J.ティノコ
西武 / 右投
基本成績
失点率4.11
試合38
先発0
投球回35
奪三振29
与四球18
与死球3
WHIP1.46
被安打33
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.11
25
WHIP
1.46
18
被打率
.246
50
被出塁率
.346
20
被長打率
.328
74
被OPS
.675
51
球数/打席
3.9
62
GB%
54.5%
79
SwStr%
14.0%
95
F-Strike%
54.7%
51
ストレート 平均
154.4 km/h
ストレート 最高
157.0 km/h
全体(被)
スイング率45.3%
69
コンタクト率69.1%
97
ストライクゾーン
スイング率66.8%
35
コンタクト率82.8%
87
ボールゾーン
スイング率24.2%
21
コンタクト率32.0%
100
対右打者
被打率.188
被OPS.521
奪三振12
打席77
対左打者
被打率.300
被OPS.816
奪三振17
打席81
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.28
53
xFIP
3.71
24
tRA
3.72
34
kwERA
4.56
17
LOB%
72.2%
20
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
76
22
FIP-
105
47
RSAA
-3.54
43
被wOBA
.309
42
被BABIP
.305
34
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 78
9回換算レート
K/9
7.46
52
BB/9
4.63
9
HR/9
0.26
96
K/BB
1.61
12
打席ベース
K%
18.4%
40
BB%
11.4%
10
K-BB%
7.0%
17
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | 1.032 | 19 | 1 | 28.5% | 53.3% |
| 1-0 | .250 | .625 | 8 | 0 | 39.1% | 52.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 28.6% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .545 | 1.182 | 11 | 0 | 42.7% | 56.2% |
| 1-1 | .333 | .722 | 19 | 0 | 56.1% | 83.8% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 62.5% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .714 | 7 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 0-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 21 | 0 | 63.0% | 67.7% |
| 2-2 | .250 | .571 | 28 | 0 | 74.5% | 85.7% |
| 3-2 | .250 | .776 | 19 | 0 | 70.8% | 70.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .639 | 76 | 1 | 47.3% | 64.3% |
| 1塁 | .278 | .742 | 23 | 0 | 38.7% | 77.8% |
| 2塁 | .417 | .962 | 14 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 3塁 | .000 | .600 | 5 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .118 | .343 | 18 | 0 | 50.7% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.667 | 6 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .100 | .200 | 10 | 0 | 51.2% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 47.8% | 90.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .583 | 12 | 0 | 54.2% | 80.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .544 | 74 | 0 | 47.0% | 69.8% |
| 同点(0) | .667 | 2.833 | 7 | 1 | 30.3% | 90.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .231 | .679 | 30 | 0 | 45.7% | 66.0% |
| 大差リード(+4以上) | .259 | .733 | 35 | 0 | 42.3% | 61.9% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 295 | 68 | 48.0% | .136 | 0 | 27 | 45.8% | 47.4% |
| ツーシーム系 | 230 | 74 | 37.5% | .311 | 0 | 1 | 49.6% | 90.3% |
| カーブ系 | 53 | 8 | 8.6% | .429 | 0 | 1 | 26.4% | 78.6% |
| ストレート系 | 35 | 8 | 5.7% | .429 | 1 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 71 | .270 | 1 | 46.2% | 66.4% |
| エスコンF | 22 | .000 | 0 | 40.7% | 69.7% |
| 楽天モバイル | 22 | .316 | 0 | 44.4% | 77.5% |
| 東京ドーム | 9 | .375 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 京セラD大阪 | 8 | .286 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 0 | 56.0% | 42.9% |
| 那覇 | 6 | .000 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 横浜 | 5 | .500 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 140-145km | .130 | 38.9% | 14.8% | 54 |
| 150km~ | .350 | 1.4% | 11.1% | 72 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .204 | 23.3% | 8.3% | 60 |
| 5球以上 | .213 | 25.0% | 21.7% | 60 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .217 | 24.0% | 8.0% | 75 |
| ボール | .280 | 17.7% | 17.7% | 62 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 阪神 | 7 | .143 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| DeNA | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 広島 | 7 | .143 | 0 | 4 | 57.1% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .400 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 中日 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 15 | .231 | 0 | 4 | 26.7% | 6.7% |
| 日本ハム | 31 | .043 | 0 | 6 | 19.4% | 19.4% |
| ロッテ | 23 | .294 | 0 | 3 | 13.0% | 17.4% |
| 楽天 | 38 | .273 | 0 | 6 | 15.8% | 13.2% |
| オリックス | 20 | .368 | 1 | 1 | 5.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (59球)
ツーシーム系の次 (40球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (54球)
ツーシーム系の次 (40球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)