阪神 9 - 2 DeNA
4月9日(金) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 46.1%。 勝利確率の動きの合計は 1.24(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 濵口 遥大 | 左2 | 0-0 | +11.5% |
| 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 3-0 | -8.2% |
| 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 見三振 | 3-0 | -7.8% |
| 1回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 濵口 遥大 | 四球 | 2-0 | +7.4% |
| 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 3-0 | +6.9% |
| 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | -4.5% |
| 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 国吉 佑樹 | 右中本 | 3-0 | +4.3% |
| 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | +3.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(83打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 左安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 0-0 | 47.6% | +2.7% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | J.マルテ | 濵口 遥大 | 左2 | 0-0 | 36.1% | +11.5% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 中犠飛 | 1-0 | 33.3% | +2.9% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | J.サンズ | 濵口 遥大 | 四球 | 2-0 | 32.4% | +0.9% |
| 6 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 右安 | 2-0 | 30.5% | +1.9% |
| 7 | 1回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 濵口 遥大 | 四球 | 2-0 | 28.9% | +1.6% |
| 8 | 1回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 濵口 遥大 | 四球 | 2-0 | 21.5% | +7.4% |
| 9 | 1回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 濵口 遥大 | 空三振 | 3-0 | 24.8% | -3.3% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | 28.2% | +3.3% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 3-0 | 25.1% | -3.1% |
| 12 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | 28.9% | +3.8% |
| 13 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 二ゴロ | 3-0 | 25.9% | -3.0% |
| 14 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 21.4% | -4.5% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-0 | 22.6% | -1.1% |
| 16 | 2回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 濵口 遥大 | 遊ゴロ | 3-0 | 23.4% | -0.8% |
| 17 | 2回表 | 阪神 | J.マルテ | 濵口 遥大 | 右飛 | 3-0 | 23.5% | -0.1% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 21.6% | -1.9% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 田中 俊太 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 3-0 | 20.4% | -1.2% |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 19.2% | -1.2% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 左安 | 3-0 | 17.2% | +2.0% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | J.サンズ | 濵口 遥大 | 見三振 | 3-0 | 19.0% | -1.8% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 濵口 遥大 | 二併打 | 3-0 | 20.5% | -1.5% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 濵口 遥大 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | 24.1% | +3.6% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 左安 | 3-0 | 30.9% | +6.9% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 藤浪 晋太郎 | 一犠打 | 3-0 | 29.6% | -1.4% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 3-0 | 31.5% | +1.9% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 3-0 | 23.3% | -8.2% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 見三振 | 3-0 | 15.5% | -7.8% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 濵口 遥大 | 空三振 | 3-0 | 16.4% | -0.9% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 濵口 遥大 | 四球 | 3-0 | 15.3% | +1.1% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 濵口 遥大 | 投犠打 | 3-0 | 15.5% | -0.2% |
| 33 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 濵口 遥大 | 二ゴロ | 3-0 | 16.0% | -0.5% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 藤浪 晋太郎 | 中飛 | 3-0 | 13.7% | -2.3% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 田中 俊太 | 藤浪 晋太郎 | 見三振 | 3-0 | 12.3% | -1.4% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 藤浪 晋太郎 | 三ゴロ | 3-0 | 11.5% | -0.8% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 濵口 遥大 | 中飛 | 3-0 | 12.1% | -0.6% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | J.マルテ | 濵口 遥大 | 左安 | 3-0 | 11.3% | +0.8% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 濵口 遥大 | 一邪飛 | 3-0 | 12.1% | -0.8% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | J.サンズ | 濵口 遥大 | 一ゴロ | 3-0 | 13.2% | -1.1% |
| 41 | 5回裏 | DeNA | 宮本 秀明 | 藤浪 晋太郎 | 一ゴロ | 3-0 | 10.6% | -2.5% |
| 42 | 5回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 3-0 | 9.0% | -1.6% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 3-0 | 9.8% | +0.7% |
| 44 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 国吉 佑樹 | 右中本 | 3-0 | 5.5% | +4.3% |
| 45 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 国吉 佑樹 | 四球 | 4-0 | 4.9% | +0.6% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 国吉 佑樹 | 空三振 | 4-0 | 5.4% | -0.5% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 国吉 佑樹 | 一犠打 | 4-0 | 5.6% | -0.2% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 近本 光司 | 国吉 佑樹 | 左2 | 4-0 | 3.5% | +2.2% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 国吉 佑樹 | 四球 | 5-0 | 3.4% | +0.1% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | J.マルテ | 国吉 佑樹 | 中安 | 5-0 | 2.0% | +1.3% |
| 51 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 国吉 佑樹 | 左2 | 6-0 | 0.9% | +1.1% |
| 52 | 6回表 | 阪神 | J.サンズ | 国吉 佑樹 | 右安 | 8-0 | 0.9% | -0.0% |
| 53 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 国吉 佑樹 | 空三振 | 9-0 | 1.0% | -0.1% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 一ゴロ | 9-0 | 0.7% | -0.3% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 藤浪 晋太郎 | 遊飛 | 9-0 | 0.6% | -0.1% |
| 56 | 6回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 藤浪 晋太郎 | 中安 | 9-0 | 0.7% | +0.1% |
| 57 | 6回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 9-0 | 0.5% | -0.2% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 池谷 蒼大 | 左安 | 9-0 | 0.4% | +0.1% |
| 59 | 7回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 池谷 蒼大 | 三ゴロ | 9-0 | 0.5% | -0.1% |
| 60 | 7回表 | 阪神 | 藤浪 晋太郎 | 池谷 蒼大 | 投犠打 | 9-0 | 0.5% | -0.0% |
| 61 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 池谷 蒼大 | 二ゴロ | 9-0 | 0.5% | -0.1% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | 田中 俊太 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 9-0 | 0.9% | +0.4% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 9-0 | 0.5% | -0.4% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 倉本 寿彦 | 藤浪 晋太郎 | 左飛 | 9-0 | 0.3% | -0.2% |
| 65 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | 藤浪 晋太郎 | 右本 | 9-0 | 0.3% | -0.1% |
| 66 | 7回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 9-2 | 0.3% | +0.1% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 藤浪 晋太郎 | 二ゴロ | 9-2 | 0.2% | -0.1% |
| 68 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 石田 健大 | 左安 | 9-2 | 0.2% | +0.0% |
| 69 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 石田 健大 | 二併打 | 9-2 | 0.2% | -0.1% |
| 70 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 石田 健大 | 左安 | 9-2 | 0.2% | +0.0% |
| 71 | 8回表 | 阪神 | 板山 祐太郎 | 石田 健大 | 投ゴロ | 9-2 | 0.2% | -0.0% |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 加治屋 蓮 | 遊失 | 9-2 | 0.5% | +0.2% |
| 73 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 加治屋 蓮 | 遊飛 | 9-2 | 0.2% | -0.3% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | 神里 和毅 | 加治屋 蓮 | 遊失 | 9-2 | 0.5% | +0.3% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 田中 俊太 | 加治屋 蓮 | 左飛 | 9-2 | 0.2% | -0.3% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 加治屋 蓮 | 空三振 | 9-2 | 0.1% | -0.1% |
| 77 | 9回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 三上 朋也 | 中飛 | 9-2 | 0.1% | -0.0% |
| 78 | 9回表 | 阪神 | 陽川 尚将 | 三上 朋也 | 左安 | 9-2 | 0.1% | +0.0% |
| 79 | 9回表 | 阪神 | 山本 泰寛 | 三上 朋也 | 空三振 | 9-2 | 0.1% | -0.0% |
| 80 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 三上 朋也 | 空三振 | 9-2 | 0.1% | +0.0% |
| 81 | 9回裏 | DeNA | 細川 成也 | 桑原 謙太朗 | 空三振 | 9-2 | 0.0% | -0.1% |
| 82 | 9回裏 | DeNA | 関根 大気 | 桑原 謙太朗 | 二飛 | 9-2 | 0.0% | -0.0% |
| 83 | 9回裏 | DeNA | 柴田 竜拓 | 桑原 謙太朗 | 遊ゴロ | 9-2 | 0.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →