近藤 大亮
巨人 / 右投
基本成績
失点率3.40
試合44
先発0
投球回42 1/3
奪三振43
与四球14
与死球2
WHIP1.20
被安打37
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.40
49
WHIP
1.20
62
被打率
.243
56
被出塁率
.310
54
被長打率
.368
47
被OPS
.678
49
球数/打席
3.9
57
GB%
27.1%
1
SwStr%
13.9%
94
F-Strike%
60.3%
93
ストレート 平均
148.4 km/h
69
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率56.2%
0
コンタクト率75.3%
75
ストライクゾーン
スイング率79.3%
0
コンタクト率82.2%
90
ボールゾーン
スイング率30.9%
88
コンタクト率55.9%
49
対右打者
被打率.206
被OPS.666
奪三振19
打席77
対左打者
被打率.270
被OPS.687
奪三振24
打席100
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.10
66
xFIP
3.28
53
tRA
3.10
63
kwERA
3.43
86
LOB%
78.1%
48
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
47
FIP-
97
63
RSAA
-0.94
53
被wOBA
.301
51
被BABIP
.306
33
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
9.14
85
BB/9
2.98
53
HR/9
0.85
38
K/BB
3.07
75
打席ベース
K%
24.3%
85
BB%
7.9%
51
K-BB%
16.4%
85
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .905 | 26 | 1 | 44.6% | 73.4% |
| 1-0 | .167 | .583 | 13 | 1 | 48.3% | 86.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .330 | 16 | 0 | 50.5% | 82.6% |
| 1-1 | .667 | 1.500 | 12 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 56.2% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 0-2 | .111 | .261 | 20 | 0 | 56.9% | 65.5% |
| 1-2 | .148 | .407 | 27 | 1 | 70.6% | 66.7% |
| 2-2 | .318 | .727 | 22 | 0 | 72.9% | 83.7% |
| 3-2 | .167 | .622 | 25 | 0 | 79.6% | 87.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .268 | .821 | 90 | 4 | 52.4% | 77.3% |
| 1塁 | .250 | .625 | 30 | 0 | 57.6% | 85.3% |
| 2塁 | .200 | .473 | 12 | 0 | 60.5% | 65.4% |
| 3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 62.1% | 61.1% |
| 1塁・2塁 | .214 | .481 | 16 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .167 | 7 | 0 | 50.0% | 58.8% |
| 2塁・3塁 | .500 | .900 | 5 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .325 | 10 | 0 | 71.4% | 72.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .558 | 13 | 0 | 55.9% | 76.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .706 | 53 | 1 | 53.0% | 73.9% |
| 同点(0) | .326 | .904 | 55 | 1 | 55.9% | 75.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .179 | .477 | 42 | 1 | 58.9% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .500 | 14 | 1 | 63.5% | 84.9% |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 486 | 120 | 70.2% | .243 | 3 | 32 | 60.5% | 76.9% |
| スライダー系 | 98 | 26 | 14.2% | .250 | 0 | 2 | 54.1% | 71.7% |
| フォーク系 | 80 | 29 | 11.6% | .222 | 0 | 9 | 47.5% | 65.8% |
| カーブ系 | 27 | 2 | 3.9% | .500 | 1 | 0 | 14.8% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 93 | .342 | 1 | 60.1% | 75.9% |
| ベルーナドーム | 18 | .133 | 0 | 47.9% | 64.7% |
| PayPayドーム | 12 | .250 | 2 | 65.5% | 79.0% |
| ほっと神戸 | 10 | .125 | 0 | 61.8% | 73.5% |
| ZOZOマリン | 7 | .167 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 東京ドーム | 7 | .286 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | 13.9% | 13.9% | 36 |
| 140-145km | .280 | 25.9% | 7.4% | 27 |
| 145-150km | .260 | 15.8% | 8.8% | 57 |
| 150km~ | .171 | 53.8% | 0.0% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .234 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| 3-4球 | .231 | 41.4% | 5.2% | 58 |
| 5球以上 | .264 | 29.7% | 17.2% | 64 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .265 | 16.1% | 8.9% | 56 |
| 150-155km | .171 | 53.8% | 0.0% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .183 | 33.0% | 5.5% | 91 |
| ボール | .306 | 21.7% | 15.0% | 60 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .333 | 0 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| 阪神 | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 26 | .318 | 2 | 5 | 19.2% | 7.7% |
| 日本ハム | 35 | .188 | 1 | 13 | 37.1% | 5.7% |
| ロッテ | 16 | .300 | 0 | 4 | 25.0% | 12.5% |
| 楽天 | 31 | .276 | 1 | 4 | 12.9% | 3.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 39 | .250 | 0 | 11 | 28.2% | 12.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (81球)
スライダー系の次 (22球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (86球)
スライダー系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)