菅野 剛士
ロッテ / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・一・指 ]
基本成績
打率.196
本塁打3
打点13
出塁率.260
長打率.313
OPS.573
打席179
安打32
三振42
四球13
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.196
12
出塁率
.260
18
長打率
.313
36
OPS
.573
26
BB/K
0.31
49
打球タイプ フライ
46.3%
38
PA/HR
59.7
52
得点圏OPS
0.450
13
接戦時OPS
0.535
28
球数/打席
4.1
76
全体
スイング率45.7%
29
コンタクト率78.7%
59
ストライクゾーン
スイング率67.8%
56
コンタクト率83.4%
30
ボールゾーン
スイング率18.8%
98
コンタクト率58.1%
64
対右投手
打率.210
OPS.609
本塁打3
打席150
対左投手
打率.120
OPS.374
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -2.2 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +4.9
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.1 / 2023 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
25
wRAA
-6.5
52
wRC+
62
27
OPS+
87
28
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 61
長打・選球
IsoP
.117
63
IsoD
.064
62
SecA
0.196
65
コンタクト傾向
BABIP
.246
13
K%
23.5%
37
BB%
7.3%
61
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.75
累積推定得点
XR Furtado
11.88
累積推定得点
RCAA
-7.62
RCWIN
-0.76
XR+
-7.99
XRWIN
-0.80
RCAA補正前 -7.47 XR+補正前 -7.85
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .133 | .333 | 15 | 0 | 23.9% | 81.4% |
| 1-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 39.8% | 69.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .385 | 1.044 | 14 | 0 | 40.2% | 78.8% |
| 1-1 | .125 | .542 | 26 | 2 | 56.5% | 80.8% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 10 | 0 | 61.7% | 89.7% |
| 3-1 | .286 | 1.260 | 11 | 1 | 68.2% | 86.7% |
| 0-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 63.9% | 73.9% |
| 1-2 | .222 | .444 | 27 | 0 | 63.3% | 73.7% |
| 2-2 | .167 | .375 | 24 | 0 | 69.6% | 76.9% |
| 3-2 | .150 | .570 | 25 | 0 | 74.3% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .575 | 103 | 1 | 44.1% | 80.0% |
| 1塁 | .222 | .744 | 31 | 2 | 40.0% | 78.3% |
| 2塁 | .111 | .384 | 12 | 0 | 46.3% | 73.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.181 | 9 | 0 | 48.9% | 82.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 56.8% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .607 | 17 | 0 | 52.7% | 69.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .164 | .555 | 72 | 3 | 46.8% | 73.8% |
| 同点(0) | .195 | .535 | 46 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .486 | 35 | 0 | 42.9% | 82.5% |
| 大差リード(+4以上) | .444 | 1.111 | 9 | 0 | 38.1% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 352 | 88 | 48.3% | .234 | 3 | 19 | 49.4% | 82.8% |
| スライダー系 | 168 | 35 | 23.1% | .182 | 0 | 10 | 44.0% | 74.3% |
| フォーク系 | 120 | 34 | 16.5% | .125 | 0 | 10 | 44.2% | 67.9% |
| カーブ系 | 48 | 10 | 6.6% | .333 | 0 | 2 | 25.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 17 | 3 | 2.3% | .000 | 0 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| シュート系 | 14 | 6 | 1.9% | .167 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 10 | 3 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 84 | .241 | 2 | 46.8% | 75.2% |
| ベルーナドーム | 30 | .214 | 0 | 46.1% | 93.2% |
| PayPayドーム | 16 | .077 | 1 | 49.1% | 65.5% |
| 楽天生命パーク | 14 | .154 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 札幌ドーム | 12 | .200 | 0 | 35.6% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 9 | .143 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 7 | .167 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .132 | .415 | 29.3% | 6.9% | 58 |
| 140-145km | .227 | .710 | 30.8% | 15.4% | 26 |
| 145-150km | .238 | .666 | 25.0% | 12.5% | 24 |
| 150km~ | .056 | .167 | 42.1% | 0.0% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | .668 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .186 | .544 | 23.7% | 5.3% | 76 |
| 5球以上 | .169 | .550 | 35.3% | 13.2% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .724 | 21.7% | 21.7% | 23 |
| 145-150km | .250 | .668 | 22.7% | 9.1% | 22 |
| 150-155km | .000 | .000 | 46.7% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .133 | .333 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .188 | .545 | 2 | 30.5% | 1.2% | 82 |
| ボール | .221 | .647 | 1 | 20.7% | 14.6% | 82 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .333 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 5 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 9 | .333 | .778 | 0 | 63.0% | 82.3% |
| 中日 | 7 | .167 | .452 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| ソフトバンク | 38 | .235 | .827 | 3 | 46.2% | 74.6% |
| 日本ハム | 22 | .200 | .523 | 0 | 38.1% | 78.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 30 | .259 | .681 | 0 | 47.6% | 81.7% |
| オリックス | 21 | .111 | .405 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| 西武 | 43 | .171 | .453 | 0 | 45.3% | 85.1% |