オリックス 1 - 3 西武
9月12日(日) メットライフ 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 西武(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 西武、下に行くほど オリックス が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 西武 の勝利確率は最も低いときで 50.3%。 勝利確率の動きの合計は 1.65(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 山﨑 福也 | 中本 | 0-0 | +19.3% |
| 2回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 山﨑 福也 | 左2 | 0-0 | +7.4% |
| 1回裏 | 西武 | 岸 潤一郎 | 山﨑 福也 | 一併打 | 0-0 | -7.0% |
| 4回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 渡邉 勇太朗 | 左中本 | 0-3 | +6.9% |
| 8回表 | オリックス | T-岡田 | 増田 達至 | 二ゴロ | 1-3 | -6.0% |
| 8回表 | オリックス | 福田 周平 | 増田 達至 | 左安 | 1-3 | +5.9% |
| 5回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 渡邉 勇太朗 | 右2 | 1-3 | +5.4% |
| 5回表 | オリックス | 福田 周平 | 渡邉 勇太朗 | 二飛 | 1-3 | -4.5% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(65打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 西武の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | オリックス | 福田 周平 | 渡邉 勇太朗 | 四球 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 渡邉 勇太朗 | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | オリックス | 安達 了一 | 渡邉 勇太朗 | 右飛 | 0-0 | 56.1% | -2.7% |
| 4 | 1回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 渡邉 勇太朗 | 見三振 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 山﨑 福也 | 遊安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | 西武 | 岸 潤一郎 | 山﨑 福也 | 一併打 | 0-0 | 54.4% | -7.0% |
| 7 | 1回裏 | 西武 | 森 友哉 | 山﨑 福也 | 投直 | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 8 | 2回表 | オリックス | T-岡田 | 渡邉 勇太朗 | 空三振 | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 9 | 2回表 | オリックス | 伏見 寅威 | 渡邉 勇太朗 | 左安 | 0-0 | 51.5% | +2.6% |
| 10 | 2回表 | オリックス | S.モヤ | 渡邉 勇太朗 | 三飛 | 0-0 | 54.2% | -2.7% |
| 11 | 2回表 | オリックス | 太田 椋 | 渡邉 勇太朗 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.6% | -2.5% |
| 12 | 2回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 山﨑 福也 | 左2 | 0-0 | 64.0% | +7.4% |
| 13 | 2回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 山﨑 福也 | 死球 | 0-0 | 67.0% | +3.0% |
| 14 | 2回裏 | 西武 | 柘植 世那 | 山﨑 福也 | 投犠打 | 0-0 | 67.6% | +0.6% |
| 15 | 2回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 山﨑 福也 | 中本 | 0-0 | 86.9% | +19.3% |
| 16 | 2回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 山﨑 福也 | 二ゴロ | 0-3 | 86.3% | -0.6% |
| 17 | 2回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 山﨑 福也 | 中安 | 0-3 | 86.8% | +0.5% |
| 18 | 2回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 山﨑 福也 | 投直 | 0-3 | 85.7% | -1.1% |
| 19 | 3回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 渡邉 勇太朗 | 四球 | 0-3 | 82.5% | +3.2% |
| 20 | 3回表 | オリックス | 福田 周平 | 渡邉 勇太朗 | 一ゴロ | 0-3 | 85.1% | -2.5% |
| 21 | 3回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 渡邉 勇太朗 | 空三振 | 0-3 | 87.3% | -2.2% |
| 22 | 3回表 | オリックス | 安達 了一 | 渡邉 勇太朗 | 右飛 | 0-3 | 89.5% | -2.1% |
| 23 | 3回裏 | 西武 | 岸 潤一郎 | 山﨑 福也 | 空三振 | 0-3 | 88.7% | -0.8% |
| 24 | 3回裏 | 西武 | 森 友哉 | 山﨑 福也 | 一ゴロ | 0-3 | 88.2% | -0.5% |
| 25 | 3回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 山﨑 福也 | 二ゴロ | 0-3 | 87.8% | -0.4% |
| 26 | 4回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 渡邉 勇太朗 | 左中本 | 0-3 | 80.8% | +6.9% |
| 27 | 4回表 | オリックス | T-岡田 | 渡邉 勇太朗 | 空三振 | 1-3 | 83.3% | -2.4% |
| 28 | 4回表 | オリックス | 伏見 寅威 | 渡邉 勇太朗 | 二ゴロ | 1-3 | 85.0% | -1.7% |
| 29 | 4回表 | オリックス | S.モヤ | 渡邉 勇太朗 | 二ゴロ | 1-3 | 85.0% | +0.0% |
| 30 | 4回裏 | 西武 | 山川 穂高 | 山﨑 福也 | 右飛 | 1-3 | 83.9% | -1.1% |
| 31 | 4回裏 | 西武 | 柘植 世那 | 山﨑 福也 | 空三振 | 1-3 | 83.2% | -0.7% |
| 32 | 4回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 山﨑 福也 | 右飛 | 1-3 | 82.8% | -0.4% |
| 33 | 5回表 | オリックス | 太田 椋 | 渡邉 勇太朗 | 一ゴロ | 1-3 | 85.4% | -2.6% |
| 34 | 5回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 渡邉 勇太朗 | 右2 | 1-3 | 79.9% | +5.4% |
| 35 | 5回表 | オリックス | 福田 周平 | 渡邉 勇太朗 | 二飛 | 1-3 | 84.5% | -4.5% |
| 36 | 5回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 渡邉 勇太朗 | 二ゴロ | 1-3 | 87.9% | -3.5% |
| 37 | 5回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 山﨑 福也 | 中飛 | 1-3 | 87.1% | -0.9% |
| 38 | 5回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 山﨑 福也 | 遊ゴロ | 1-3 | 86.5% | -0.6% |
| 39 | 5回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 山﨑 福也 | 投ゴロ | 1-3 | 86.2% | -0.2% |
| 40 | 6回表 | オリックス | 安達 了一 | 水上 由伸 | 右飛 | 1-3 | 88.9% | -2.8% |
| 41 | 6回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 水上 由伸 | 左飛 | 1-3 | 90.9% | -1.9% |
| 42 | 6回表 | オリックス | T-岡田 | 水上 由伸 | 三飛 | 1-3 | 91.2% | -0.3% |
| 43 | 6回裏 | 西武 | 岸 潤一郎 | 山﨑 福也 | 遊ゴロ | 1-3 | 90.5% | -0.7% |
| 44 | 6回裏 | 西武 | 森 友哉 | 山﨑 福也 | 左飛 | 1-3 | 90.0% | -0.5% |
| 45 | 6回裏 | 西武 | 外崎 修汰 | 山﨑 福也 | 捕邪飛 | 1-3 | 87.9% | -2.1% |
| 46 | 7回表 | オリックス | 伏見 寅威 | 森脇 亮介 | 三ゴロ | 1-3 | 90.7% | -2.8% |
| 47 | 7回表 | オリックス | S.モヤ | 森脇 亮介 | 二ゴロ | 1-3 | 92.7% | -2.0% |
| 48 | 7回表 | オリックス | 太田 椋 | 森脇 亮介 | 中安 | 1-3 | 90.7% | +2.0% |
| 49 | 7回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 森脇 亮介 | 一ゴロ | 1-3 | 92.5% | -1.8% |
| 50 | 7回裏 | 西武 | 呉 念庭 | 山﨑 福也 | 一失 | 1-3 | 93.5% | +1.0% |
| 51 | 7回裏 | 西武 | 柘植 世那 | 山﨑 福也 | 捕併打 | 1-3 | 91.4% | -2.1% |
| 52 | 7回裏 | 西武 | C.スパンジェンバーグ | 山﨑 福也 | 右飛 | 1-3 | 90.3% | -1.0% |
| 53 | 8回表 | オリックス | 福田 周平 | 増田 達至 | 左安 | 1-3 | 84.5% | +5.9% |
| 54 | 8回表 | オリックス | A.ジョーンズ | 増田 達至 | 中飛 | 1-3 | 88.9% | -4.5% |
| 55 | 8回表 | オリックス | 安達 了一 | 増田 達至 | 三犠打 | 1-3 | 92.7% | -3.8% |
| 56 | 8回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 増田 達至 | 遊失 | 1-3 | 89.6% | +3.1% |
| 57 | 8回表 | オリックス | T-岡田 | 増田 達至 | 二ゴロ | 1-3 | 95.6% | -6.0% |
| 58 | 8回裏 | 西武 | 川越 誠司 | 山﨑 福也 | 中安 | 1-3 | 96.2% | +0.6% |
| 59 | 8回裏 | 西武 | 山田 遥楓 | 山﨑 福也 | 投犠打 | 1-3 | 96.1% | -0.1% |
| 60 | 8回裏 | 西武 | 源田 壮亮 | 山﨑 福也 | 左飛 | 1-3 | 95.4% | -0.7% |
| 61 | 8回裏 | 西武 | 中村 剛也 | 吉田 凌 | 三ゴロ | 1-3 | 94.4% | -1.0% |
| 62 | 9回表 | オリックス | 大下 誠一郎 | 平良 海馬 | 二ゴロ | 1-3 | 97.2% | -2.8% |
| 63 | 9回表 | オリックス | S.モヤ | 平良 海馬 | 空三振 | 1-3 | 99.1% | -1.9% |
| 64 | 9回表 | オリックス | 太田 椋 | 平良 海馬 | 中2 | 1-3 | 97.1% | +2.0% |
| 65 | 9回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 平良 海馬 | 空三振 | 1-3 | 100.0% | -2.9% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →