R.オスナ
ソフトバンク / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.99
試合46
先発0
投球回45 1/3
奪三振41
与四球9
与死球3
WHIP0.95
被安打34
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.99
86
WHIP
0.95
91
被打率
.209
77
被出塁率
.261
81
被長打率
.276
85
被OPS
.537
88
球数/打席
3.8
79
GB%
32.1%
3
SwStr%
13.4%
82
F-Strike%
55.2%
36
ストレート 平均
153.3 km/h
95
ストレート 最高
156.0 km/h
84
全体(被)
スイング率55.2%
1
コンタクト率75.7%
58
ストライクゾーン
スイング率74.9%
1
コンタクト率79.9%
89
ボールゾーン
スイング率36.9%
97
コンタクト率67.7%
8
対右打者
被打率.244
被OPS.592
奪三振22
打席90
対左打者
被打率.169
被OPS.477
奪三振19
打席86
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.64
79
xFIP
3.42
38
tRA
2.49
78
kwERA
3.22
78
LOB%
86.1%
78
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
171
88
FIP-
78
80
RSAA
+6.50
67
被wOBA
.244
88
被BABIP
.258
76
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 165
9回換算レート
K/9
8.14
54
BB/9
1.79
81
HR/9
0.60
69
K/BB
4.56
82
打席ベース
K%
23.3%
65
BB%
5.1%
79
K-BB%
18.2%
77
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .644 | 20 | 0 | 38.3% | 67.2% |
| 1-0 | .353 | .941 | 17 | 1 | 58.0% | 72.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 50.6% | 76.7% |
| 1-1 | .368 | .789 | 19 | 0 | 66.7% | 89.1% |
| 2-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 64.3% | 66.7% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 0-2 | .150 | .490 | 21 | 1 | 57.4% | 83.9% |
| 1-2 | .125 | .250 | 32 | 0 | 65.8% | 70.8% |
| 2-2 | .045 | .091 | 22 | 0 | 74.0% | 73.0% |
| 3-2 | .167 | .542 | 16 | 0 | 77.3% | 88.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .494 | 116 | 2 | 57.8% | 79.0% |
| 1塁 | .226 | .552 | 34 | 0 | 49.6% | 70.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .606 | 12 | 0 | 52.7% | 65.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | 1.133 | 6 | 1 | 52.2% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .133 | .267 | 15 | 0 | 63.0% | 72.4% |
| 同点(0) | .219 | .543 | 37 | 0 | 53.7% | 71.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .582 | 103 | 3 | 54.5% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .496 | 21 | 0 | 56.4% | 84.9% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 369 | 99 | 55.7% | .264 | 1 | 17 | 61.3% | 79.7% |
| スライダー系 | 171 | 47 | 25.8% | .159 | 2 | 14 | 53.8% | 66.3% |
| フォーク系 | 81 | 21 | 12.2% | .100 | 0 | 10 | 40.7% | 69.7% |
| カーブ系 | 25 | 2 | 3.8% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 17 | 7 | 2.6% | .143 | 0 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 81 | .145 | 0 | 54.9% | 76.8% |
| 京セラD大阪 | 23 | .409 | 1 | 53.3% | 77.5% |
| エスコンF | 18 | .333 | 1 | 58.1% | 77.8% |
| ベルーナドーム | 16 | .200 | 0 | 52.7% | 82.8% |
| ZOZOマリン | 15 | .308 | 1 | 50.0% | 63.3% |
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 81.0% | 76.5% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 55.9% | 52.6% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | 69.2% | 7.7% | 13 |
| 140-145km | .200 | 53.3% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .071 | 18.8% | 6.3% | 16 |
| 150km~ | .115 | 23.0% | 11.5% | 61 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .232 | 22.2% | 2.8% | 72 |
| 5球以上 | .100 | 43.9% | 12.3% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .125 | 20.5% | 12.8% | 39 |
| 155km~ | .133 | 31.3% | 6.3% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .203 | 32.9% | 5.9% | 85 |
| ボール | .200 | 17.4% | 5.8% | 69 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 4月22日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA6.00 WHIP1.33 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月30日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 10 | 0 | 5 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 6月25日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月10日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.70 | 10 | 0 | 4 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月23日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7月18日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7月12日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月7日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7月3日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP0.92 | 12 | 3 | 9 | 13 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 36.00 |
| 8月16日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8月6日(木) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 8月5日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA13.50 WHIP3.30 | 3 1/3 | 5 | 8 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月16日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9月13日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.71 | 7 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 7 | .143 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .143 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .000 | 0 | 5 | 83.3% | 16.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 38 | .281 | 1 | 7 | 18.4% | 7.9% |
| ロッテ | 29 | .192 | 1 | 8 | 27.6% | 6.9% |
| 楽天 | 22 | .190 | 0 | 3 | 13.6% | 4.5% |
| オリックス | 32 | .290 | 1 | 8 | 25.0% | 3.1% |
| 西武 | 29 | .143 | 0 | 6 | 20.7% | 3.4% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (16球)
カーブ系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (65球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (11球)
カーブ系の次 (4球)
ツーシーム系の次 (3球)