阪神 10 - 2 中日
8/1(火) バンテリンドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 29.8%。 勝利確率の動きの合計は 2.49(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回表 | 阪神 | 西 純矢 | 小笠原 慎之介 | 右2 | 3-2 | +22.9% |
| 3回裏 | 中日 | 細川 成也 | 西 純矢 | 左本 | 2-1 | +15.9% |
| 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 右2 | 0-1 | +14.8% |
| 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 2-2 | +14.2% |
| 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 1-1 | +10.8% |
| 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 小笠原 慎之介 | 三併打 | 0-1 | -10.3% |
| 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | 小笠原 慎之介 | 四球 | 2-2 | +9.2% |
| 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 2-2 | +7.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 西 純矢 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 西 純矢 | 左安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 細川 成也 | 西 純矢 | 中安 | 0-0 | 65.0% | +6.8% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 西 純矢 | 三ゴロ | 0-0 | 66.6% | +1.6% |
| 8 | 1回裏 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 西 純矢 | 四球 | 0-1 | 68.8% | +2.2% |
| 9 | 1回裏 | 中日 | 川越 誠司 | 西 純矢 | 左飛 | 0-1 | 64.7% | -4.1% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 右安 | 0-1 | 54.5% | +6.2% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | S.ノイジー | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 0-1 | 59.8% | -5.2% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 小笠原 慎之介 | 三併打 | 0-1 | 70.0% | -10.3% |
| 14 | 2回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 西 純矢 | 捕ゴロ | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 15 | 2回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 西 純矢 | 左安 | 0-1 | 70.2% | +2.0% |
| 16 | 2回裏 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 西 純矢 | バ三振 | 0-1 | 67.9% | -2.2% |
| 17 | 2回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 西 純矢 | 遊飛 | 0-1 | 66.6% | -1.3% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 0-1 | 62.1% | +4.5% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 西 純矢 | 小笠原 慎之介 | 投犠打 | 0-1 | 63.5% | -1.5% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 右2 | 0-1 | 48.7% | +14.8% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 1-1 | 52.4% | -3.7% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 1-1 | 41.7% | +10.8% |
| 23 | 3回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 西 純矢 | 遊ゴロ | 2-1 | 38.8% | -2.8% |
| 24 | 3回裏 | 中日 | 細川 成也 | 西 純矢 | 左本 | 2-1 | 54.7% | +15.9% |
| 25 | 3回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 西 純矢 | 死球 | 2-2 | 57.5% | +2.8% |
| 26 | 3回裏 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 西 純矢 | 中飛 | 2-2 | 54.5% | -3.0% |
| 27 | 3回裏 | 中日 | 川越 誠司 | 西 純矢 | 右飛 | 2-2 | 52.8% | -1.7% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 2-2 | 55.4% | -2.6% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 2-2 | 57.4% | -1.9% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | S.ノイジー | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 2-2 | 58.2% | -0.8% |
| 31 | 4回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 西 純矢 | 右飛 | 2-2 | 55.5% | -2.6% |
| 32 | 4回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 西 純矢 | 二ゴロ | 2-2 | 53.7% | -1.8% |
| 33 | 4回裏 | 中日 | 小笠原 慎之介 | 西 純矢 | 二ゴロ | 2-2 | 51.1% | -2.6% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 2-2 | 46.4% | +4.7% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 小笠原 慎之介 | 投犠打 | 2-2 | 47.7% | -1.3% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 西 純矢 | 小笠原 慎之介 | 投ゴロ | 2-2 | 52.5% | -4.7% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 小笠原 慎之介 | 右安 | 2-2 | 50.0% | +2.4% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 小笠原 慎之介 | 右飛 | 2-2 | 57.3% | -7.3% |
| 39 | 5回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 西 純矢 | 右飛 | 2-2 | 54.2% | -3.1% |
| 40 | 5回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 西 純矢 | 投ゴロ | 2-2 | 52.0% | -2.2% |
| 41 | 5回裏 | 中日 | 細川 成也 | 西 純矢 | 左安 | 2-2 | 53.8% | +1.8% |
| 42 | 5回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 西 純矢 | 三ゴロ | 2-2 | 51.1% | -2.7% |
| 43 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 小笠原 慎之介 | 左安 | 2-2 | 45.9% | +5.2% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 小笠原 慎之介 | 中安 | 2-2 | 38.0% | +7.9% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 小笠原 慎之介 | 中飛 | 2-2 | 44.9% | -6.9% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | S.ノイジー | 小笠原 慎之介 | 四球 | 2-2 | 35.7% | +9.2% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 小笠原 慎之介 | 四球 | 2-2 | 21.4% | +14.2% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 小笠原 慎之介 | 空三振 | 3-2 | 28.5% | -7.0% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 西 純矢 | 小笠原 慎之介 | 右2 | 3-2 | 5.6% | +22.9% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 松山 晋也 | 空三振 | 6-2 | 6.1% | -0.5% |
| 51 | 6回裏 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 西 純矢 | 中安 | 6-2 | 8.9% | +2.8% |
| 52 | 6回裏 | 中日 | 川越 誠司 | 西 純矢 | 二併打 | 6-2 | 3.8% | -5.1% |
| 53 | 6回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 西 純矢 | 中2 | 6-2 | 5.0% | +1.2% |
| 54 | 6回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 西 純矢 | 二ゴロ | 6-2 | 3.3% | -1.7% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 田島 慎二 | 中飛 | 6-2 | 3.5% | -0.2% |
| 56 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 田島 慎二 | 左2 | 6-2 | 3.1% | +0.4% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 田島 慎二 | 四球 | 6-2 | 2.9% | +0.2% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 田島 慎二 | 中本 | 6-2 | 0.5% | +2.4% |
| 59 | 7回表 | 阪神 | S.ノイジー | 田島 慎二 | 中飛 | 9-2 | 0.5% | -0.0% |
| 60 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 田島 慎二 | 空三振 | 9-2 | 0.5% | -0.0% |
| 61 | 7回裏 | 中日 | 三好 大倫 | 桐敷 拓馬 | 三ゴロ | 9-2 | 0.4% | -0.2% |
| 62 | 7回裏 | 中日 | 大島 洋平 | 桐敷 拓馬 | 遊ゴロ | 9-2 | 0.3% | -0.1% |
| 63 | 7回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 桐敷 拓馬 | 遊ゴロ | 9-2 | 0.2% | -0.1% |
| 64 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 岡野 祐一郎 | 左飛 | 9-2 | 0.2% | -0.0% |
| 65 | 8回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 岡野 祐一郎 | 左邪飛 | 9-2 | 0.2% | -0.0% |
| 66 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | 岡野 祐一郎 | 捕邪飛 | 9-2 | 0.2% | +0.0% |
| 67 | 8回裏 | 中日 | 細川 成也 | 桐敷 拓馬 | 遊ゴロ | 9-2 | 0.1% | -0.1% |
| 68 | 8回裏 | 中日 | 石川 昂弥 | 桐敷 拓馬 | 見三振 | 9-2 | 0.1% | -0.0% |
| 69 | 8回裏 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 桐敷 拓馬 | 遊ゴロ | 9-2 | 0.1% | -0.0% |
| 70 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 岡野 祐一郎 | 左安 | 9-2 | 0.1% | +0.0% |
| 71 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 岡野 祐一郎 | 見三振 | 9-2 | 0.1% | -0.0% |
| 72 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 岡野 祐一郎 | 右安 | 9-2 | 0.0% | +0.0% |
| 73 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 岡野 祐一郎 | 左犠飛 | 9-2 | 0.1% | -0.0% |
| 74 | 9回表 | 阪神 | 前川 右京 | 岡野 祐一郎 | 見三振 | 10-2 | 0.1% | -0.0% |
| 75 | 9回裏 | 中日 | 川越 誠司 | 馬場 皐輔 | 空三振 | 10-2 | 0.0% | -0.1% |
| 76 | 9回裏 | 中日 | 福永 裕基 | 馬場 皐輔 | 三ゴロ | 10-2 | 0.0% | -0.0% |
| 77 | 9回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 馬場 皐輔 | 一ゴロ | 10-2 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →