A.ロドリゲス
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
基本成績
打率.154
本塁打2
打点9
出塁率.200
長打率.277
OPS.477
打席70
安打10
三振17
四球2
死球2
全体
スイング率58.6%
コンタクト率69.4%
ストライクゾーン
スイング率70.8%
コンタクト率83.5%
ボールゾーン
スイング率49.0%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率.200
OPS.650
本塁打2
打席44
対左投手
打率.080
OPS.195
本塁打0
打席26
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -4.4 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.2 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +1.9
年度別: 2022 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.213
wRAA
-5.4
wRC+
25
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 17
長打・選球
IsoP
.123
IsoD
.046
SecA
0.154
コンタクト傾向
BABIP
.170
K%
24.3%
BB%
2.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.79
累積推定得点
XR Furtado
2.48
累積推定得点
RCAA
-6.72
RCWIN
-0.67
XR+
-6.80
XRWIN
-0.68
RCAA補正前 -6.0 XR+補正前 -6.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 45.7% | 46.9% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .125 | .375 | 8 | 0 | 56.8% | 64.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 59.3% | 62.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 70.4% | 68.4% |
| 1-2 | .167 | .647 | 13 | 1 | 58.6% | 70.6% |
| 2-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 75.0% | 85.7% |
| 3-2 | .200 | .829 | 7 | 0 | 76.9% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .108 | .321 | 38 | 1 | 58.8% | 71.3% |
| 1塁 | .125 | .535 | 18 | 1 | 58.1% | 63.9% |
| 2塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 55.9% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .582 | 11 | 1 | 58.7% | 74.1% |
| 同点(0) | .053 | .153 | 20 | 0 | 59.7% | 71.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .512 | 33 | 1 | 57.2% | 65.3% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 105 | 22 | 38.5% | .211 | 0 | 3 | 52.4% | 81.8% |
| フォーク系 | 66 | 15 | 24.2% | .000 | 0 | 9 | 69.7% | 52.2% |
| スライダー系 | 44 | 20 | 16.1% | .263 | 2 | 4 | 79.5% | 71.4% |
| カーブ系 | 29 | 6 | 10.6% | .000 | 0 | 1 | 31.0% | 55.6% |
| シュート系 | 16 | 2 | 5.9% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 12 | 5 | 4.4% | .200 | 0 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 19 | .353 | 1 | 54.7% | 63.4% |
| マツダスタジアム | 13 | .250 | 1 | 60.8% | 77.4% |
| 横浜 | 12 | .000 | 0 | 55.8% | 75.0% |
| 東京ドーム | 11 | .091 | 0 | 61.9% | 73.1% |
| 京セラD大阪 | 9 | .000 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .443 | 33.3% | 2.4% | 42 |
| 140-145km | .167 | .398 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .924 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .071 | .279 | 36.7% | 0.0% | 30 |
| 5球以上 | .105 | .348 | 28.6% | 9.5% | 21 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .473 | 18.2% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .073 | .285 | 1 | 31.8% | 4.5% | 44 |
| ボール | .222 | .541 | 0 | 15.8% | 0.0% | 19 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .091 | .182 | 0 | 61.9% | 73.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .158 | .449 | 0 | 55.0% | 65.9% |
| 広島 | 13 | .250 | .731 | 1 | 60.8% | 77.4% |
| ヤクルト | 15 | .231 | .872 | 1 | 54.5% | 56.7% |
| 中日 | 10 | .000 | .000 | 0 | 64.4% | 75.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |