美馬 学
ロッテ / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.500
本塁打0
打点0
出塁率.500
長打率.500
OPS1.000
打席2
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.445
wRAA
+0.3
wRC+
238
OPS+
147
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 241
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.50
累積推定得点
XR Furtado
0.41
累積推定得点
RCAA
+0.36
RCWIN
0.04
XR+
+0.27
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.35 XR+補正前 0.27
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 60.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 1 | 20.0% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/15(木) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.62
試合18
先発18
投球回97 1/3
奪三振67
与四球31
与死球3
WHIP1.41
被安打106
被本塁打13
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.62
6
WHIP
1.41
12
被打率
.275
13
被出塁率
.334
12
被長打率
.457
4
被OPS
.791
5
QS率
33.3%
22
HQS率
16.7%
40
球数/打席
3.7
87
GB%
54.2%
76
SwStr%
10.8%
61
F-Strike%
57.7%
64
ストレート 平均
143.8 km/h
24
ストレート 最高
148.0 km/h
17
全体(被)
スイング率45.6%
65
コンタクト率76.4%
65
ストライクゾーン
スイング率64.8%
60
コンタクト率88.8%
30
ボールゾーン
スイング率25.1%
32
コンタクト率42.2%
92
対右打者
被打率.288
被OPS.841
奪三振39
打席232
対左打者
被打率.260
被OPS.732
奪三振28
打席195
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.13
9
xFIP
3.44
27
tRA
4.53
7
kwERA
4.39
19
LOB%
73.9%
15
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
7
FIP-
126
12
RSAA
-15.36
1
被wOBA
.347
5
被BABIP
.305
30
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
6.20
23
BB/9
2.87
40
HR/9
1.20
10
K/BB
2.16
27
打席ベース
K%
15.7%
19
BB%
7.3%
43
K-BB%
8.4%
19
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .370 | 1.109 | 52 | 4 | 29.8% | 73.4% |
| 1-0 | .350 | .800 | 20 | 0 | 34.6% | 72.7% |
| 2-0 | .636 | 2.182 | 12 | 3 | 45.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .326 | .840 | 47 | 2 | 43.6% | 80.0% |
| 1-1 | .340 | .860 | 50 | 1 | 62.8% | 74.3% |
| 2-1 | .182 | .672 | 24 | 2 | 55.4% | 80.5% |
| 3-1 | .143 | 1.054 | 16 | 0 | 42.9% | 73.3% |
| 0-2 | .219 | .500 | 32 | 0 | 47.1% | 75.6% |
| 1-2 | .185 | .477 | 65 | 0 | 55.6% | 65.8% |
| 2-2 | .156 | .352 | 46 | 0 | 62.1% | 82.8% |
| 3-2 | .293 | .912 | 55 | 1 | 79.3% | 87.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .258 | .724 | 246 | 6 | 46.2% | 75.6% |
| 1塁 | .373 | 1.021 | 66 | 3 | 45.8% | 78.7% |
| 2塁 | .279 | .866 | 48 | 2 | 43.8% | 78.9% |
| 3塁 | .000 | .375 | 8 | 0 | 25.7% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .250 | .886 | 24 | 2 | 57.8% | 71.2% |
| 1塁・3塁 | .250 | .558 | 13 | 0 | 42.9% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .830 | 11 | 0 | 35.1% | 84.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .899 | 11 | 0 | 43.1% | 72.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .708 | 185 | 3 | 48.5% | 74.6% |
| 同点(0) | .265 | .829 | 171 | 9 | 43.1% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .344 | .936 | 70 | 1 | 44.2% | 73.1% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
△ ストレート系
✕ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 521 | 143 | 33.0% | .317 | 5 | 17 | 45.1% | 79.6% |
| フォーク系 | 415 | 116 | 26.3% | .170 | 1 | 36 | 54.2% | 59.1% |
| ストレート系 | 386 | 103 | 24.4% | .294 | 2 | 13 | 38.9% | 88.0% |
| シュート系 | 139 | 43 | 8.8% | .375 | 4 | 0 | 52.5% | 91.8% |
| カーブ系 | 119 | 22 | 7.5% | .318 | 1 | 1 | 31.9% | 84.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 218 | .277 | 6 | 45.1% | 78.2% |
| エスコンF | 71 | .294 | 4 | 50.9% | 73.4% |
| ベルーナドーム | 66 | .274 | 2 | 45.4% | 72.5% |
| バンテリンドーム | 27 | .167 | 0 | 40.4% | 77.5% |
| 京セラD大阪 | 25 | .263 | 1 | 35.6% | 83.9% |
| PayPayドーム | 20 | .353 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | 20.8% | 6.4% | 250 |
| 140-145km | .309 | 4.4% | 9.7% | 113 |
| 145-150km | .241 | 24.2% | 9.1% | 33 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .345 | 0.0% | 0.0% | 120 |
| 3-4球 | .263 | 20.4% | 4.3% | 186 |
| 5球以上 | .212 | 23.6% | 18.7% | 123 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .294 | 7.8% | 14.1% | 64 |
| 145-150km | .222 | 25.8% | 9.7% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .370 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| ストライク | .257 | 21.2% | 4.1% | 217 |
| ボール | .269 | 13.2% | 13.8% | 159 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(火) | 西武 | 先 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 1 | 6.75 |
| 4/11(火) | 西武 | 先 | 4 1/3 | 1 | 8 | 5 | 1 | - | 2.08 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 2 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA5.84 WHIP1.86 | 12 1/3 | 8 | 18 | 11 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 先 | 6 | 4 | 7 | 1 | 3 | 1 | 6.00 |
| 6/15(木) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 6/6(火) | ヤクルト | 先 | 6 1/3 | 2 | 4 | 6 | 4 | - | 2.84 |
| 6月 計 | ERA3.26 WHIP1.19 | 19 1/3 | 7 | 15 | 11 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6.00 |
| 7/16(日) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 7 | 1 | 3 | 1 | 5.40 |
| 7/8(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.11 | 18 | 9 | 16 | 8 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 4 | 6 | 7 | 2 | 2 | 6.00 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 5 | 9 | 7 | 1 | 2 | 7.50 |
| 8/9(水) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 8 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 先 | 2 1/3 | 4 | 7 | 1 | 1 | - | 15.43 |
| 8月 計 | ERA7.08 WHIP1.72 | 20 1/3 | 16 | 30 | 17 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 3 | 5 | 2 | 4 | 1 | 5.06 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 先 | 4 | 4 | 8 | 2 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9/16(土) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 3 | 6 | 2 | - | - |
| 9/9(土) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 7 | 3 | 1 | 1 | 3.86 |
| 9/1(金) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.18 WHIP1.27 | 28 1/3 | 10 | 27 | 20 | 10 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 27 | .174 | 0 | 6 | 22.2% | 14.8% |
| 中日 | 27 | .167 | 0 | 4 | 14.8% | 7.4% |
| ソフトバンク | 47 | .286 | 2 | 10 | 21.3% | 6.4% |
| 日本ハム | 87 | .325 | 4 | 14 | 16.1% | 3.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 78 | .261 | 2 | 9 | 11.5% | 7.7% |
| オリックス | 78 | .290 | 2 | 7 | 9.0% | 7.7% |
| 西武 | 85 | .273 | 3 | 17 | 20.0% | 8.2% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (115球)
ストレート系の次 (110球)
フォーク系の次 (65球)
カーブ系の次 (61球)
シュート系の次 (23球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (102球)
フォーク系の次 (79球)
ストレート系の次 (73球)
シュート系の次 (37球)
カーブ系の次 (14球)