巨人 3 - 4 阪神
9/14(木) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 48.5%。 勝利確率の動きの合計は 2.69(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 赤星 優志 | 投併打 | 0-0 | -19.3% |
| 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 中本 | 0-1 | +16.3% |
| 9回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 岩崎 優 | 右2 | 3-4 | +13.3% |
| 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 遊併打 | 0-0 | -12.9% |
| 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 左安 | 0-0 | +12.3% |
| 9回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 岩崎 優 | 二飛 | 3-4 | -12.3% |
| 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩貞 祐太 | 左2 | 1-4 | +10.9% |
| 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 中犠飛 | 0-0 | +8.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 捕邪飛 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 見三振 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 一安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 中安 | 0-0 | 65.0% | +6.8% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 遊併打 | 0-0 | 52.1% | -12.9% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 才木 浩人 | 中安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 才木 浩人 | 左飛 | 0-0 | 51.5% | -3.0% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 才木 浩人 | 中飛 | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-0 | 51.3% | -1.4% |
| 15 | 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 右飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 16 | 3回表 | 巨人 | 赤星 優志 | 才木 浩人 | 一邪飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 左安 | 0-0 | 53.5% | +1.4% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 才木 浩人 | 左飛 | 0-0 | 57.2% | -3.7% |
| 19 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 赤星 優志 | 見三振 | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 20 | 3回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 赤星 優志 | 見三振 | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 見三振 | 0-0 | 52.8% | -0.3% |
| 22 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 二ゴロ | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 23 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 才木 浩人 | 一飛 | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 24 | 4回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 才木 浩人 | 一飛 | 0-0 | 58.2% | -0.8% |
| 25 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 左安 | 0-0 | 62.5% | +4.3% |
| 26 | 4回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 右安 | 0-0 | 69.4% | +7.0% |
| 27 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 遊安 | 0-0 | 77.7% | +8.3% |
| 28 | 4回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-0 | 70.4% | -7.3% |
| 29 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 赤星 優志 | 投併打 | 0-0 | 51.1% | -19.3% |
| 30 | 5回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 二直 | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 31 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 才木 浩人 | 四球 | 0-0 | 54.0% | +1.8% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 赤星 優志 | 才木 浩人 | 空三振 | 0-0 | 57.3% | -3.3% |
| 34 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 赤星 優志 | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 35 | 5回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 36 | 5回裏 | 阪神 | 才木 浩人 | 赤星 優志 | 空三振 | 0-0 | 51.1% | -0.9% |
| 37 | 6回表 | 巨人 | 長野 久義 | 才木 浩人 | 投ゴロ | 0-0 | 54.1% | -3.0% |
| 38 | 6回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 才木 浩人 | 捕邪飛 | 0-0 | 56.3% | -2.2% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 才木 浩人 | 二ゴロ | 0-0 | 57.7% | -1.4% |
| 40 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 右安 | 0-0 | 63.1% | +5.4% |
| 41 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -5.1% |
| 42 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 左安 | 0-0 | 70.3% | +12.3% |
| 43 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 中犠飛 | 0-0 | 78.5% | +8.3% |
| 44 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 中本 | 0-1 | 94.8% | +16.3% |
| 45 | 6回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 赤星 優志 | 左飛 | 0-3 | 93.9% | -0.9% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 才木 浩人 | 左本 | 0-3 | 87.9% | +6.0% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 才木 浩人 | 見三振 | 1-3 | 90.7% | -2.8% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 才木 浩人 | 遊直 | 1-3 | 92.7% | -2.0% |
| 49 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 才木 浩人 | 三ゴロ | 1-3 | 92.5% | +0.2% |
| 50 | 7回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 今村 信貴 | 左安 | 1-3 | 93.5% | +1.0% |
| 51 | 7回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 今村 信貴 | 投犠打 | 1-3 | 93.4% | -0.1% |
| 52 | 7回裏 | 阪神 | 原口 文仁 | 今村 信貴 | 二邪飛 | 1-3 | 92.2% | -1.1% |
| 53 | 7回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 今村 信貴 | 二失 | 1-3 | 96.8% | +4.6% |
| 54 | 7回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 今村 信貴 | 二ゴロ | 1-4 | 96.0% | -0.8% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 岩貞 祐太 | 左安 | 1-4 | 92.8% | +3.2% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 岩貞 祐太 | 左2 | 1-4 | 81.9% | +10.9% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 長野 久義 | 石井 大智 | 三ゴロ | 2-4 | 87.7% | -5.8% |
| 58 | 8回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 島本 浩也 | 見三振 | 2-4 | 92.7% | -4.9% |
| 59 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 島本 浩也 | 空三振 | 2-4 | 95.6% | -2.9% |
| 60 | 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 菊地 大稀 | 二ゴロ | 2-4 | 95.1% | -0.4% |
| 61 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 菊地 大稀 | 見三振 | 2-4 | 94.8% | -0.3% |
| 62 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 菊地 大稀 | 左安 | 2-4 | 95.0% | +0.2% |
| 63 | 8回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 菊地 大稀 | 右飛 | 2-4 | 94.4% | -0.7% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 二飛 | 2-4 | 97.2% | -2.8% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岩崎 優 | 左本 | 2-4 | 92.9% | +4.3% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | 秋広 優人 | 岩崎 優 | 右2 | 3-4 | 79.6% | +13.3% |
| 67 | 9回表 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 岩崎 優 | 二ゴロ | 3-4 | 87.7% | -8.1% |
| 68 | 9回表 | 巨人 | 北村 拓己 | 岩崎 優 | 二飛 | 3-4 | 100.0% | -12.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →