阪神 5 - 1 巨人
8/20(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 42.1%。 勝利確率の動きの合計は 1.42(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 堀田 賢慎 | 中本 | 1-0 | +19.0% |
| 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 堀田 賢慎 | 右安 | 0-0 | +12.5% |
| 2回裏 | 巨人 | 喜多 隆介 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-0 | -6.3% |
| 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高木 京介 | 三安 | 3-0 | +6.2% |
| 2回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 1-0 | -4.8% |
| 2回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 1-0 | +4.5% |
| 2回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 投ゴロ | 1-0 | -4.4% |
| 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 右2 | 5-0 | +3.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(72打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 堀田 賢慎 | 見三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 堀田 賢慎 | 右安 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 堀田 賢慎 | 見三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 投ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 藤浪 晋太郎 | 中飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 二直 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 堀田 賢慎 | 三邪飛 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 堀田 賢慎 | 中安 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 堀田 賢慎 | 四球 | 0-0 | 52.0% | +2.2% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 堀田 賢慎 | 右安 | 0-0 | 39.5% | +12.5% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 1-0 | 44.4% | -4.8% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 藤浪 晋太郎 | 一ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 中安 | 1-0 | 44.7% | +2.7% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 1-0 | 49.2% | +4.5% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 投ゴロ | 1-0 | 44.8% | -4.4% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 喜多 隆介 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.5% | -6.3% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 堀田 賢慎 | 中飛 | 1-0 | 40.3% | -1.8% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 堀田 賢慎 | 一ゴロ | 1-0 | 41.6% | -1.3% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 堀田 賢慎 | 中安 | 1-0 | 40.4% | +1.2% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 堀田 賢慎 | 中本 | 1-0 | 21.4% | +19.0% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 3-0 | 20.5% | +0.9% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 八百板 卓丸 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 18.5% | -2.0% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 投ゴロ | 3-0 | 17.3% | -1.2% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 藤浪 晋太郎 | 一ゴロ | 3-0 | 15.5% | -1.8% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 高木 京介 | 左安 | 3-0 | 14.0% | +1.6% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高木 京介 | 右飛 | 3-0 | 15.3% | -1.4% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 高木 京介 | 四球 | 3-0 | 13.7% | +1.6% |
| 29 | 4回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 高木 京介 | 三犠打 | 3-0 | 15.1% | -1.4% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 高木 京介 | 三安 | 3-0 | 8.9% | +6.2% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 高木 京介 | 投安 | 4-0 | 5.9% | +3.1% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 高木 京介 | 三ゴロ | 5-0 | 6.3% | -0.5% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 右2 | 5-0 | 9.5% | +3.2% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 5-0 | 7.3% | -2.2% |
| 35 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 5-0 | 5.6% | -1.7% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 5-0 | 4.2% | -1.4% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 高木 京介 | 空三振 | 5-0 | 4.3% | -0.2% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 高木 京介 | 右2 | 5-0 | 4.0% | +0.3% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 高木 京介 | 右飛 | 5-0 | 4.3% | -0.3% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高木 京介 | 四球 | 5-0 | 4.1% | +0.2% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 高木 京介 | 右飛 | 5-0 | 5.0% | -0.9% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 中2 | 5-0 | 7.9% | +2.9% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 喜多 隆介 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 5-0 | 5.9% | -2.0% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 藤浪 晋太郎 | 中飛 | 5-0 | 4.3% | -1.6% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 5-0 | 3.4% | -0.9% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 赤星 優志 | 見三振 | 5-0 | 3.6% | -0.2% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 左飛 | 5-0 | 3.7% | -0.2% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 5-0 | 3.8% | -0.0% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 5-0 | 3.0% | -0.8% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤浪 晋太郎 | 右中本 | 5-0 | 4.6% | +1.7% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 中田 翔 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 5-1 | 3.8% | -0.8% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 5-1 | 3.3% | -0.5% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | M.ロハス・ジュニア | 赤星 優志 | 空三振 | 5-1 | 3.5% | -0.2% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 見三振 | 5-1 | 3.6% | -0.1% |
| 55 | 7回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 5-1 | 4.1% | -0.5% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 5-1 | 6.7% | +2.6% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 藤浪 晋太郎 | 一ゴロ | 5-1 | 4.2% | -2.5% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 藤浪 晋太郎 | 二併打 | 5-1 | 1.8% | -2.4% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 今村 信貴 | 四球 | 5-1 | 1.6% | +0.2% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 今村 信貴 | 左飛 | 5-1 | 1.8% | -0.2% |
| 61 | 8回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 今村 信貴 | 空三振 | 5-1 | 2.5% | -0.8% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 浜地 真澄 | 右安 | 5-1 | 4.8% | +2.3% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 浜地 真澄 | 空三振 | 5-1 | 2.6% | -2.2% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 浜地 真澄 | 二ゴロ | 5-1 | 1.4% | -1.1% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 浜地 真澄 | 空三振 | 5-1 | 0.9% | -0.5% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | A.ロドリゲス | 鍵谷 陽平 | 空三振 | 5-1 | 1.0% | -0.1% |
| 67 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 鍵谷 陽平 | 二ゴロ | 5-1 | 1.1% | -0.1% |
| 68 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 鍵谷 陽平 | 右飛 | 5-1 | 1.2% | -0.2% |
| 69 | 9回裏 | 巨人 | 中田 翔 | K.ケラー | 左安 | 5-1 | 2.9% | +1.7% |
| 70 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | K.ケラー | 二併打 | 5-1 | 0.2% | -2.8% |
| 71 | 9回裏 | 巨人 | Z.ウィーラー | K.ケラー | 四球 | 5-1 | 0.4% | +0.3% |
| 72 | 9回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | K.ケラー | 空三振 | 5-1 | 0.0% | -0.4% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →