菅野 剛士
ロッテ / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・一・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.209
本塁打1
打点7
出塁率.269
長打率.314
OPS.583
打席93
安打18
三振20
四球7
死球0
全体
スイング率45.0%
コンタクト率81.1%
ストライクゾーン
スイング率66.3%
コンタクト率84.3%
ボールゾーン
スイング率19.7%
コンタクト率68.6%
対右投手
打率.227
OPS.608
本塁打1
打席80
対左投手
打率.091
OPS.413
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.5 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +2.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
wRAA
-3.0
wRC+
65
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.105
IsoD
.060
SecA
0.186
コンタクト傾向
BABIP
.262
K%
21.5%
BB%
7.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.44
累積推定得点
XR Furtado
6.99
累積推定得点
RCAA
-2.85
RCWIN
-0.28
XR+
-2.92
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -2.99 XR+補正前 -3.06
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 21.3% | 90.0% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 35.6% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .600 | 1.600 | 5 | 0 | 35.7% | 73.3% |
| 1-1 | .154 | .615 | 13 | 1 | 58.3% | 82.1% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3-1 | .200 | .629 | 7 | 0 | 76.9% | 90.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 72.7% | 81.2% |
| 1-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 64.5% | 75.0% |
| 2-2 | .143 | .357 | 14 | 0 | 74.2% | 73.9% |
| 3-2 | .200 | .633 | 12 | 0 | 75.0% | 91.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .519 | 59 | 0 | 45.1% | 78.5% |
| 1塁 | .250 | .900 | 15 | 1 | 36.8% | 90.5% |
| 2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .556 | 9 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .477 | 41 | 1 | 46.5% | 75.0% |
| 同点(0) | .280 | .693 | 27 | 0 | 44.2% | 88.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .585 | 13 | 0 | 43.4% | 87.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 187 | 40 | 48.1% | .222 | 1 | 8 | 47.1% | 84.1% |
| スライダー系 | 97 | 20 | 24.9% | .158 | 0 | 5 | 44.3% | 76.7% |
| フォーク系 | 61 | 18 | 15.7% | .176 | 0 | 5 | 39.3% | 75.0% |
| カーブ系 | 24 | 9 | 6.2% | .375 | 0 | 2 | 41.7% | 70.0% |
| シンカー系 | 11 | 2 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| シュート系 | 8 | 4 | 2.1% | .250 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 43 | .214 | 1 | 47.7% | 72.0% |
| ベルーナドーム | 30 | .214 | 0 | 46.1% | 93.2% |
| 楽天生命パーク | 13 | .167 | 0 | 41.8% | 87.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .333 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .161 | .470 | 33.3% | 6.1% | 33 |
| 140-145km | .100 | .508 | 23.1% | 23.1% | 13 |
| 145-150km | .273 | .749 | 23.1% | 15.4% | 13 |
| 150km~ | .143 | .429 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .933 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .184 | .560 | 22.0% | 7.3% | 41 |
| 5球以上 | .152 | .455 | 29.7% | 10.8% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .686 | 20.0% | 30.0% | 10 |
| 145-150km | .273 | .697 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | .286 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .220 | .628 | 1 | 28.6% | 2.4% | 42 |
| ボール | .211 | .581 | 0 | 18.2% | 13.6% | 44 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/22(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.817 | 15 | 12 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/10(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/5(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.240 OPS.709 | 26 | 25 | 6 | 1 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/18(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/10(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/3(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.133 OPS.321 | 32 | 30 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.596 | 19 | 18 | 4 | 0 | 2 | 7 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .353 | .977 | 1 | 43.9% | 86.2% |
| 日本ハム | 9 | .125 | .347 | 0 | 39.4% | 61.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 17 | .125 | .364 | 0 | 46.3% | 83.9% |
| オリックス | 11 | .222 | .697 | 0 | 40.4% | 73.9% |
| 西武 | 38 | .194 | .515 | 0 | 47.6% | 83.5% |