熊谷 敬宥
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・二・一・左・三 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(6打席)
打率
.000
→ ±.000
OPS
.000
→ ±.000
本塁打
0
→ ±0
四球
0
→ ±0
打点
0
→ ±0
三振(打者)
4
↑ +4
長打率
-
→ ±.000
コンタクト率
41.7%
↓ -58.3%
球数/打席
4.50
↑ +1.50
月別推移(2026年)
基本成績
打率.211
本塁打0
打点15
出塁率.238
長打率.247
OPS.485
打席181
安打35
三振48
四球6
死球0
全体
スイング率46.1%
コンタクト率74.7%
ストライクゾーン
スイング率62.2%
コンタクト率79.2%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率62.1%
対右投手
打率.248
OPS.587
本塁打0
打席115
対左投手
打率.148
OPS.309
本塁打0
打席66
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -10.7 / 球場補正 +1.4 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.218
wRAA
-12.6
wRC+
31
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 23
長打・選球
IsoP
.036
IsoD
.027
SecA
0.072
コンタクト傾向
BABIP
.297
K%
26.5%
BB%
3.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.44
累積推定得点
XR Furtado
8.68
累積推定得点
RCAA
-12.22
RCWIN
-1.22
XR+
-13.33
XRWIN
-1.33
RCAA補正前 -10.51 XR+補正前 -11.67
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .647 | 20 | 0 | 23.8% | 67.4% |
| 1-0 | .333 | .889 | 9 | 0 | 38.9% | 78.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .571 | 8 | 0 | 39.3% | 68.6% |
| 1-1 | .375 | .813 | 17 | 0 | 51.3% | 80.0% |
| 2-1 | .500 | 1.167 | 9 | 0 | 50.0% | 89.5% |
| 3-1 | .333 | .933 | 6 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 0-2 | .120 | .240 | 25 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 1-2 | .161 | .323 | 31 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 2-2 | .077 | .154 | 26 | 0 | 73.3% | 84.1% |
| 3-2 | .217 | .569 | 26 | 0 | 86.1% | 67.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .183 | .421 | 114 | 0 | 43.0% | 74.8% |
| 1塁 | .182 | .409 | 29 | 0 | 58.2% | 77.4% |
| 2塁 | .222 | .556 | 10 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .364 | .780 | 12 | 0 | 42.9% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 8 | 0 | 62.5% | 65.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .571 | 7 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .377 | 45 | 0 | 45.2% | 78.8% |
| 同点(0) | .238 | .527 | 51 | 0 | 45.1% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .485 | 68 | 0 | 46.6% | 71.2% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .700 | 10 | 0 | 54.3% | 89.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 396 | 81 | 55.1% | .194 | 0 | 22 | 40.2% | 75.5% |
| スライダー系 | 138 | 44 | 19.2% | .250 | 0 | 9 | 52.2% | 75.0% |
| フォーク系 | 82 | 27 | 11.4% | .192 | 0 | 10 | 63.4% | 65.4% |
| ツーシーム系 | 47 | 12 | 6.5% | .250 | 0 | 3 | 48.9% | 91.3% |
| カーブ系 | 40 | 10 | 5.6% | .300 | 0 | 2 | 45.0% | 72.2% |
| シュート系 | 10 | 3 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 6 | 4 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 65 | .193 | 0 | 45.0% | 75.4% |
| 京セラD大阪 | 23 | .143 | 0 | 51.4% | 75.7% |
| マツダスタジアム | 20 | .200 | 0 | 35.6% | 71.0% |
| 横浜 | 15 | .214 | 0 | 44.6% | 69.0% |
| 東京ドーム | 14 | .286 | 0 | 54.4% | 80.7% |
| 神宮 | 13 | .231 | 0 | 53.8% | 67.9% |
| バンテリンドーム | 11 | .200 | 0 | 48.7% | 68.4% |
| ZOZOマリン | 10 | .125 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| みずほPayPay | 10 | .444 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .455 | 28.4% | 0.0% | 67 |
| 140-145km | .182 | .432 | 28.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .161 | .373 | 30.6% | 5.6% | 36 |
| 150km~ | .125 | .364 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | .697 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .203 | .446 | 29.7% | 1.4% | 74 |
| 5球以上 | .172 | .420 | 37.1% | 7.1% | 70 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .620 | 16.7% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .185 | .426 | 31.2% | 6.2% | 32 |
| 150-155km | .154 | .445 | 31.2% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | .647 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .174 | .367 | 0 | 33.7% | 2.2% | 89 |
| ボール | .238 | .601 | 0 | 25.0% | 5.6% | 72 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.273 OPS.637 | 12 | 11 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月28日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.176 OPS.439 | 20 | 17 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6月27日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月19日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月17日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月14日(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月5日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 4 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.255 OPS.572 | 62 | 55 | 14 | 0 | 10 | 16 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.196 OPS.446 | 48 | 46 | 9 | 0 | 1 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.227 OPS.500 | 23 | 22 | 5 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.071 OPS.214 | 15 | 14 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .250 | .607 | 0 | 49.3% | 79.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 16 | .200 | .517 | 0 | 45.7% | 71.9% |
| 広島 | 31 | .207 | .448 | 0 | 42.1% | 75.5% |
| ヤクルト | 33 | .161 | .381 | 0 | 53.5% | 73.7% |
| 中日 | 31 | .207 | .440 | 0 | 45.4% | 70.4% |
| ソフトバンク | 10 | .444 | .889 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ロッテ | 10 | .125 | .347 | 0 | 48.8% | 85.0% |
| 楽天 | 11 | .444 | 1.056 | 0 | 31.1% | 64.3% |
| オリックス | 12 | .182 | .455 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 西武 | 7 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 71.4% |