C.C.メルセデス
ロッテ / 投 手 / 左投・両打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率45.5%
コンタクト率20.0%
ストライクゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-186
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.43
RCWIN
-0.04
XR+
-0.71
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.72
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 20.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 20.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 5 | 2 | 45.5% | .000 | 0 | 2 | 80.0% | 25.0% |
| ストレート系 | 4 | 0 | 36.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 9.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 1 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/16(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 20.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.38
試合22
先発20
投球回114 2/3
奪三振57
与四球36
与死球2
WHIP1.28
被安打111
被本塁打8
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.38
32
WHIP
1.28
32
被打率
.259
27
被出塁率
.316
29
被長打率
.353
51
被OPS
.669
42
QS率
35.0%
26
HQS率
10.0%
28
球数/打席
3.9
61
GB%
54.6%
77
SwStr%
7.5%
10
F-Strike%
57.5%
62
ストレート 平均
142.1 km/h
13
ストレート 最高
149.0 km/h
23
全体(被)
スイング率44.6%
80
コンタクト率83.2%
14
ストライクゾーン
スイング率63.5%
76
コンタクト率91.1%
8
ボールゾーン
スイング率24.1%
19
コンタクト率60.5%
28
対右打者
被打率.274
被OPS.709
奪三振33
打席307
対左打者
被打率.234
被OPS.600
奪三振24
打席174
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.63
24
xFIP
3.74
14
tRA
3.59
30
kwERA
4.88
6
LOB%
76.9%
22
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
97
34
FIP-
110
28
RSAA
-2.29
26
被wOBA
.299
40
被BABIP
.280
60
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
4.47
5
BB/9
2.83
41
HR/9
0.63
57
K/BB
1.58
8
打席ベース
K%
11.8%
5
BB%
7.5%
41
K-BB%
4.4%
6
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .297 | .830 | 43 | 2 | 25.3% | 79.5% |
| 1-0 | .333 | .848 | 35 | 2 | 44.6% | 79.5% |
| 2-0 | .250 | .667 | 12 | 0 | 40.0% | 77.3% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 0-1 | .265 | .560 | 52 | 0 | 41.1% | 79.8% |
| 1-1 | .278 | .657 | 57 | 2 | 53.6% | 86.5% |
| 2-1 | .350 | .950 | 21 | 1 | 52.8% | 75.4% |
| 3-1 | .000 | .682 | 22 | 0 | 37.0% | 88.2% |
| 0-2 | .097 | .194 | 31 | 0 | 40.4% | 83.3% |
| 1-2 | .194 | .403 | 67 | 0 | 57.8% | 87.1% |
| 2-2 | .279 | .595 | 70 | 0 | 69.0% | 88.8% |
| 3-2 | .306 | .962 | 67 | 1 | 75.0% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .255 | .679 | 270 | 6 | 42.1% | 83.0% |
| 1塁 | .247 | .603 | 94 | 1 | 47.3% | 78.0% |
| 2塁 | .435 | .893 | 27 | 0 | 47.6% | 84.6% |
| 3塁 | .333 | 1.212 | 11 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .160 | .400 | 27 | 0 | 51.1% | 89.6% |
| 1塁・3塁 | .318 | .660 | 29 | 0 | 55.2% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .143 | .508 | 17 | 0 | 36.7% | 86.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 59.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .645 | 139 | 2 | 48.1% | 81.7% |
| 同点(0) | .264 | .677 | 161 | 2 | 41.9% | 84.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .697 | 171 | 4 | 44.4% | 83.7% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 10 | 0 | 47.5% | 84.2% |
△ スライダー系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1079 | 271 | 57.8% | .255 | 3 | 31 | 42.1% | 88.3% |
| スライダー系 | 318 | 102 | 17.0% | .277 | 2 | 12 | 54.7% | 80.5% |
| カーブ系 | 234 | 53 | 12.5% | .304 | 3 | 9 | 46.6% | 65.1% |
| ツーシーム系 | 120 | 23 | 6.4% | .143 | 0 | 2 | 33.3% | 82.5% |
| フォーク系 | 115 | 32 | 6.2% | .250 | 0 | 3 | 48.7% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 262 | .244 | 5 | 44.7% | 80.6% |
| 京セラD大阪 | 49 | .340 | 1 | 49.4% | 88.5% |
| エスコンF | 48 | .184 | 0 | 40.5% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 48 | .282 | 0 | 42.7% | 81.2% |
| 横浜 | 29 | .259 | 0 | 45.6% | 97.9% |
| 県営大宮 | 25 | .273 | 0 | 45.6% | 83.3% |
| PayPayドーム | 20 | .353 | 2 | 45.1% | 90.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .275 | 11.3% | 6.5% | 230 |
| 140-145km | .289 | 10.5% | 7.0% | 171 |
| 145-150km | .111 | 22.7% | 15.9% | 44 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .298 | 0.0% | 0.0% | 132 |
| 3-4球 | .242 | 14.0% | 1.7% | 172 |
| 5球以上 | .243 | 19.0% | 18.4% | 179 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .299 | 9.4% | 7.4% | 203 |
| 145-150km | .111 | 22.7% | 15.9% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .289 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .236 | 14.7% | 4.8% | 252 |
| ボール | .278 | 11.3% | 12.9% | 186 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 松本 剛 | 16 | .214 | 0 | 40.7% | 100.0% |
| 野村 佑希 | 14 | .462 | 0 | 38.5% | 75.0% |
| 万波 中正 | 13 | .231 | 0 | 55.3% | 85.7% |
| 清宮 幸太郎 | 13 | .583 | 0 | 45.5% | 75.0% |
| D.マキノン | 12 | .100 | 0 | 42.9% | 72.2% |
| 佐藤 龍世 | 12 | .200 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| A.マルティネス | 11 | .250 | 0 | 34.0% | 88.2% |
| 外崎 修汰 | 11 | .400 | 0 | 36.2% | 64.7% |
| 源田 壮亮 | 11 | .429 | 0 | 50.0% | 86.4% |
| 岸 潤一郎 | 9 | .500 | 0 | 31.7% | 76.9% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 3 | 8 | 1 | 0 | - | 4.76 |
| 4/20(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | - | 3.00 |
| 4/13(木) | 西武 | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 1 | 2 | - | 3.18 |
| 4/5(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 3 | 2 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.70 WHIP1.16 | 23 1/3 | 7 | 20 | 5 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 5 | 5 | 3 | 2 | 7.20 |
| 5/24(水) | 西武 | 中 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 4 | 3 | 1 | - | 3.00 |
| 5/6(土) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1.59 |
| 5月 計 | ERA3.20 WHIP1.12 | 19 2/3 | 7 | 16 | 14 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | 日本ハム | 先 | 4 | 4 | 8 | 4 | 0 | - | 9.00 |
| 6/16(金) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 7 | 0 | 2 | - | 2.57 |
| 6/7(水) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 2 | 4 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.17 | 18 | 6 | 17 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/25(火) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 6 | 1 | 4 | - | 4.50 |
| 7/17(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7/11(火) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 8 | 2 | 1 | 1 | 6.00 |
| 7/2(日) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 3 | 8 | 5 | 2 | 1 | 4.76 |
| 7月 計 | ERA4.82 WHIP1.61 | 18 2/3 | 10 | 24 | 8 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 日本ハム | 先 | 4 2/3 | 3 | 10 | 6 | 0 | - | 5.79 |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3.00 |
| 8/12(土) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | - | - |
| 8/1(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 3 | 3 | 2 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA2.38 WHIP1.06 | 22 2/3 | 6 | 19 | 13 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(日) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 4 | 4 | 5 | - | 1.80 |
| 9/23(土) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 5 | 6 | 1 | - | 3.60 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 先 | 4 | 4 | 6 | 0 | 2 | 2 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.64 | 14 | 7 | 15 | 10 | 8 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .250 | 2 | 5 | 21.7% | 13.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 30 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 25 | .087 | 0 | 4 | 16.0% | 8.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 64 | .246 | 4 | 5 | 7.8% | 9.4% |
| 日本ハム | 133 | .261 | 0 | 19 | 14.3% | 6.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 31 | .357 | 1 | 5 | 16.1% | 6.5% |
| オリックス | 49 | .340 | 1 | 3 | 6.1% | 2.0% |
| 西武 | 128 | .241 | 0 | 17 | 13.3% | 9.4% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (262球)
カーブ系の次 (84球)
スライダー系の次 (62球)
ツーシーム系の次 (22球)
フォーク系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (218球)
スライダー系の次 (44球)
カーブ系の次 (29球)
ツーシーム系の次 (29球)
フォーク系の次 (26球)