R.オスナ
ソフトバンク / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率0.38
試合49
先発0
投球回47 2/3
奪三振42
与四球5
与死球0
WHIP0.69
被安打28
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
0.38
100
WHIP
0.69
100
被打率
.173
98
被出塁率
.198
100
被長打率
.259
92
被OPS
.457
99
球数/打席
4.0
45
GB%
48.2%
52
SwStr%
13.0%
87
F-Strike%
63.9%
95
ストレート 平均
153.1 km/h
98
ストレート 最高
158.0 km/h
96
全体(被)
スイング率58.0%
1
コンタクト率77.5%
57
ストライクゾーン
スイング率76.3%
1
コンタクト率82.3%
88
ボールゾーン
スイング率37.2%
99
コンタクト率66.4%
10
対右打者
被打率.117
被OPS.345
奪三振25
打席81
対左打者
被打率.224
被OPS.559
奪三振17
打席88
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.09
92
xFIP
2.33
92
tRA
1.48
96
kwERA
2.77
93
LOB%
107.6%
100
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
870
100
FIP-
63
94
RSAA
+14.94
94
被wOBA
.203
99
被BABIP
.214
98
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 842
9回換算レート
K/9
7.93
63
BB/9
0.94
95
HR/9
0.57
64
K/BB
8.40
96
打席ベース
K%
24.9%
83
BB%
3.0%
95
K-BB%
21.9%
93
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .714 | 22 | 1 | 44.1% | 73.3% |
| 1-0 | .125 | .250 | 9 | 0 | 50.9% | 70.4% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 30.8% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .600 | 15 | 1 | 57.5% | 81.5% |
| 1-1 | .313 | .625 | 16 | 0 | 73.4% | 87.2% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 65.0% | 61.5% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1-2 | .083 | .250 | 36 | 0 | 64.4% | 76.8% |
| 2-2 | .129 | .258 | 31 | 0 | 80.6% | 77.8% |
| 3-2 | .167 | .625 | 16 | 0 | 79.2% | 79.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .466 | 124 | 1 | 57.8% | 78.6% |
| 1塁 | .211 | .737 | 21 | 2 | 63.9% | 74.4% |
| 2塁 | .000 | .167 | 12 | 0 | 54.8% | 73.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 52.8% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .700 | 10 | 1 | 47.4% | 83.3% |
| 同点(0) | .214 | .532 | 58 | 1 | 60.1% | 73.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .152 | .405 | 97 | 1 | 57.8% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 85.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 306 | 78 | 45.9% | .260 | 3 | 19 | 59.2% | 82.9% |
| スライダー系 | 245 | 62 | 36.7% | .115 | 0 | 15 | 58.4% | 69.9% |
| フォーク系 | 64 | 15 | 9.6% | .000 | 0 | 6 | 43.8% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 52 | 14 | 7.8% | .154 | 0 | 2 | 67.3% | 91.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 87 | .176 | 1 | 57.1% | 79.2% |
| エスコンF | 21 | .105 | 1 | 62.0% | 73.7% |
| ZOZOマリン | 18 | .353 | 1 | 56.5% | 69.2% |
| ベルーナドーム | 11 | .200 | 0 | 50.0% | 76.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .200 | 0 | 65.5% | 79.0% |
| 楽天モバイル | 9 | .000 | 0 | 61.8% | 76.2% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 71.4% | 85.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | 38.5% | 0.0% | 13 |
| 140-145km | .118 | 29.4% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .167 | 26.3% | 2.6% | 38 |
| 150km~ | .206 | 23.6% | 4.2% | 72 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .227 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .175 | 32.8% | 1.7% | 58 |
| 5球以上 | .131 | 35.4% | 6.2% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .231 | 24.4% | 2.4% | 41 |
| 155km~ | .188 | 29.4% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .130 | 33.0% | 2.1% | 94 |
| ボール | .204 | 20.8% | 5.7% | 53 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/27(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3/31(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.43 | 7 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/23(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/12(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/5(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.44 | 9 | 0 | 3 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/28(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/24(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/14(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月 計 | ERA1.29 WHIP0.43 | 7 | 1 | 3 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 7月24日(月) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | - |
| 7/23(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7/16(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/6(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/1(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.20 | 6 2/3 | 0 | 7 | 7 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/16(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/13(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/6(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.62 | 8 | 0 | 5 | 7 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10/3(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/29(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/21(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/16(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | - |
| 9/12(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.87 WHIP0.87 | 10 1/3 | 1 | 6 | 7 | 3 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 34 | .156 | 1 | 10 | 29.4% | 5.9% |
| ロッテ | 44 | .293 | 1 | 11 | 25.0% | 4.5% |
| 楽天 | 26 | .000 | 0 | 6 | 23.1% | 0.0% |
| オリックス | 24 | .174 | 0 | 6 | 25.0% | 0.0% |
| 西武 | 28 | .185 | 0 | 7 | 25.0% | 3.6% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (72球)
スライダー系の次 (57球)
フォーク系の次 (6球)
ツーシーム系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (53球)
スライダー系の次 (47球)
ツーシーム系の次 (10球)
フォーク系の次 (5球)