DeNA 2 - 7 阪神
5/13(土) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 37.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.68(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | R.ガゼルマン | 四球 | 1-0 | +12.3% |
| 3回表 | DeNA | N.ソト | 大竹 耕太郎 | 右安 | 0-0 | +12.0% |
| 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | R.ガゼルマン | 右安 | 1-0 | +9.1% |
| 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ガゼルマン | 四球 | 1-1 | +8.0% |
| 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ガゼルマン | 三失 | 1-2 | +6.8% |
| 8回表 | DeNA | 関根 大気 | 加治屋 蓮 | 二ゴロ | 2-5 | -6.7% |
| 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ガゼルマン | 中安 | 1-3 | +6.0% |
| 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩貞 祐太 | 左安 | 1-5 | +4.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(78打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 二直 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | N.ソト | 大竹 耕太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | R.ガゼルマン | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ガゼルマン | 遊ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | S.ノイジー | R.ガゼルマン | 中飛 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大竹 耕太郎 | 一飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 関根 大気 | 大竹 耕太郎 | 中飛 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 大和 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 56.6% | -1.1% |
| 11 | 2回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ガゼルマン | 四球 | 0-0 | 60.6% | +3.9% |
| 12 | 2回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ガゼルマン | 一ゴロ | 0-0 | 59.4% | -1.2% |
| 13 | 2回裏 | 阪神 | J.ミエセス | R.ガゼルマン | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -3.9% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | R.ガゼルマン | 見三振 | 0-0 | 51.3% | -4.2% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 伊藤 光 | 大竹 耕太郎 | 二飛 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 16 | 3回表 | DeNA | R.ガゼルマン | 大竹 耕太郎 | 中2 | 0-0 | 48.7% | +4.7% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 0-0 | 52.4% | -3.7% |
| 18 | 3回表 | DeNA | N.ソト | 大竹 耕太郎 | 右安 | 0-0 | 40.4% | +12.0% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 遊失 | 1-0 | 37.5% | +2.9% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 左飛 | 1-0 | 41.7% | -4.2% |
| 21 | 3回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | R.ガゼルマン | 死球 | 1-0 | 46.5% | +4.8% |
| 22 | 3回裏 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | R.ガゼルマン | 四球 | 1-0 | 58.8% | +12.3% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 近本 光司 | R.ガゼルマン | 右安 | 1-0 | 67.9% | +9.1% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ガゼルマン | 四球 | 1-1 | 75.9% | +8.0% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | S.ノイジー | R.ガゼルマン | 中犠飛 | 1-1 | 78.1% | +2.2% |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | R.ガゼルマン | 三失 | 1-2 | 84.9% | +6.8% |
| 27 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | R.ガゼルマン | 中安 | 1-3 | 90.8% | +6.0% |
| 28 | 3回裏 | 阪神 | J.ミエセス | R.ガゼルマン | 一飛 | 1-4 | 89.5% | -1.4% |
| 29 | 3回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | R.ガゼルマン | 三ゴロ | 1-4 | 87.8% | -1.7% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大竹 耕太郎 | 捕邪飛 | 1-4 | 89.4% | -1.6% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 関根 大気 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 1-4 | 87.1% | +2.3% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 大和 | 大竹 耕太郎 | 三併打 | 1-4 | 91.5% | -4.5% |
| 33 | 4回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | R.ガゼルマン | 四球 | 1-4 | 92.5% | +1.0% |
| 34 | 4回裏 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | R.ガゼルマン | 投犠打 | 1-4 | 92.2% | -0.3% |
| 35 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | R.ガゼルマン | 中飛 | 1-4 | 91.3% | -0.9% |
| 36 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ガゼルマン | 四球 | 1-4 | 91.6% | +0.3% |
| 37 | 4回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 三嶋 一輝 | 右2 | 1-4 | 95.1% | +3.5% |
| 38 | 4回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 三嶋 一輝 | 投ゴロ | 1-5 | 94.9% | -0.3% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 伊藤 光 | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 1-5 | 96.0% | -1.1% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 西巻 賢二 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 1-5 | 96.7% | -0.7% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 1-5 | 97.0% | -0.3% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 森原 康平 | 左飛 | 1-5 | 96.8% | -0.2% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | J.ミエセス | 森原 康平 | 二飛 | 1-5 | 96.7% | -0.2% |
| 44 | 5回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 森原 康平 | 空三振 | 1-5 | 96.2% | -0.5% |
| 45 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 大竹 耕太郎 | 中飛 | 1-5 | 97.1% | -0.9% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 大竹 耕太郎 | 四球 | 1-5 | 95.8% | +1.3% |
| 47 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大竹 耕太郎 | 投併打 | 1-5 | 97.6% | -1.8% |
| 48 | 6回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 坂本 裕哉 | 二ゴロ | 1-5 | 97.5% | -0.2% |
| 49 | 6回裏 | 阪神 | 渡邉 諒 | 坂本 裕哉 | 捕邪飛 | 1-5 | 97.3% | -0.1% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 坂本 裕哉 | 死球 | 1-5 | 97.4% | +0.1% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 坂本 裕哉 | 左安 | 1-5 | 97.6% | +0.2% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 坂本 裕哉 | 二飛 | 1-5 | 96.5% | -1.1% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 浜地 真澄 | 右邪飛 | 1-5 | 97.3% | -0.8% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 関根 大気 | 浜地 真澄 | 左安 | 1-5 | 96.2% | +1.1% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 大和 | 浜地 真澄 | 右飛 | 1-5 | 97.4% | -1.2% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 伊藤 光 | 浜地 真澄 | 二飛 | 1-5 | 98.2% | -0.8% |
| 57 | 7回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 坂本 裕哉 | 中飛 | 1-5 | 98.0% | -0.2% |
| 58 | 7回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 坂本 裕哉 | 二ゴロ | 1-5 | 97.9% | -0.1% |
| 59 | 7回裏 | 阪神 | 島田 海吏 | 坂本 裕哉 | 中安 | 1-5 | 98.0% | +0.1% |
| 60 | 7回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 坂本 裕哉 | 中飛 | 1-5 | 98.1% | +0.1% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 大田 泰示 | 岩貞 祐太 | 左安 | 1-5 | 96.6% | +1.5% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 岩貞 祐太 | 一邪飛 | 1-5 | 97.9% | -1.3% |
| 63 | 8回表 | DeNA | N.ソト | 岩貞 祐太 | 中安 | 1-5 | 95.9% | +1.9% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩貞 祐太 | 左安 | 1-5 | 91.1% | +4.8% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 加治屋 蓮 | 見三振 | 2-5 | 95.7% | -4.6% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 加治屋 蓮 | 死球 | 2-5 | 92.0% | +3.7% |
| 67 | 8回表 | DeNA | 関根 大気 | 加治屋 蓮 | 二ゴロ | 2-5 | 98.6% | -6.7% |
| 68 | 8回裏 | 阪神 | 木浪 聖也 | 入江 大生 | 左安 | 2-5 | 98.8% | +0.2% |
| 69 | 8回裏 | 阪神 | 小幡 竜平 | 入江 大生 | 投犠打 | 2-5 | 98.8% | -0.1% |
| 70 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 入江 大生 | 中2 | 2-5 | 99.4% | +0.6% |
| 71 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 入江 大生 | 見三振 | 2-6 | 99.3% | -0.1% |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | S.ノイジー | 入江 大生 | 左安 | 2-6 | 99.8% | +0.5% |
| 73 | 8回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 入江 大生 | 二飛 | 2-7 | 99.7% | -0.1% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 大和 | K.ケラー | 四球 | 2-7 | 99.3% | +0.4% |
| 75 | 9回表 | DeNA | 林 琢真 | K.ケラー | 空三振 | 2-7 | 99.6% | -0.4% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | K.ケラー | 四球 | 2-7 | 99.1% | +0.5% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | K.ケラー | 中飛 | 2-7 | 99.8% | -0.7% |
| 78 | 9回表 | DeNA | N.ソト | K.ケラー | 遊ゴロ | 2-7 | 100.0% | -0.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →