DeNA 4 - 5 巨人
10月2日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 49.0%。 勝利確率の動きの合計は 3.08(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 畠 世周 | 左安 | 0-2 | +23.1% |
| 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 京山 将弥 | 左2 | 2-2 | +18.0% |
| 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 田中 豊樹 | 左2 | 2-4 | +15.6% |
| 6回表 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 三併打 | 4-5 | -15.3% |
| 5回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 櫻井 周斗 | 四球 | 4-4 | +14.0% |
| 4回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 高木 京介 | 右安 | 3-4 | +12.4% |
| 2回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 京山 将弥 | 右本 | 0-1 | +11.6% |
| 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高木 京介 | 二ゴロ | 4-4 | -9.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(71打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 畠 世周 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 畠 世周 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 畠 世周 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 京山 将弥 | 左安 | 0-0 | 64.3% | +6.4% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 京山 将弥 | 一犠打 | 0-0 | 63.3% | -0.9% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 京山 将弥 | 中犠飛 | 0-0 | 65.5% | +2.1% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 京山 将弥 | 右飛 | 0-1 | 64.7% | -0.8% |
| 8 | 2回表 | DeNA | T.オースティン | 畠 世周 | 四球 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 畠 世周 | 遊併打 | 0-1 | 68.4% | -7.6% |
| 10 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 畠 世周 | 二ゴロ | 0-1 | 70.0% | -1.7% |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 京山 将弥 | 右本 | 0-1 | 81.6% | +11.6% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 京山 将弥 | 遊飛 | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 京山 将弥 | 中飛 | 0-2 | 79.7% | -0.7% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 京山 将弥 | 三ゴロ | 0-2 | 78.2% | -1.5% |
| 15 | 3回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 畠 世周 | 中飛 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 畠 世周 | 右安 | 0-2 | 77.4% | +3.0% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 京山 将弥 | 畠 世周 | バ三振 | 0-2 | 80.4% | -3.0% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 畠 世周 | 右2 | 0-2 | 76.6% | +3.9% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 畠 世周 | 左安 | 0-2 | 53.5% | +23.1% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 畠 世周 | 中飛 | 2-2 | 57.2% | -3.7% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 北村 拓己 | 京山 将弥 | 右安 | 2-2 | 61.3% | +4.1% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 京山 将弥 | 左安 | 2-2 | 67.9% | +6.7% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 京山 将弥 | 投ゴロ | 2-2 | 61.8% | -6.1% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 京山 将弥 | 左2 | 2-2 | 79.8% | +18.0% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 京山 将弥 | 四球 | 2-3 | 80.0% | +0.1% |
| 26 | 3回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 櫻井 周斗 | 二ゴロ | 2-3 | 83.4% | +3.4% |
| 27 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 櫻井 周斗 | 空三振 | 2-4 | 80.8% | -2.5% |
| 28 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | 田中 豊樹 | 四球 | 2-4 | 76.2% | +4.6% |
| 29 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 田中 豊樹 | 左2 | 2-4 | 60.6% | +15.6% |
| 30 | 4回表 | DeNA | N.ソト | 高木 京介 | 一ゴロ | 2-4 | 60.2% | +0.4% |
| 31 | 4回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 高木 京介 | 一ゴロ | 3-4 | 68.0% | -7.8% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 高木 京介 | 右安 | 3-4 | 55.6% | +12.4% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 櫻井 周斗 | 高木 京介 | 右安 | 4-4 | 51.7% | +3.9% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 高木 京介 | 四球 | 4-4 | 49.0% | +2.8% |
| 35 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高木 京介 | 二ゴロ | 4-4 | 58.2% | -9.2% |
| 36 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 櫻井 周斗 | 空三振 | 4-4 | 55.5% | -2.6% |
| 37 | 4回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | 櫻井 周斗 | 遊ゴロ | 4-4 | 53.7% | -1.8% |
| 38 | 4回裏 | 巨人 | 高木 京介 | 櫻井 周斗 | 捕ゴロ | 4-4 | 51.1% | -2.6% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高木 京介 | 右飛 | 4-4 | 53.8% | -2.7% |
| 40 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | 高木 京介 | 三ゴロ | 4-4 | 55.8% | -1.9% |
| 41 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高木 京介 | 空三振 | 4-4 | 57.3% | -1.6% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | 櫻井 周斗 | 四球 | 4-4 | 71.3% | +14.0% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | 櫻井 周斗 | 四球 | 4-4 | 76.0% | +4.7% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 三上 朋也 | 右犠飛 | 4-4 | 77.0% | +1.0% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 三上 朋也 | 三邪飛 | 4-5 | 74.9% | -2.1% |
| 46 | 5回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 三上 朋也 | 空三振 | 4-5 | 73.0% | -1.9% |
| 47 | 6回表 | DeNA | N.ソト | 高梨 雄平 | 空三振 | 4-5 | 76.6% | -3.6% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | 高梨 雄平 | 四球 | 4-5 | 71.9% | +4.7% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 高梨 雄平 | 右安 | 4-5 | 65.1% | +6.9% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 大和 | 高梨 雄平 | 三併打 | 4-5 | 80.4% | -15.3% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | M.ピープルズ | 見三振 | 4-5 | 78.8% | -1.6% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | M.ピープルズ | 遊ゴロ | 4-5 | 77.6% | -1.1% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 小林 誠司 | M.ピープルズ | 二ゴロ | 4-5 | 75.2% | -2.4% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 中川 皓太 | 遊ゴロ | 4-5 | 79.2% | -4.0% |
| 55 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 中川 皓太 | 左飛 | 4-5 | 82.1% | -2.9% |
| 56 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 中川 皓太 | 右安 | 4-5 | 79.4% | +2.8% |
| 57 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 中川 皓太 | 空三振 | 4-5 | 83.7% | -4.3% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | M.ピープルズ | 空三振 | 4-5 | 82.3% | -1.4% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 松原 聖弥 | M.ピープルズ | 遊ゴロ | 4-5 | 81.3% | -1.0% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | 若林 晃弘 | M.ピープルズ | 右安 | 4-5 | 82.1% | +0.8% |
| 61 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | M.ピープルズ | 空三振 | 4-5 | 80.4% | -1.7% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.デラロサ | 遊ゴロ | 4-5 | 85.2% | -4.8% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 神里 和毅 | R.デラロサ | 中安 | 4-5 | 88.7% | -3.5% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 柴田 竜拓 | R.デラロサ | 中2 | 4-5 | 82.9% | +5.8% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | R.デラロサ | 一ゴロ | 4-5 | 90.2% | -7.3% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 平田 真吾 | 四球 | 4-5 | 89.4% | -0.9% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 亀井 善行 | 平田 真吾 | 空三振 | 4-5 | 88.8% | -0.6% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 平田 真吾 | 二ゴロ | 4-5 | 87.0% | -1.7% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | T.ビエイラ | 空三振 | 4-5 | 92.9% | -5.9% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 楠本 泰史 | T.ビエイラ | 左飛 | 4-5 | 97.2% | -4.3% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | T.ビエイラ | 空三振 | 4-5 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →