牧野 翔矢
西武 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.155
本塁打0
打点3
出塁率.184
長打率.191
OPS.375
打席119
安打17
三振39
四球4
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.155
2
出塁率
.184
1
長打率
.191
1
OPS
.375
1
BB/K
0.10
4
打球タイプ フライ
52.8%
67
得点圏OPS
0.355
7
接戦時OPS
0.370
11
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率53.6%
87
コンタクト率67.9%
12
ストライクゾーン
スイング率69.4%
68
コンタクト率75.2%
3
ボールゾーン
スイング率37.4%
9
コンタクト率54.1%
47
対右投手
打率.131
OPS.325
本塁打0
打席93
対左投手
打率.231
OPS.538
本塁打0
打席26
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -10.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +1.5 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +3.1
年度別: 2022 -0.1 / 2024 -0.4 / 2025 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.170
1
wRAA
-13.4
30
wRC+
-18
1
OPS+
58
1
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -20
長打・選球
IsoP
.036
3
IsoD
.029
7
SecA
0.073
1
コンタクト傾向
BABIP
.239
9
K%
32.8%
5
BB%
3.4%
8
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.14
累積推定得点
XR Furtado
2.09
累積推定得点
RCAA
-10.69
RCWIN
-1.07
XR+
-12.38
XRWIN
-1.24
RCAA補正前 -10.37 XR+補正前 -12.07
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .600 | 14 | 0 | 39.8% | 70.2% |
| 1-0 | .143 | .571 | 7 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 7 | 0 | 61.9% | 53.8% |
| 1-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 53.5% | 56.5% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .056 | .111 | 18 | 0 | 52.3% | 56.5% |
| 1-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 56.9% | 62.1% |
| 2-2 | .217 | .522 | 23 | 0 | 76.7% | 84.9% |
| 3-2 | .000 | .100 | 10 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .186 | .451 | 72 | 0 | 54.1% | 71.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 14 | 0 | 52.5% | 58.1% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 56.5% | 53.8% |
| 1塁・2塁 | .000 | .182 | 14 | 0 | 43.2% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 68.4% | 53.8% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .533 | 15 | 0 | 62.1% | 65.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .147 | .377 | 36 | 0 | 56.6% | 65.8% |
| 同点(0) | .154 | .445 | 30 | 0 | 45.6% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .133 | .295 | 33 | 0 | 55.4% | 63.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 205 | 55 | 44.7% | .143 | 0 | 18 | 55.6% | 75.4% |
| スライダー系 | 103 | 26 | 22.4% | .120 | 0 | 8 | 53.4% | 65.5% |
| フォーク系 | 86 | 21 | 18.7% | .190 | 0 | 8 | 59.3% | 51.0% |
| カーブ系 | 38 | 9 | 8.3% | .222 | 0 | 4 | 28.9% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 14 | 5 | 3.0% | .200 | 0 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 2.2% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 0.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 55 | .146 | 0 | 54.2% | 68.9% |
| 京セラD大阪 | 19 | .105 | 0 | 50.0% | 65.6% |
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 60.5% | 56.5% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 54.5% |
| みずほPayPay | 5 | .400 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | .391 | 27.3% | 2.3% | 44 |
| 140-145km | .063 | .230 | 33.3% | 9.5% | 21 |
| 145-150km | .111 | .333 | 31.6% | 0.0% | 19 |
| 150km~ | .176 | .516 | 47.4% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .261 | .609 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .098 | .213 | 42.3% | 1.9% | 52 |
| 5球以上 | .167 | .453 | 43.6% | 7.7% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .133 | .321 | 22.2% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .083 | .333 | 30.8% | 0.0% | 13 |
| 150-155km | .176 | .516 | 47.4% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .102 | .219 | 0 | 45.9% | 1.6% | 61 |
| ボール | .205 | .570 | 0 | 23.8% | 7.1% | 42 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 50.0% |
| DeNA | 1 | - | - | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 中日 | 4 | .333 | .667 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 18 | .250 | .544 | 0 | 51.6% | 66.7% |
| 日本ハム | 21 | .000 | .048 | 0 | 61.5% | 54.9% |
| ロッテ | 14 | .231 | .462 | 0 | 55.1% | 88.9% |
| 楽天 | 20 | .222 | .485 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| オリックス | 26 | .154 | .462 | 0 | 51.5% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |