阪神 9 - 11 DeNA
5/11(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 2.0%。 勝利確率の動きの合計は 3.61(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 中本 | 9-7 | +42.6% |
| 8回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 岩崎 優 | 右本 | 9-9 | +34.6% |
| 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 漆原 大晟 | 二併打 | 9-7 | -18.8% |
| 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 颯 | 左2 | 1-0 | +17.4% |
| 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 伊藤 将司 | 右2 | 9-4 | +17.2% |
| 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 颯 | 右本 | 5-2 | +14.7% |
| 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 中2 | 3-0 | +12.6% |
| 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 漆原 大晟 | 中安 | 9-7 | +11.4% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(85打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 颯 | 遊飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 颯 | 見三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 颯 | 右2 | 0-0 | 55.0% | +2.4% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 颯 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 左飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 伊藤 将司 | 中安 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊藤 将司 | 空三振 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 颯 | 左安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 井上 広大 | 中川 颯 | 空三振 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 颯 | 右安 | 0-0 | 47.7% | +3.9% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 中川 颯 | 中安 | 0-0 | 36.4% | +11.2% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 中川 颯 | 遊ゴロ | 1-0 | 39.3% | -2.9% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 颯 | 左2 | 1-0 | 21.9% | +17.4% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 颯 | 遊ゴロ | 3-0 | 23.5% | -1.5% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 四球 | 3-0 | 26.9% | +3.5% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 中2 | 3-0 | 39.5% | +12.6% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 遊失 | 3-1 | 46.6% | +7.1% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 3-1 | 47.0% | +0.4% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 伊藤 将司 | 見三振 | 3-2 | 43.0% | -4.0% |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 中川 颯 | 伊藤 将司 | 左飛 | 3-2 | 38.5% | -4.5% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 颯 | 死球 | 3-2 | 35.3% | +3.2% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 中川 颯 | 左2 | 3-2 | 24.6% | +10.6% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 中川 颯 | 中安 | 3-2 | 18.3% | +6.4% |
| 24 | 3回表 | 阪神 | 井上 広大 | 中川 颯 | 中安 | 4-2 | 10.6% | +7.7% |
| 25 | 3回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 中川 颯 | 四球 | 5-2 | 10.5% | +0.0% |
| 26 | 3回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 中川 颯 | 一ゴロ | 5-2 | 13.1% | -2.5% |
| 27 | 3回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 中川 颯 | 一ゴロ | 5-2 | 17.8% | -4.7% |
| 28 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 中川 颯 | 右本 | 5-2 | 3.0% | +14.7% |
| 29 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 中川 颯 | 中安 | 9-2 | 2.9% | +0.1% |
| 30 | 3回表 | 阪神 | 前川 右京 | 中川 颯 | 右飛 | 9-2 | 3.1% | -0.2% |
| 31 | 3回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 9-2 | 2.6% | -0.5% |
| 32 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 伊藤 将司 | 三飛 | 9-2 | 2.2% | -0.3% |
| 33 | 3回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊藤 将司 | 二ゴロ | 9-2 | 2.0% | -0.2% |
| 34 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 坂本 裕哉 | 見三振 | 9-2 | 2.2% | -0.1% |
| 35 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 坂本 裕哉 | 遊ゴロ | 9-2 | 2.3% | -0.1% |
| 36 | 4回表 | 阪神 | 井上 広大 | 坂本 裕哉 | 中安 | 9-2 | 2.2% | +0.1% |
| 37 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 坂本 裕哉 | 中飛 | 9-2 | 2.3% | -0.2% |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 三失 | 9-2 | 3.2% | +0.9% |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 左安 | 9-2 | 5.1% | +1.9% |
| 40 | 4回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 左安 | 9-2 | 7.8% | +2.7% |
| 41 | 4回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 9-2 | 7.2% | -0.7% |
| 42 | 4回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 伊藤 将司 | 投ゴロ | 9-3 | 5.1% | -2.1% |
| 43 | 4回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 伊藤 将司 | 右飛 | 9-3 | 3.6% | -1.4% |
| 44 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 三嶋 一輝 | 左飛 | 9-3 | 4.0% | -0.3% |
| 45 | 5回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 三嶋 一輝 | 見三振 | 9-3 | 4.2% | -0.2% |
| 46 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 三嶋 一輝 | 四球 | 9-3 | 4.0% | +0.2% |
| 47 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 三嶋 一輝 | 四球 | 9-3 | 3.7% | +0.3% |
| 48 | 5回表 | 阪神 | 前川 右京 | 三嶋 一輝 | 左飛 | 9-3 | 3.0% | +0.6% |
| 49 | 5回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 中安 | 9-3 | 4.2% | +1.1% |
| 50 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 伊藤 将司 | 左飛 | 9-3 | 3.1% | -1.1% |
| 51 | 5回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 伊藤 将司 | 見三振 | 9-3 | 2.5% | -0.6% |
| 52 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 左安 | 9-3 | 3.0% | +0.6% |
| 53 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 中安 | 9-3 | 5.1% | +2.0% |
| 54 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 四球 | 9-4 | 6.4% | +1.3% |
| 55 | 5回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 伊藤 将司 | 右2 | 9-4 | 23.6% | +17.2% |
| 56 | 5回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 富田 蓮 | 左飛 | 9-7 | 18.7% | -4.9% |
| 57 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 三嶋 一輝 | 三ゴロ | 9-7 | 20.0% | -1.3% |
| 58 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 三嶋 一輝 | 空三振 | 9-7 | 20.9% | -0.9% |
| 59 | 6回表 | 阪神 | 井上 広大 | 三嶋 一輝 | 中飛 | 9-7 | 21.3% | -0.4% |
| 60 | 6回裏 | DeNA | 伊藤 光 | 富田 蓮 | 中2 | 9-7 | 30.8% | +9.5% |
| 61 | 6回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 富田 蓮 | 右飛 | 9-7 | 24.5% | -6.3% |
| 62 | 6回裏 | DeNA | 関根 大気 | 富田 蓮 | 二飛 | 9-7 | 19.2% | -5.3% |
| 63 | 6回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 富田 蓮 | 三邪飛 | 9-7 | 14.8% | -4.4% |
| 64 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 徳山 壮磨 | 右飛 | 9-7 | 15.9% | -1.1% |
| 65 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 徳山 壮磨 | 中安 | 9-7 | 14.6% | +1.3% |
| 66 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 徳山 壮磨 | 遊ゴロ | 9-7 | 16.0% | -1.4% |
| 67 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 徳山 壮磨 | 一ゴロ | 9-7 | 16.9% | -0.8% |
| 68 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 漆原 大晟 | 遊ゴロ | 9-7 | 13.2% | -3.6% |
| 69 | 7回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 漆原 大晟 | 左安 | 9-7 | 17.6% | +4.4% |
| 70 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 漆原 大晟 | 中安 | 9-7 | 29.0% | +11.4% |
| 71 | 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 漆原 大晟 | 二併打 | 9-7 | 10.2% | -18.8% |
| 72 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 山﨑 康晃 | 空三振 | 9-7 | 11.0% | -0.8% |
| 73 | 8回表 | 阪神 | 前川 右京 | 山﨑 康晃 | 中安 | 9-7 | 10.0% | +1.0% |
| 74 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 山﨑 康晃 | 死球 | 9-7 | 8.7% | +1.4% |
| 75 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 山﨑 康晃 | 二併打 | 9-7 | 13.5% | -4.8% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 森 敬斗 | 岩崎 優 | 投直 | 9-7 | 9.9% | -3.6% |
| 77 | 8回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 岩崎 優 | 四球 | 9-7 | 14.5% | +4.7% |
| 78 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 中本 | 9-7 | 57.1% | +42.6% |
| 79 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 9-9 | 54.2% | -2.9% |
| 80 | 8回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 岩崎 優 | 右本 | 9-9 | 88.8% | +34.6% |
| 81 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岡留 英貴 | 左本 | 9-10 | 94.8% | +6.0% |
| 82 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 岡留 英貴 | 二ゴロ | 9-11 | 94.4% | -0.4% |
| 83 | 9回表 | 阪神 | 井上 広大 | 森原 康平 | 中飛 | 9-11 | 97.2% | -2.8% |
| 84 | 9回表 | 阪神 | S.ノイジー | 森原 康平 | 投ゴロ | 9-11 | 99.1% | -1.9% |
| 85 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 森原 康平 | 二飛 | 9-11 | 100.0% | -0.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →