ケラー | 四球 | 2-18 | 100.0% | +0.0% |
| 85 | 9回表 | ロッテ | 池田 来翔 | K.ケラー | 見三振 | 2-18 | 100.0% | +0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →